Новые сообщения
DAI2012, здравствуйте, на днях поищу другого поставщика
30.04.24, 13:27
ziln в теме Баланс
Добрый день, при заказе, который был включён в заказ, положила деньги для оплаты на баланс, сумма не маленькая. Получила отказ, как теперь вывести деньги с баланса на карту?
30.04.24, 06:41
Добрый день. Была закупка Ашинская посуда, она сей час есть или не заказываете уже?
29.04.24, 07:06
Tatyna1910, видимо когда вы искали, она была в работе, периодически открывается на сбор. Есть кнопочка, подписаться на закупку, там будут приходит оповещения в ленту событий на сайте. Организатор обычно пишет, когда новый выкуп открывается
25.04.24, 10:57
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Чайно-гибридные, плетистые, парковые розы из башкирского питомника
Мини у меня просто совсем плохо перезимовали, поэтому думаю может я их неправильно в зимовку отправила
oksana2605, если перезимовали плохо, значит просят сухого укрытия. Что это такое?
Многие розы прекрасно себя чувствуют, когда снег касается веток. Их можно просто окучить, чтобы корни в начале зимы, пока снега мало, не промерзали.
Сухое укрытие- это когда розу нужно закрыть чем-нибудь так, чтобы со снегом ветки не соприкасались- чехлы, корзины, ящики, дырявые ведра, лапник. Сверху снег навалит- и будет домик.
А листья.
Если роз немного- то можно и оборвать, и даже нужно.
Но вот у меня около дома около 50 роз, из них 12 плетистых, и в саду ещё кустов 20. Я просто физически не смогу все листья оборвать. По возможности. Но те, что подернулись черной пятнистостью- их не ленюсь обрывать, и выметать из-под куста.
Только из-за этих листьев я не решаюсь замульчировать розарий мраморной крошкой. С крошки их просто не вымести.
Поэтому особо не парюсь.По весне, что не отвалится, то обрежу.
я розы окучиваю, сверху накрываю лапником и потом акрилом. В этот раз хочу попробовать ещё дуги поставить.А на счет листьев поняла, по возможности что успею, уберу.Спасибо.
galikeeva59
13.10.17, 13:43
А я уже получила свои розочки. Спасибо Елене Файзуллиной, что съездила за ними.
Отличные кусты, корни шикарные! Да ещё за такую классную цену! Спасибо Гульназ! Спасибо так же и Ольге Чудаковой!
elenabokova
14.10.17, 04:13
Кусты действительно отличные и даже если пересорт,Бог с ним,но даже мне -новичку видно,по форме и строению,что все розы как минимум разные.Очень благодарна Елене,привезшей мне розы от Гульназ и конечно же,самой Гульназ.
Девочки. У орга с УМ Натали на складе очень много пластиковых больших ящиков
Можно розы укрывать, можно урожай хранить.
Наташа заканчивает свою деятельность как орг. Больше закупок у неё не будет.
Ящики пришли с последней закупкой саженцев. вошли в счет по 150р.
Склад на Рязанской 14. Тел 89608035555
Ни у кого нет лишней прчвопокровной розы?
Я новую тему на форуме открыла про цветочки в целом Лютики цветочки
shella
04.11.17, 11:54
Девочки, подскажите, пожалуйста, розы укрывать или еще рано? Что-то тепло и сыро. Сомневаюсь.
shella, я планирую на следующей неделе укрывать. По прогнозу как раз холода начнутся.
shella
04.11.17, 16:18
Спасибо. Я тоже так думала. Вроде бы всю неделю будет около 0.
Nelena
05.11.17, 04:22
я на той недели закрыла ветками елок а сверху ведрами и тазами накрыла. Моя мама тоже закрыла. Смотрю и соседи все что у мамы и у нас на даче тоже закрыли.
ШРАБЫ и кустовые парковые розы

Поскольку у нас с вами 4я зона, то зимуют без укрытия у нас только канадки. Есть ещё мелкоцветковые и маломахровые сорта с 5й зоной, которые хорошо зимуют, однако могут обмерзать выше уровня снежного покрова. Кстати- такие розы я заказала. Они хорошо смотрятся на заднем плане как ширма.
У нас природа сама регулирует высоту шрабов.
Если куст не очень жесткий- он пригибается и спрячется под сугробами. А вот если ему уже более 5 лет, то его практически не согнуть. И тогда просто заматываем укрывным.
ну а по весне обрезаем всё почерневшее.
Очень часто приходится все обрезать на уровень 60- 70 см. Но это кусту только на пользу- он её больше начинает ветвиться.
С годами просто само собой разумеется приходится вырезать старые грубые побеги. Но делать то лучше весной.
+1
shella
08.11.17, 05:04
Очень полезно читать советы опытного розовода. Оля, спасибо! :good:
Про шрабы.
Мне тут на днях приятельница, никогда не разводившая розы, говорит- Мне сказали- покупать шрабы. Они не мерзнут.
ЧУШЬ!!!
Что такое Шрабы?
Это кустовые розы. К ним относятся Канадские розы - вот они выдерживают морозы 40 градусов без укрытия.
Английские розы - у них зимостойкость в основном для 6 зоны- до 26 градусов максимум
Немецкие, французские, австралийские… то же самое.
Все серии Романтика ( а это как раз немецкие и французские в основном)
Высота шрабов , а по-русски - кустовых роз (парковых роз) от 80 см до 2 метров. Некоторые считаются полуплетистыми, потому как требуют опоры.
Все шрабы, кроме группы розы-ругозы ( это декоративные шиповники) и канадских без укрытия вымерзают , но очень часто - выпревают от усердного укрытия, особенно полиэтиленом. Если их не пригнуть, то большинство вымерзнет выше уровня сугроба.
Кстати по поводу укрытия высоких шрабов, которые не нагнуть.
Делают каркас и засыпают листвой, а сверху- укрывной.
Но видела на ютубе одеяло для роз. И судя по всему- это самый обычный синтепон, но тонкий и плотный. Стоит космически.
Поэтому предлагаю на след год закупиться тонким синтепоном и тонким укрывным- в комплекте они дадут термосный эффект.
LenokF
08.11.17, 08:24
Оля подскажите, может это конечно глупость напишу, но я видела что шрабы можно сажать в большие горшки и на зиму заносить домой )))
LenokF
08.11.17, 08:34
Девочки еще вопрос))) По поводу миндаля трехполасного, я его конечно заказа))), понравился, но куда сажать и как ухаживать незнаю
LenokF, флорибунда, мини - пожалуйста. Я видела в альбоме мини. А английские, немецкие и французские (остинки, кордесовские, меньянские и иже с ними) - никак. У них корни огромные. Ну если так литров на 100…
guta, У нас парковые розы растут, уже давно, вообще никогда ничем не укрывали, и перезимовывают отлично, именно в этом их прелесть. И цветут большим кустом, очень долго, недели 3 примерно. А запах какой стоит… Розам нашим уже больше 20 лет,это к слову :) Единственно, чего они боятся, так если их заливать будет, много воды не любят, корни начинают загнивать :(
id182115, Надежда. У меня тоже в саду есть такой кустик. Ему 17 лет. Ничем никогда не укрывала. Цветет недолго- недельки три. Повторного цветения никогда не видела. Вот и хочется. чтобы постоянно всё в цвету было. Но за все нужно платить.
Они разные - парковые.
Но как правило все прекрасно зимуют под снегом, а выше снега обмерзают.

А есть фотографии Ваших роз? Похвастайтесь, пожалуйста!
guta, Их после цветения обрезать нужно, тогда они к концу августа второй раз зацветают. Просто считаю, что парковые розы самые неприхотливые среди роз, мы их только подкармливаем и поливаем летом. Фото постараюсь найти и выложить.
toma2208
09.11.17, 06:41
Доброго времени суток!Хотелось поделиться и спросить совета)В сентябре срезала свои розочки 7 шт
Отстояв свое в вазе решила черенки поставить в воду для проростания ради эксперемента.Стояли долго,по тихоньку чернели,вообщем остался один и он пустил корни
Я его в песок посадила и сейчас накрываю,делаю порник так сказать)
toma2208
09.11.17, 06:44
Пустил листочек слева который,а другие еще старые остались.Хотелось бы спросить как мне дальше за ним ухаживать?Подскажите пожалуйста:oops:
Розочка с туймазинской закупки,одну зиму перезимовала без укрытия
Девочки!Хочу монохромный красный розарий. Планирую 3 красных мини и 3 красных другого сорта. Что лучше подойдет по высоте и в тон чтобы попасть? Лавли ред? Бургунд?
shella
15.11.17, 10:47
shella
15.11.17, 10:47
Мини-розы цветут без остановки.
shella
15.11.17, 10:48
shella
15.11.17, 10:50
Даллас тоже очень хорош. Кусту только второй год. Подозреваю, что будет мощным. Красивый алый классический цвет, интересный цветок. Обе розы туймазинские.
shella
15.11.17, 10:59
Мне кажется, стоит все-таки посадить одну белую, разбавить монохромность, пестроту она не создаст, но легкость и свежесть композиции обеспечит.