Новые сообщения
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Здравствуйте. Была такая закупка с брендом Дзинтарс. Кто нибудь ведёт эту закупку или нет?
08.04.24, 18:46
Цветы из ИКЕА
marushka
23.02.12, 15:49
Народ! Кто-нибудь покупал живые цветы в ИКЕА? Они как, долго живут? И как сразу их надо пересаживать из магазинного горшка?
Когда у нас еще не было ИКЕА в Уфе, я была в Казани и конечно же побывала в ИКЕА, купила там себе фикус, прошел уже год, он у меня растет красавец! Пересадила его примерно через месяц после покупки.
marushka
24.02.12, 05:51
Спасибо, а Вы, когда пересаживали, добавляли в землю какие-нибудь удобрения?
Или он и сам вырос?
marushka, я просто купила почву грунт, в нее и пересадила. Иногда поливаю специальным жидким удобрением (если вижу, что растения слабеют). Еще как то покупала в Кастораме азалию, такая пышная и красивая была, но не смогла ее уберечь :( Вообще азалия капризные, но ведь есть у кого она растет. В этом году попробую снова купить.
+1
Matroskin
29.02.12, 15:31
Вообще самый верный способ: покупать цветы у бабулек на рынке! Они уже адаптированы к нашим квартирным условиям, только смотрите, чтобы они не больные были (тля, листья и т.п.) Азалию вряд ли вы сможете долго удержать у себя. Ее обычно продают уже в цветущем состоянии, для чего ее очень сильно пичкают удобрениями, после цветения она обычно умирает. Мне удалось однажды сохранить азалию около 4-х лет, но это было очень трудно. Почву для нее нужно постоянно подкислять, соблюдать температурный режим, периодически обкладывать снегом (можно из холодильника). А в ИКЕА хорошие цветы и дешевые! В общем о цветах я могу еще долго тут "трещать", пора закругляться )))
+1
Я подарила бабушке фаленопсис (орхидею) из ИКЕА прошлой осенью.Он у неё цветет буйным цветом непрерывно.Никуда вообще не пересаживали.Поставили в ёмкость с водой,корнями пьет из неё.
Matroskin
29.02.12, 18:02
Я тоже брала осенью в ИКЕА 4 орхидеи, пахиру, кордилину, шефлеру, юкку. Пересадила только шефлеру. Все живы здоровы. Тьфу-тьфу!!! Весной буду пересаживать.
-1
marushka
01.03.12, 19:02
Matroskin, я смотрю, Вы - спец по цветам. Посоветуйте, пожалуйста, чем весной подкармливать комнатные растения.
Matroskin
02.03.12, 07:41
Для каждого вида растений продают свои удобрения, но есть и универсальные, которые практически подходят для всех. В последнее время я беру универсальные. Некоторые (гортензия, азалия) требуют подкисления почвы, для них лучше брать специальные удобрения именно для таких цветов. Я не зацикливаюсь конкретно на каком-то удобрении-беру те, которые нравятся ))) Надо же все попробовать. Да и вам не понравится, если вас будут кормить одним и тем же))).Чаще опрыскивайте водой комнатной температуры (кроме тех которые не переносят попадания воды на листья- фиалки и др). Не поливайте и не опрыскивайте днём (на солнце).
marushka
04.03.12, 06:14
Понятно, спасибо большое за советы!
marushka
04.03.12, 06:19
А сколько Вы кладете удобрений из расчета на один небольшой цветок? И насколько часто (в среднем) это надо делать - подкармливать цветы?
Matroskin
04.03.12, 07:34
К каждому удобрению идет своя инструкция. Если удобрение жидкое обычно пишут 1-2 колпачка на 1-2 л воды, сухое удобрение обычно совсем немножко 1-2 гр на 1-2 л воды. (Везде по разному). У меня цветов много, поэтому в расчете на 1 цветок сказать не могу, развожу литрами )))Перед внесением удобрений обычно лучше их полить (за 1 день), чтобы почва была влажная. Весной подкармливают каждые 2-3 недели. Также можно делать внекорневые подкормки (опрыскивание), но только растений с неопушенными листьями (фиалки, глоксинии).
Matroskin
04.03.12, 07:38
Если растение начинает чахнуть, можно попробовать "Эпин" (читайте инструкцию в интернете). Да и просто для стимуляции роста можно его применить.
mulatka
12.04.12, 13:42
Орхидею подарили, подскажите как ухаживать? ее нужно пересаживать с пластикового горшка прозрачного в котором продавался, и когда это сделать?
Matroskin
14.04.12, 14:11
Любой цветок нельзя пересаживать, пока он цветет. Если вы начинающий цветовод, то лучше для орхидеи оставить прозрачный горшок: для того, чтобы видно было (состояние корней). Для полива можно "искупать" цветок в отстоянной воде (еще лучше кипяченой комнатной температуры), для этого нужно горшок поставить в таз с водой на 15-30 мин. Затем вынуть и дать воде стечь. Или можно поливать осторожно сверху, но через 15-20 мин слить лишнюю воду с поддона. Главное не допустить загнивание корней от лишнего избытка влаги. Существует специальный субстрат для орхидей (просто в землю их сажать нельзя). Если вас эстетически не устраивает прозрачный горшок- поместите его внутрь глиняного (такой же высоты), это нужно сделать еще и для устойчивости цветка (когда он цветет, то цветонос в силу своей тяжести может опрокинуть горшок).Если вы в себе уверены можно сразу пересадить в глиняный. Поливать 2-3 раза в неделю (в зависимости от сухости воздуха), любит опрыскивание. Свои (4 штуки) приобрела в сентябре-октябре прошлого года, до сих пор не пересаживала. Два из них еще цветут, 3-й набирает цвет, 4-й отдыхает. Как просохнет земля пойду в лес за корой ))). Уж слишком дороговат субстрат для них, да и упаковочка манюсенькая )))
+1
Matroskin
14.04.12, 14:28
Забыла сказать, не опрыскивайте растение днем, когда оно стоит на солнце (будет ожог), также избегайте попадание воды на сам цветонос. Цветы от этого загнивают или теряют декоративность (покрываются пятнами)."Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению".
mulatka
14.04.12, 17:21
Ужас, как много требуется внимания орхидеям :( поливать научилась вроде, только когда купаешь верхняя кора-субстрат из горшочка выплывает, приходиться потом ее обратно собирать, вообщем, на обычный полив времени уходит много каждый раз, а обычным способом мне кажется верхние слои вообще не пропитываются все вытекает сразу. Спасибо за советы, уж очень красиво цветет попробую не загубить!
Matroskin
15.04.12, 18:04
Это наверное я вас запугала. Вообще-то орхидея самый неприхотливый цветок. Поливайте в край горшка по чуть-чуть, лишнюю воду из поддона через 15 мин сливайте. И всё!)))
mulatka
16.04.12, 03:07
Да попробую просто в горшок поливать, а то сейчас на окне жара и батареи еще топят приходиться чаще поливать,и уже поднадоело купать ее)))
хорошо, что темку почитала. Вчера тоже купила орхидею, удивилась, что она в прозрачном горшке. Хотела сразу в землю посадить, а оказывается нельзя)))) капец, ладно хоть ничего не сделала, полить только успела. А как часто цветет орхидея?
Matroskin
16.04.12, 08:37
Вообще написано, что орхидея цветет не больше 2-3 мес при хорошем уходе пару раз в год. Но у меня почему-то две из четырех цветут уже 7-ой месяц ?!)) Причем я их никуда не пересаживала еще. А один уже по-новой набирает цветонос (отдыхал около 1 мес). Так что с пересадкой придется подождать еще. В принципе, раз они цветут, значит им комфортно и пересадку можно отложить…Если корни лезут сверху из горшка - это норма. А вот если они уже дно пробивают и стенки, то нужен другой горшок. Сухие корешки можете аккуратно подрезать. Главное не залейте и не поливайте в центр розетки листьев (только в край горшка).
mulatka
16.04.12, 09:02
Подскажите еще пожалуйста по орхидее, у вас она на окне сидит, солнышка там много или мало? Тоже хочу чтоб круглый год цвела)))
Matroskin
16.04.12, 09:15
ufimo4ka сейчас начнут продавать азалию. Советую - не покупать. Простоит конечно подольше букетных цветов, но уберечь ее в наших условиях нереально. Все-таки ей нужна повышенная влажность воздуха и не наш климат (морской). Я раза три пыталась так обзавестись азалией, но видимо переоценила свои возможности. Одна из трех правда продержалась 4 года, но ей было ужасно плохо. После магазинного цветения цвела 1 раз и очень скудно. Измучила её и себя. Ей нужно ОГРОМНЕЙШЕЕ внимание. Кстати, с энергетической точки зрения, азалия очень хороший цветок (отдающий свою энергию), её хорошо держать в доме, где есть маленькие дети; любят ее кошки и собаки. Она хорошо впитывает негативную энергетику. А вот орхидея-вампир (выматывает силы у слабых людей, а беспокойным - добавляет агрессию). Особенно она активна ночью и ранним утром. Но если вы все-таки не устоите перед красотой азалии и купите ее, пишите в личку - попробую дать совет как подольше сохранить ей жизнь )))
Matroskin
16.04.12, 16:21
Советую вместо азалии приобрести королевскую герань. Цветет красиво (чем-то похожа на азалию), уход простой, листья не пахнут (как у обычной пеларгонии). Можно купить на выставках фиалок по городу. Я покупала у бабулек в переходе на Спортивной.(фото взяла из интернета, но у меня такая же)))
mulatka
17.04.12, 03:01
Шикарно!!! На первый взгляд от азалии и не отличить.
Ответьте пожалста еще на мой вопрос выше, очень волнует не слишком ли много солнца для орхидейки будет на южном окне
Matroskin
17.04.12, 06:28
Всем понятно, что в наших тесных квартирах особого выбора с окнами нет. Не ставьте их под палящее солнце (притеняйте или поставьте рядом с окном, чтобы было достаточно освещения). Все про освещение орхидеи (http://www.orchidee.ws/anfanger/licht/licht.htm), А вот герань выносит даже палящее солнце )))Если у вас не так много цветов, не поленитесь - поливайте кипяченой водой комнатной температуры. У меня цветов очень много, кипятить для всех возможности нет (поливаю отстоянной водой). Просто корни орхидеи и субстрат (кора) покрываются известковым налетом.
mulatka
17.04.12, 06:46
спасибо за информацию, надо герань сажать у меня все окна на юг)))
Matroskin
17.04.12, 06:51
вот видео еще нашла http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B8&where=all&id=11728646-08-12 про орхидеи. Вроде бы все коротко и понятно )))
-1
aida_88
19.04.12, 04:00
marushka,зимой купила в ИКЕА орхидею, тьфу-тьфу всё отлично цветет и радует всех :)
Что делать с орхидеей, когда она отцветет?