Новые сообщения
Tatyna1910, видимо когда вы искали, она была в работе, периодически открывается на сбор. Есть кнопочка, подписаться на закупку, там будут приходит оповещения в ленту событий на сайте. Организатор обычно пишет, когда новый выкуп открывается
25.04.24, 10:57
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Как сделать легальными закупки в СП
если о такой схеме говорить, то нас - пользователей СП очень много и с каждым заключить договор мне кажется нереально
Dr_Rush
29.08.13, 11:10
ule4ka_1987, ну это договор присоединение. Он висит на сайте. Его не нужно заключать в письменном виде.
LadyAn, Анна
29.08.13, 11:10
ule4ka_1987, а не надо с каждым. В договоре - оферты все можно прописать. И делая заказ вы автоматически подписываете этот договор. О чем конечно тоже будет прописано
Dr_Rush
29.08.13, 11:15
я немогу сходу сказать про эту схему - опыта по ней нет. Могу сказать только что налоговой это точно не понравиться, но может ли она что-то нарыть? Надо думать.
я сама с таким ни разу не сталкивалась, надо законодательство почитать таких случаев не было еще в практике
LadyAn, Анна
29.08.13, 11:18
Дело в том, что у нас есть тонкости в работе, такие как платежи от УЗ. В закупке их может быть от 100 и выше.
В закупке на сумму 20 тыс, может быть 40 платежей по 500р, а может быть 2000 платежей по 10р. И вставать на схему 15% от дох-расх нам просто нет смысла, т.к. мы замучаемся заполнять эти книги. И их наверное будет штук 50 за год

поэтому мы хотим выйти на такую схему в которой меньше бумажек, которые надо заполнять. И чтобы не собирать всяческие чеки на расходы телефона, безина, интернета и прочего. Еще мы оплачиваем услуги курьеров, которые должны будут нам выдать чек, что невозможно как вы понимаете.
Вобщем нам нужно чтобы налоговую не интересовали наши расходы, но и с доходов платить мы не можем, потому что все что поступает на наши карты - это не все наши доходы
LadyAn, Анна
29.08.13, 11:22
ule4ka_1987, как мне объяснили бухи, нужно прописать в Соглашении что мы оказываем посреднические услуги, чтобы пользователи как бы автоматом его подписывали. Отчетность ведется в экселе, где есть 4 графы: Дата, номер транзакции перевода денег, сумма заплаченная, комиссия.
Деньги которые мы собираем с УЗ за товар - это деньги на оплату счета оптовику - это целевое финансирование. Т.е. участники закупок финансируют нас с целью приобретения товара так сказать.
Выписка Сбербанка будет подтверждать все проведенные транзакции по переводу денег на карту. Это и будет основной отчет для налоговой, который должен совпадать с тем что мы ведем в экселе
Dr_Rush
29.08.13, 11:24
Первое слабое место - индентификация. Налоговая не может работать непонятно с кем. Надо как-то точно индентифицировать комитента-пользователя СП по договору комиссии закупа товара. Каждая новая закупка это новый договор комиссии.
LadyAn, Анна
29.08.13, 11:25
Dr_Rush,
Налоговая не может работать непонятно с кем
что это значит?
LadyAn, Анна
29.08.13, 11:26
Dr_Rush, а как она идентифицирует комитента-пользователя СП при налоге 15% (дох-расх)?
Dr_Rush
29.08.13, 11:32
LadyAn, то что я предлагал подразумевает классическую схему отношения фирмы и ИП, ИП и покупателя. Где между фирмой и ИП есть договор купли-продажи, сделки идут через банк и все они подают отчетность в налоговую. Беда в том, что пользователь СП не подает никакой отчетности по сделкам.
Dr_Rush
29.08.13, 11:33
А тут он выступает заказчиком всего процесса.
-1
Dr_Rush
29.08.13, 11:45
Мне никогда не попадалась именно такая схема работы. Схема где комитент поручает комиссионеру что-нибудь купить, хоть и редкая, но встречается. Но вот чтобы комитентом выступало физлицо на закуп товара это мне не попадалась даже в теоретических статьях о комиссии. Максимум что было похожее, это когда физлицо-комитент сдает товар на комиссии в комиссионку. Там есть какие-то стандартные формы, заполняются паспортные данные. Но это не тот случай.
Dr_Rush
29.08.13, 11:55
LadyAn, а те кто вам это предлагал как-то эти вопросы решали? У нас ведь нет презумции невиновности по налоговым преступлениям. ИП должен сам доказать, что он не виноват и все по закону. А тут наверно даже нет судебной практики.
LadyAn, Анна
29.08.13, 12:50
Dr_Rush, я не знаю какие вопросы они решали. Я показала как мы работаем и что имеем, мне предложили эту схему.
Dr_Rush
29.08.13, 13:01
Как решаются подобные вопросы. Например если у гражданина есть электронная подпись, то за его индентификацию на сайте госсуслуг отвечает центр, который выдал эту подпись. Для того чтобы иметь доступ в свой кабинет налогоплательщика надо прийти в налоговую и заполнить заявление на подключение, предъявить паспорт. Дальнейшая индентификация идет через пароль и логин. Или например я заключаю договор с брокерской конторой в Москве и не могу прийти к ним лично, тогда мне приходиться топать к нотариусу в Уфе и потом пересылать документы в Москву. Понятно что у пользователей СП электронной подписи скорее всего нет, значит он должен куда-то раз прийти например в ЦВЗ, что-то там заполнять и там его должны удостоверить и все это должно быть связано с сайтом закупок и логином и паролем пользователя СП. Но это полдела. Непонятно в принципе как налоговая может массово проверять такие сделки? Физлицо защищен гораздо лучше, чем ИП и с ним многие вещи делаются только через суд, что долго и муторно. Физлицо не обязан хранить накладные и вести отчетность. Налоговая всегда старается сделки по договорам комиссии, где используется УСН 6% если есть возможность переклассифицировать в договора купли-продажи, чтобы содрать 6% не с комиссии (17% ), а со всей суммы накладной и выполнить план по сбору штрафов и налогов, ну и премий себе любимым. Встречку для однозначной классификации сделки между ИП и физлицом в этих условиях налоговой сделать физически невозможно. Ну нет документов по сделке у физлица, у него есть ст. 51 Конституции РФ и все с ним через суд. Сомнения должны по закону толковаться в сторону налогоплательщика, но на практике все ровно наоборот. После дела Ходарковского и решения Конституционного суда принята презумция виновности налогоплательщика и если физлицо находиться под защитой 51 статьи Конституции, то ИП…

В общем думаю так. Теоретически такую схему сделать можно, но налоговая если захочет может все время вставлять палки в колеса, могут быть суды и суды. В таких делах решает судебная практика. Если она на вашей строне, то налоговая смириться. Но я не уверен, что такая практика на сегоднешний день существует.
LadyAn, Анна
29.08.13, 13:17
Dr_Rush, честно говоря я не хочу в это все вникать ), у меня профиль другой. Поэтому я иду к профессионалам и консультируюсь, следовательно если это нестандартная схема, а лазейка грубо говоря и может случится так что мне придется кому то что то доказывать, то прежде чем принять такую схему я узнаю кто сможет меня защитить в случае чего )))

просто такая схема получается наиболее выгодна для нашей деятельности, т.к. мы работаем ни как стандартные предприниматели в наше время накручивая 100% на оптовую цену, а получаемся как социальное сообщество, которое за минимальный процент выполняет работу.
И если у нас не получится сделать как мы хотим, то мы либо бросим СП, либо будет страдать качество обслуживания, т.к. нам придется нахватать по 100 закупок, чтобы в конечном итоге что то заработать
--
СП уже по всей стране развито и вроде как дело то полезное, но для нас нет оптимальных условий по уплате налогов. Вот мы и мечемся пока в раздумьях как сделать чтобы всем было хорошо, а не только государству.
Но такое ощущение что в нашем государстве это нереально
Dr_Rush
29.08.13, 13:26
Даже между юрлицами договор комиссии под 6% налогом, если он по мнению налоговой подпадает под договор купли-продажи, то иногда его приходиться отстаивать в суде. Вроде все документы есть, по бумагам все тип-топ. А налоговая заявляет, что почему у комиссионера по этой группе товара прибыль больше, чем у комитента. Это притворная сделка, а переклассифицируем мы ее в договор купли-продажи. Так бывало, когда комитент был фирмой-прокладкой. Приходилось, если закуп велся в Москве, то и фирму-прокладку тоже регистрировать там. Чтобы потом доказывать, что прокладка находиться в другом регионе и там другие цены, и что она работает не только с нами и это не прокладка для ухода от налогов, а обычная фирма и с нами она никак не аффилирована. А налоговая проверяла все, а был ли отгружен тот товар с такого склада, а хранился он там или минуя склад прокладки сразу шел в Уфу. Содержать прокладку в другом городе неудобно и стоит денег. А тут комитент вообще физлицо с нулевой прибылью от сделки, непорядок - нечего облагать. Ату его, ну если по Конституции его нельзя тогда потрясем ИП.
Dr_Rush
29.08.13, 13:41
Ну в любом случае хоть так хоть этак, по договору комиссии или купли-продажи, пользователь СП должен будет получать товар по накладной, предъявлять паспорт, расписываться в накладных, писать свои паспортные данные. А орги должны быть ИП и работать через свой ИПшный счет.
Та схему что предложил я, многократно обкатана, с терпимой налоговой нагрузкой и хорошо известна в налоговой и в судебной практике. Она будет работать и налоговая к ней скорее всего отнесется лояльно. А то что хотите вы, попробуйте - выгода в сравнении составит примерно 1% с оборота. Расходы-то по ней не получиться списывать, только платежи в фонды. В любом случае, схема которая используется сейчас вообще вне закона.
LadyAn, Анна
29.08.13, 14:39
Вот интересная статья http://www.klerk.ru/law/articles/2146/
Dr_Rush
29.08.13, 15:02
LadyAn, речь идет о договоре комиссии. У каждого вида договора есть свои классифицирующие признаки. Ну трудности, которые могут с этим подходом случиться я описал.
ariel, Роза
29.08.13, 15:04
Прошло 10 лет. А законы меняются каждый квартал
LadyAn, Анна
29.08.13, 15:07
Как оплачивают налоги посредники сайтов иностранных магазинов?
Dr_Rush
29.08.13, 15:11
Не знаю. Никогда не был посредником иностранного магазина. Может никак. Закупает в месяц под заказ физлиц как физлицо на сумму до 1000 евро - нет таможенных пошлин.
LadyAn, Анна
29.08.13, 15:15
Dr_Rush, там нет временных промежутков. Просто он устанавливает также минималку и все. У него или свой сайт с товаром или он дает ссылки на магазины. 1 лицо или группа лиц пишет заказ на товар или заказывает в альбоме и отправляет предоплату за товар + доставка + комиссия 10% в основном. И все. Товар едет к покупателю.

у нас примерно так же, только магазины находятся в России
+1
Dr_Rush
29.08.13, 15:32
LadyAn, так выглядет внешне. А товар что сразу из-за границы едет к покупателю? Когда я покупал например себе аккумулятор для сотового, то я платил не заграницу напрямую, а физлицу. Он уже слал товар мне. Я бы например сделал так. Нашел во дворах и сдачах металлолома и прочего барахла штук 20 бомжей, оформил бы условно говоря за 500 рублей от их у нотариуса доверенности и принимал бы заказы себе до 20000 евро в месяц товар от физ лиц. Сколько денег можно съэкономить на таможеннных пошлинах.
LadyAn, Анна
29.08.13, 15:38
Dr_Rush, деньги платятся посреднику, посредник выкупает товар у продавцов и пишет адрес получателя. Покупатель идет на почту и забирает посыль. Посредник участвует только в заказе товаров у продавцов и все. И за это берет 10%
+1
LadyAn, Анна
29.08.13, 15:41
Причем таких сайтов где работают данные посредники миллион, так же как СП ). Вот мне и интересно как у них все происходит. Оплаты также происходят на карту физ. лица, насколько я помню
Dr_Rush
29.08.13, 15:57
LadyAn, да скорее всего никак это через налоговую не проводится. Просто физлицо купило у китайской фирмы товар.
LadyAn, Анна
29.08.13, 15:59
Dr_Rush, ну так и мы также делаем, покупаем у Российской фирмы товар как физ. лица для других физ. лиц. За это имеем комиссию 17%