Новые сообщения
Tatyna1910, видимо когда вы искали, она была в работе, периодически открывается на сбор. Есть кнопочка, подписаться на закупку, там будут приходит оповещения в ленту событий на сайте. Организатор обычно пишет, когда новый выкуп открывается
25.04.24, 10:57
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Лютики-цветочки
shella
05.12.17, 05:18
guta, ваше дерево похоже на какой-то вид вербы, надо в Инете поискать. Про сакуру я тоже думала, но не представляла, что она у вас есть. Везет. А почему предложила клен - как он хорош осенью… горит огнем, он собой разбавит зелень и сыграет в дуэте с барбарисом, а весной, когда буйствуют пионы, калина и сирень, он будет скромненько стоять по центру.
Эх, еще зима не началась, а уже мечтается о весне...
shella, сакура ЗДЕСЬ морозостойкость дают 30 градусов. Хочу кривой столб сформировать. Буду думать, как изогнуть

А ива- это какой-то сорт ивы козьей. нравится, что ствол прямой, гладкий. Нарезала веток, воткнула в землю. думаю, что весной заколосятся. Потом буду осваивать прививку. Йех… Был бы жив папочка. Он у меня ещё тот селекционер был. помню на башкирской красавице ещё пять сортов яблок привил, мама всё ворчала...
Так вот откуда у вас такой интерес и множество познаний)guta,
Я почему боюсь клен- у него, как у березы корни мощные в стороны идут. Это у туй вглубь.
А у нас там газ проходит - где въезд- это как раз точка осмотра перед пионами. Поэтому все растения, которые на переднем плане имеют корни средней величины.
Я тоже тащусь от кленов. Недалеко в заброшенном питомнике много кленов. Я уже изучила штамбовые клены около Огней Уфы. Ничего сложного. Обрезка. обрезка и ещё раз обрезка.
кстати, придется на следующий год все-таки купить ФИНСКИЙ сучкорез. Все-таки финский садовый инструмент очень долговечен. У меня в саду секатору более 12 лет. И до сих пор режет, как по маслу. Дорого. Но ведь удобно и надежно. А скупой платит дважды. кстати- на УМ сейчас есть закупка как раз. там такие лопаты… ням нямс- сижу скулю. Зато за кучу посадочного материала весенних закупок авансы внесла и лыжный костюм себе на мембранке купила. В следующем выкупе лопату закажу.
называется - о чем мечтают пенсионерки...
blond0904, Юля. папа купил сад в 1969м. А в 1993м там мама погибла- сгорела вместе с домом. Я долго не могла в сад ездить
В 1999м мы купили соседний участок и построили на нем домик. И вот с тех пор я увлеклась цветами и декоративными растюхами. Работа была связана с интернетом. Много читала. даже диск с программой садовой был.
Ну а когда в 2012 году дочь с зятем предложили перебраться из города в пригород- я вообще утонула в этом по уши. да и пенсия свою роль сыграла. Так что у вас ещё всё впереди.
Кошмар какой! Сочувствую вам(((guta,
guta, я тоже садоводничаю у родителей))) поэтому не разгуляться, и мама вносит свои коррективы
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочется ягоду садовую развести . посоветуйте пожалуйста сорта хорошие.чтобы сладкая ягода была и плодоносила хорошо. На ум закупка идет ягоды фриго. Может кто брал, имеет смысл ее брать. И если брать то какие сорта.
Гузель. У меня с подругой из 20 кустов выжили два. Что такое фриго- это клубника, выраенная в особых условиях с мощной корневой системой.
Только вот не перезимовала она у нас. А рядом свои усы с тремя корешками прекрасно пережили зиму.
так что фриго- это не панацея.
по сортам не скажу. Брали лоток у бабушки на рынке. Сейчас размножаю. Если бы ты по осени , когда звонила, сказала про клубнику, я бы тебе нарезала усиков. Теперь по весне посмотрим, чем могу поделиться.
А ещё хочу семенами вырастить Гигантелу
Девочки. Кто пользовался гидрогелем для сада? Расскажите, плиз… Что это дало, преимущества, недостатки
guta, Я в этом сезоне попробовала гидрогель и в огороде, и в подвесных кашпо,если честно разницу не увидела,также приходилось поливать (кашпо на террасе) каждый день… :unknown:
Я в этом году сажала фриго, корни заказывала здесь в сп, на уфамаме и через просто посредников мелким оптом. Так вот то что здесь брала и на уфамаме из 20 корней выжили только 3, пришли вроде нормальные но потом заболели чем то, оставшиеся 3 не цвели. А те что оптом брала- 200 корней за 22р. примерно прижились 95%, корни огромные пришли, еле посадили) увели ххорошо, ягод было много. Брала сорт Кимберли, по отзывам сладкая с медовым оттенком , но учитывая прошлое лето ягоды были на вкус обычные. Как я уже писала- козы половину выдрали, за лето восстановила потери усами. Если надо дам ссылку на группу где брала, сейчас как раз начинают собирать заказы, если брать 500шт цена около 16-17р. Я сама не смогла столько взять.
limma102, спасибо. А я то размечталась с подвесными кашпо…
Чуть-чуть о гидрогеле. Если действительно нужен эффект, покупаем настоящий САДОВЫЙ гидрогель (не Аквагрунт, не Аквасорб и т.п.) Садовый гидрогель специально разрабатывался для сельского хозяйства. По виду в набухшем состоянии - бесцветные прозрачные гранулы неправильной формы, бывают разного размера (зависит от фракции, применяются с разными целями). Настоящий гидрогель производится в США и странах Европы, например Франция.
Я к чему. Сейчас очень много разного, которое продавцы тоже называют по-незнанию гидрогелем. Бывает цветной, всякий красивенький, с красивыми ровными одинаковыми гранулами в форме шариков, кубиков и т.д. 98% данного товара - производится в Китае. Больше подходит для флористических или дизайнерских игр, а не для выращивания в нем/с помощью него растений. Еще есть разновидность, также продаваемая под видом гидрогеля, пр-ва России. В разведенном виде больше похоже на кисель, изобреталось оно для транспортировки/продажи открытых корней. Но его тоже продают как гель для выращивания. Он, наоборот ухудшает структуру почвенного субстрата, "склеивая" почвенные гранулы и закупоривая поры. Так что в горшки или грядки - не советую.
Сама гидрогелем пользуюсь несколько лет уже Сначала французским, теперь американским Эвабеона МФ. В кашпо всегда. В огурцы очень нравится. Под помидоры-перцы, ягоду и прочее - по настроению и наличию лишнего гидрогеля. При этом скажу сразу: гидрогель - не панацея, поливы все равно необходимы в достаточном количестве. Но реже. Зависит от объема, погоды и т.д. Более того, если пропустить полив и излишне пересушить, например, кашпо, то можно сделать еще хуже, чем без использования геля. Гранулы, высыхая, становятся твердыми, сжимаются и повреждают тонкие корешки, которые сквозь них проросли. Но я рядом со своими растениями, все под контролем, мне нравится:)
Ничего себе "чуть-чуть":D Краткость - не моя сестра, извините:roll:
lightly13, спасибо, Оксана. просто на ум как раз закупка гидрогеля пр-по Сингер - Россия. По-видимому - не стоит.
У меня перед домом с южной стороны цветник и кашпо висит на стене. Всё горит, стоит только день не полить. А кашпо и подавно- два раза в день. Вот думала - вариант…
Короче- искать качественный
я тоже выписывала здесь в закупках гидрогель ,поняла пустая трата денег
lightly13, lightly13, Я вот и использовала такой гидрогель… Отдельно покупала для комнатных растений (гранулы мельче) и для деревьев,кустарников (гранулы крупнее)
Я у здесь покупала в СП https://sppokupki.ru/market/1840-gidrogel-voda-dla-vasih-rastenij-ne-dekorativnyj/ ближе к весне наверное опять откроет орг
guta, Ольга, кашпо при солнце на южной стороне у кирпичной стены никакой гель не спасет. Только большой объем+частые поливы, ну или хмурая погода, наверное.:(
limma102, именно таким и я пользуюсь. Только беру не здесь.
Никого не уговариваю, гидрогель такая вещь, что и без него вполне можно обойтись. Нужно самому попробовать и решить для себя.
Просто ради интереса: сколько клали его, допустим, в горшки. И как добавляли: уже набухший или в сухом виде. Если не трудно, опишите свой опыт, что именно не понравилось, были ли хоть какие-то плюсы - дома или в саду.
lightly13, Добавляла уже набухшим,предварительно замачивала его в большом количестве воды (фильтрованной!),по истечению 2-3 часов он готов, в горшки добавляла "на глаз",не жадничала :D … Ни + ни - не было,я ж говорю-разницы не увидела :no:
+1
lightly13, я тоже поклоник гидрогеля, только использую его у комнатных растений - тоже беру французкий, хоть и дороговат зараза, но фиалки с ним бесподобны
+1
shella
07.12.17, 13:51
Подключусь к разговору.
1. Три года выращиваю землянику фриго Вима Тардо, покупала в Дачнике 10 корней. Сейчас из них выросла целая плантация, раздавала знакомым рассаду. У меня этот сорт вызывает исключительно положительные эмоции: очень зимостойкий сорт, по-моему, за эти годы не погиб ни один куст; кусты мощные, цветоносы прямостоячие, ни одна ягода на земле не лежит; ягоды невероятно ароматные - все насекомые стремятся именно на них, а не на другие "модные" и дорогие сорта. Единственный минус - ягоды совершенно не лежкие, т.е. снял и тут же съел, немного водянистые. Но все другие плюсы этот минус перекрывают. Про другие фриго ничего сказать не могу, опыта такого нет.
2. Уважаю гидрогель. Конечно, добавлять его в грядки смысла не вижу, но для выращивания рассады и посадки в кашпо он тот еще помощник - сокращает количество поливов. У меня очень много цветов в кашпо росли, весь участок ветренный и солнечный, так они 3 дня без полива спокойно выдерживали, чуть подвядали к нашему приезду, а после полива восстанавливались. Самый лучший гидрогель этот. Из этой пачечки получается полное 15-литровое касторамовское ведро.
+2
Девочки, подскажите пожалуйста, в теплицу сорт помидор, что бы не высокие были
Demon, всё зависит- для чего Вам помидоры. Я как не кручу не верчу- минимум сортов десять набираю.
Внучкам обязательно типа балконного чуда- это в горшки - для баловства. Да и созревают первыми.
Потом беру то, что невысокое и пасынковать не надо. как правило - это самые ранние помидорчики. Недостаток- не очень урожайные - но это первые. - Север, Крайний Север, Ямал, Волгоградский. ( Подснежник мне не понравился - не безвкусный)
Обязательно высокие 2 и более метров - Черри, Черный Мавр - эти созревают попозже- но уж очень сладкие- внучки их очень любят.
Теперь для консервации что-то супер урожайное- тут я каждый год экспериментирую- сортов всё больше и больше- хочется попробовать. Для консервации размер плодов не более 100гр. Третий год беру Непасынкующийся - растут сами по себе и урожай средний. Люблю разные сливки.
Ну и ещё одна группа - это салатные и на кетчупы, лечо и все прочее - это крупные томаты. Тут тоже экспериментирую. Народ предпочитает Дебарао и Бычье сердцце.
А я в этом году взяла Мясистый розовый, Гигант Новикова.
Понравился Петрович- плоды с кулак и чуть побольше- ровные. Их хорошо резать на четвертинки и замораживать на зиму.
Ну и ещё в этом году купилась на рекламу - лечебные сорта. Взяла Индиго Роз - черные томаты с повышенным содержанием витаминов и веществ.

Всегда подбираю по росту - от этого зависит- куда посадить - поэтому каждый раз лезу в справочники и составляю себе таблицу - Рост, Размер плода, Срок созревания.
Девочки. В закупке Канцелярия дешевые черные несмывающиеся тонкие маркеры МАРКЕР ЧЕРНЫЙ. Если сейчас ряд соберем- до НГ получим - Скоро рассаду подписывать. Брала уже весной- понравился. Беру сразу 5, чтобы на след сезон хватило. А то в этом году все домашние покушались на мои маркеры
guta, самые сладкие это Спрут сливка, а закупке садовод бывают. Черный мавр по вкусу им проигрывает, но оба эти сорта любят таскать дети. И самое главное мы их доели только вчера, очень долго не портились. Очень понравился томат Малахитовая шкатулка, салатный сорт, очень сладкий
guta, я закаывзала перманентные маркеры в закупке Сима-ленд, там дешевле, ЧЁРНЫЙ, есть и красные, и синие, и зелёные, а вот на БЕЛЫЙ ряд не собрался, они дороже, помогите собрать ряд на белые! На чёрных горшках подписывать названия :)
Lenapard, Лена. Там черные маркеры толстые - 2,5 мм - ими маленькие бирочки не подпишешь. А за белые- спасибо. Действительно- необходимая штука. Заказала.