16+ вторник, 30 апреля 2024 г.
Новые сообщения
ziln в теме Баланс
Добрый день, при заказе, который был включён в заказ, положила деньги для оплаты на баланс, сумма не маленькая. Получила отказ, как теперь вывести деньги с баланса на карту?
30.04.2024, 09:41
Добрый день. Была закупка Ашинская посуда, она сей час есть или не заказываете уже?
29.04.2024, 10:06
Tatyna1910, видимо когда вы искали, она была в работе, периодически открывается на сбор. Есть кнопочка, подписаться на закупку, там будут приходит оповещения в ленту событий на сайте. Организатор обычно пишет, когда новый выкуп открывается
25.04.2024, 13:57
lejsyan, спасибо.
18.04.2024, 07:44
tatusia, уточню у орга
17.04.2024, 17:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.2024, 16:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.2024, 20:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.2024, 18:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.2024, 18:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.2024, 11:40
Форум

Полезное и интересное про ОБУВЬ

Показаны записи 1-10 из 10.
samajaoksana     +1

В данной теме будем знакомиться с видами обуви. историей её развития и правилами ухода за обувью, которые позволят носить её не один сезон и оставаться в отличном состоянии.

14.03.2014, 00:57
samajaoksana     

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СОЛИ НА ОБУВИ????
Замшевая обувь. Для замши соль особенно опасна - под ее воздействием материал начинает трескаться и облезать.
Набейте сапоги старыми газетами и высушите при комнатной температуре вдали от источников тепла. Почистите замшевый верх жесткой щеткой сперва вдоль, затем против ворса. Можно использовать мелкую наждачную бумагу, сухую поваренную соль или корочку хлеба. В завершение потрите поверхность сапог обычным школьной стирательной резинкой. Если после этого пятна все же останутся, промойте обувь с помощью щетки, смоченной в теплой мыльной воде, в которую добавьте несколько капель нашатырного спирта. Чтобы освежить ворс, подержите сапоги над паром в течение 3-5 минут и расчешите (в одном направлении) чистой сухой щеткой для обуви.
Натрите эамшевую обувь разрезанной на две части картофелиной и оставьте просыхать вдали от батареи центрального отопления. После этого расчешите сухой щеткой и обработайте специальным спреем-пропиткой для эамши, который надежно защитит сапоги или ботинки не только от влаги, но и от соли.
Кожаная обувь
Хорошо, старательно смойте соль с обуви губкой. Затем протрите белые места тряпочкой, смоченной в растворе уксуса (на 1 стакан уксуса - 2 стакана воды). Удалив пятна, сухой мягкой тряпочкой осушите обувь и оставьте ее примерно на полчаса до полного высыхания. 3атем нанесите крем и отполируйте обувь до блеска.
Тщательно протрите те места, в которых выступила соль, тряпочкой, смоченным нашатырным спиртом. Затем намажьте сапоги или ботинки кремом, оставьте на ночь, а утром отполируйте мягкой ворсистой тканью.
Чтобы защитить кожаную обувь от воды и соли, подойдет касторовое масло или обычный жирный крем (например детский).Нанесите его в небольшом количестве на чистую губку и натрите обувь. Делать это лучше вечером, чтобы за ночь масло/крем хорошо впиталось в кожу.
Приготовьте мазь, состоящую из 3 ст л рыбьего жира и 1 ст л. касторового масла, немного подогрейте ее (в теплом виде она лучше впитается в кожу) и смажьте обувь по всей поверхности. При использовании масла и рыбъего жира есть небольшой побочный эффект -не очень приятный запах, который будет держаться примерно неделю, но зато обувь будет под защитой!
Есть еще вариант - использовать свиное сало. Натереть места, где была соль (конечно предварительно очистив водой) салом. Дать впитаться (оставить на ночь) и затем натереть ворсистой тряпочкой.
Обувь из нубука Белые разводы на сапогах или ботинках из нубука рекомендуется удалить с помощью влажной губки, а затем нанести на обувь аэрозоль-краску с водоотталкивающим эффектом.

Обувь с текстильным верхом. В стакан воды добавьте 1 ч л нашатырного спирта, смочите в полученном растворе тряпочку, слегка отожмите и протрите выступившие белые пятна от соли. 3атем вытрите верх обуви тряпочкой, смоченной в обычной чистой воде.

Следите за тем, чтобы обувь успевала хорошо просохнуть. Даже если вы носили ее в сухую погоду, имейте в виду, кожа на ногах выделяет значительное количество влаги, поэтому, для того чтобы обувь высохла как следует, требуется не меньше суток....Поэтому, на каждый сезон лучше иметь 2 пары обуви и чаще их менять.

-изображение-

14.03.2014, 00:58
samajaoksana     

10 интересных фактов из истории обуви:
1. Изначально в Европе каблуки стали носить мужчины, используя сапоги ботфорты - т.е. сапоги всадников, а каблук был нужен, чтобы было удобнее держаться в стремени.
2. Первыми ввели отличие правой и левой пары обуви древние греки, о чем свидетельствуют археологические находки кожаной обуви с разными лекалами
3.Первые каблуки относятся к Древнему Египту. Принадлежали они вовсе не знати или фараонам, а простым крестьянам, которые догадались делать обувь на каблуке для удобного хождения по рыхлой или попросту мягкой проваливающейся земле. В то время как Фараон ходил в изящной обуви из папируса, по свидетельству Геродота, стоимость изготовления которой примерно равнялась доходу небольшого города.
4. Леонардо Да Винчи также приложил свой гениальный ум к усовершенствованию обуви, спроектировав модель женской туфли с каблуком, как в наше время, к которым люди обратятся лишь спустя два столетия.
5. В Древнем Риме среди мужчин повсеместно были распространены сандалии, но эта удобная греческая обувь пришла на смену чему-то совершенно фантастическому - кожаным перчаткам для ног, то есть носкам, надевавшимся с разделенными пальцами. Женщинам же ходить в открытой обуви на протяжении нескольких веков в Риме считалось неприличным.
6. Первые тапочки в Европе появились благодаря вернувшимся с походов крестоносцам, в числе прочих сокровищ они привезли мягкую обувь без здаников, которую облюбовали восточные мужчины, отобрав их у наложниц, бывших изначальными владелицами тапок
7. Шутовские туфли с загнутыми вверх носами, которые мы видим в фильмах о средневековье и даже на некоторых мужчинах сегодня, в свое время были писком моды - их носили повсеместно, и чем длиннее был нос, тем престижнее считалась обувь. Такие закрученные носы достигали в длину шестидесяти сантиметров, их даже приходилось крепить к ноге специальным хомутом посредине голени
8. Шутовские туфли с загнутыми вверх носами, которые мы видим в фильмах о средневековье и даже на некоторых мужчинах сегодня, в свое время были писком моды - их носили повсеместно, и чем длиннее был нос, тем престижнее считалась обувь. Такие закрученные носы достигали в длину шестидесяти сантиметров, их даже приходилось крепить к ноге специальным хомутом посредине голени
9. В прежние времена ношение обуви серьезно регламентировалось на уровне правительства, начиная с древнего мира, где фараон предписывал своим женам ходить босиком, французский король Филипп Четвертый не позволял недостаточно знатным поданым носить туфли со слишком загнутыми носами, а Наполеон отменил каблуки и ввел обувь на плоской подошве, более простую, удобную, лучше подходящую для танцев и отвечающую всеобщему желанию новизны.
10. В Римской империи для разных слоев населения существовала различная обувь, и одним из отличительных признаков принадлежности к определенному сословию человека был цвет обуви: императоры носили красные сапоги, сенаторы — черные сапоги с перекрещенными ремнями, для мужчин обувь предназначалась черная, для женщин — белая. Для благовоспитанных женщин нельзя было появиться в свете в открытой обуви, в открытых сандалиях, обнажающих ногу, щеголяли в такой обуви только куртизанки.

-изображение-

14.03.2014, 01:00
samajaoksana     

История: Сандалии
Cандалии — один из самых древних видов обуви у народов, живших в тёплом климате. Древнейшие сандалии (ок. 10 тыс. лет назад), хорошо сохранившиеся под слоем вулканического пепла, обнаружены при раскопках пещеры Форт-Рок в штате Орегон. Также сандалии были распространены у древних вавилонян, египтян, израильтян, греков и римлян. Древние египтяне изготавливали эту обувь из соломы, лыка или папируса.

Римляне называли свои сандалии лат. solea. Сандалии предназначались для того, чтобы горячий песок не припекал ступни ног и человек не утомлялся от жары и изнеможения.

Настоящий переворот сандалии пережили в 20-е годы 19-го столетия, когда этот вид обуви претерпел большие видоизменения.

-изображение-

14.03.2014, 01:01
samajaoksana     

Формодержатели для обуви - продлевают срок службы вашей обуви: впитывает влагу и удаляет запах. Ориентировочно, при применении формодержателей, срок службы обуви увеличится на 30-40 процентов.

-изображение-

14.03.2014, 01:02
samajaoksana     

5 ФАКТОВ ОБ ОБУВИ

1)Для чего американские бутлегеры привязывали деревяшки к подошвам ботинок?
Во времена сухого закона в США бутлегеры, нелегальные торговцы спиртным, для запутывания полицейских носили специальную обувь. К подошве ботинок привязывались деревяшки, которые оставляли на земле следы, в точности похожие на следы коровьих копыт.

2)Какая обувная компания за каждую проданную пару туфель дарит ещё одну пару детям из бедных семей?
Американский предприниматель Блейк Майкоски, будучи на отдыхе в Аргентине, столкнулся с тем, что многие дети из бедных семей ходили по улице без обуви. Этот факт подарил ему идею для нового проекта: вместо того, чтобы основать очередной благотворительный фонд, он организовал предприятие по производству обуви Toms Shoes, выбрав за основу для дизайна туфель традиционные латиноамериканские плетёные сандалии альпаргаты. С момента начала производства в 2006 году марка Toms придерживается строгого правила: за каждую проданную пару туфель компания дарит ещё одну пару детям из бедных семей по всему миру. По состоянию на 2012 год, туфли Toms получили более миллиона детей из 25 стран.

3)Кто носит туфли на высоких каблуках, в которых эти каблуки отсутствуют?
Существуют туфли, форма которых предполагает высокий каблук, но этого каблука нет. Такая обувь от дизайнера Антонио Берарди была замечена на Виктории Бэкхем. Равновесие в этих туфлях удаётся сохранять за счёт их утяжелённой передней части.

4)Какой размер обуви был у Петра Первого?
Пётр Первый обладал ростом 200 см — в то время он выдавался в толпе на голову. При этом он носил обувь всего лишь 38-го размера

5)Какой модный аксессуар использовали с практической целью древние монгольские всадники?
Одними из первых высокие каблуки начали носить монгольские мужчины, чтобы ноги не выскальзывали из стремени во время верховой езды.

14.03.2014, 01:03
samajaoksana     

Многие женщины задаются вопросом: «как ухаживать за обувью из замши?»

Уход за замшевой зимней обувью следует начинать сразу же после того, как Вы совершили покупку, не затягивая, потому что профилактика всегда проще и дешевле самого лечения. Для начала нужно купить специальные средства по уходу за замшей. Это может быть аэрозоль или наноспрей. Нанесите спрей несколько раз (как минимум три), после каждого давая обуви высыхать.

Спрей нужно наносить подальше от источников тепла. Образуя на поверхности обуви тонкий прозрачный слой, эти средства надежно защищают изделие от проникновения влаги, грязи, пыли, снега и различных химических реагентов. Такая профилактика не только защитит сам материал, но и избавит Вас от массы хлопот, ведь после обработки пачкаться замша будет намного медленнее.

Обувь, отслужившую Вам в прошлом сезоне, не стоит выбрасывать. Если Вы правильно будете ухаживать за ней – ее нельзя будет отличить от новой.

Нужно пользоваться специализированными средствами для замши.

Существуют специальные крема на жидкой основе, которые снижают попадание влаги на замшу. Чтобы замшевая обувь не портилась в зимний период, ее обязательно нужно обрабатывать пропиткой. Пропитка защитит замшу от влаги, снега и даже соли. Ее следует наносить по мере высыхания обуви не менее трех раз. Обработку лучше всего проводить заранее, в тот день, когда вы не планируете выходить на улицу в данной обуви.

В зимний период – основная проблема многой обуви, в том числе и замшевой – это соль. Если белые пятна уже появились – избавляются от них с помощью специальной краски в виде спрея – то есть пятна остаётся только закрасить.

Как высушить замшевую обувь?

Не следует сушить замшевую обувь около батарей центрального отопления, так она загрубеет. Обувь нужно оставить в любом месте с обыкновенной комнатной температурой. Высушить зимнюю обувь помогут ненужные газеты или бумага, вложенные внутрь, которые впитают в себя всю влагу.

16.03.2014, 16:22
samajaoksana     

Очень интересные факты.

1)Придворная мода при Людовике XIII

Людовик XIII предпочитал высокие сапоги с голенищами, плотно облегающими ногу. Изнутри края парадных сапог были отделаны кружевами. На бал дворяне должны были являться в туфлях с пряжками и бантами. С целью увлечения срока службы туфель поверх них надевали кожаные башмаки без задника на деревянной подошве — прототип современных галош.

2)Происхождение слова «халява»

Существует несколько версий о происхождении слова «халява». Одна из них гласит, что «cholewa» уходит своими корнями в польско-украинский воровской жаргон и в переводе означает «голенище». Именно туда бедные шляхтичи прятали еду и ценные предметы, полученные в дар или украденные на рынке. Так слово «халява» стало синонимом чего-то бесплатного.

3)Как индейцы делали резиновые галоши

Осваивая южноамериканский континент, европейцы встретились с огромными следами каких-то неведомых людей. Местным жителям дали название «патагонцы», что в переводе означает «большеногие». Изготавливали патагонскую обувь так: индейцы надрезали кору дерева гевеи и по каплям собирали млечный сок — латекс. Обмазывая ноги в этом соке по несколько раз, индейцы получали огромные «галоши», которые предохраняли от влаги и плотно сидели на ноге.

4)Происхождение поговорки «жить на широкую ногу»

Крылатое выражение «жить на широкую ногу» получило широкое распространение в России немногим более полутора веков назад, когда в 1841 году «Литературная газета» опубликовала заметку о его происхождении. Публикация гласит, что в рождении этой поговорки повинна мода, которую в XII веке ввёл английский король Генрих II Плантагенет. Чтобы скрыть уродливый нарост, появившийся на большом пальце правой ноги, монарх заказал себе ботинки с длинными, загнутыми кверху мысами. Придворные тут же подхватили новую моду. Король издал указ, согласно которому простолюдинам разрешалось носить башмаки с мысом не длиннее 15 см, рыцарям и баронам — не длиннее 30 см, а графам — до 60 см. Чтобы не падать при ходьбе и поклонах, щёголи подвязывали огромные башмаки бечёвкой и набивали их сеном.

16.03.2014, 16:22
samajaoksana     

12 советов по уходу обуви из замши.

Замшевая кожа – это кожа жирового дубления. Высококачественную замшевую обувь изготавливают из шкуры оленя или овцы.

Замшевую обувь не рекомендуется носить в дождливую погоду, так же не рекомендуется ее носить при температуре ниже – 30 С.

Перечисленные ниже советы по уходу за замшевой обувью помогут вам сохранить ее привлекательный вид как можно дольше:

1. Новую замшевую обувь следует обработать средством, которое будет предохранять обувь от попадания влаги и грязи. Эта обработка замедлит загрязнение и облегчит удаление грязных пятен с замшевой кожи.

2. Перед тем как приступить к уходу за замшевой обувью, ее необходимо просушить. После чего смахнуть пыль и легкие загрязнения щеткой, а залоснившиеся места протереть специальной резинкой.

3. При сильном загрязнении замшевую обувь следует чистить щеткой, смоченной в теплой мыльной воде, в которую можно добавить нашатырного спирта в пропорции 1:5. После чего замшу необходимо промыть холодной водой. Затем замшевые туфли следует отполировать мягкой тканью и подержать над паром.

4. Жирные пятна на замши можно удалить бензином или присыпать тальком на несколько часов, после чего тальк аккуратно убрать щеткой.

5. Для ежедневного ухода и освежения цвета необходимо использовать краску аэрозоль для замшевой кожи. Она поможет отталкивать грязь и предотвратит образование солевых разводов.

6. Не рекомендуется использовать обычный крем для обуви при уходе за замшевой кожей.

7. Замшевую обувь необходимо чистить резиновыми щетками. Если подержать замшу над паром, то ворс расправится намного лучше.

8. После чистки необходимо оставить замшевую обувь просохнуть, после чего можно поднять волокна кожи при помощи креповой щетки.

9. Пропитку, которая защитит замшевую обувь от воды, снега и соли следует наносить в период активных осадков.

10. Обычно, влага из обуви выходит через 20 часов. Следует периодически позволять вашей обуви проветриться для того, чтобы замшевая кожа могла полностью просохнуть.

11. Не храните замшевую обувь в пластиковых пакетах.

12. Для обновления залосненных участков замшевой обуви следует очистить их от пыли и грязи щеткой, затем протереть сухой столовой солью.

16.03.2014, 16:23
samajaoksana     

Как подобрать обувь для ребенка

Наверное, многие из нас задумывались как правильно выбрать размер обуви для малыша, чтобы ему было удобно и комфортно в них.

Вот несколько рекомендаций:

1. Измерения ножки лучше всего производить вечером, когда за целый день кровь приливает к ногам и стопа слегка увеличена.

2. Перед тем, как проводить измерения, наденьте ребенку носочки, в которых он чаще всего будет носить обувь (толщина носков, особенно использование шерстяных носков, заметно влияет на размер требуемой обуви для детей).

3. Правильней всего проводить измерения обеих ножек и ориентироваться на большую длину стопы одной из них.

4. Поставьте ножку ребёнка на лист бумаги, постеленный на ровную поверхность. Ребёнок должен прямо стоять на листе или в крайнем случае сидеть, поставив ногу на лист. В противном случае можно ошибиться с размером в меньшую сторону, что крайне нежелательно. Для определения размера ножки у детей в возрасте от 0 до 1 года рекомендуем использовать верёвочку, которую можно измерить линейкой.

5. Карандашом очертите ступню. При измерении передней и боковой части ножки, держите карандаш строго вертикально к полу, а при измерении задней части стопы карандаш ведите по линии соприкосновения стопы с листом бумаги (рис.1). И следите, чтобы карандаш находился в постоянном контакте со ступней.

6. Измерьте длину между самыми удаленными точками вашего рисунка для определения размера стопы ребенка. Полученный результат найдите в таблице соответствия размеров (рис.2)

p.s. врачи рекомендуют детям в возрасте 2-3 лет менять обувь на большую как минимум 2-3 раза в год, а 3-6 летним - минимум 2 раза в год. Поэтому при измерении размера ножки результат следует увеличивать в большую сторону на 1 размер.

-изображение-

-изображение-

23.03.2014, 01:00
Показаны записи 1-10 из 10.
Пожалуйста Войдите чтобы оставить сообщение
Наверх