Новые сообщения
Добрый день! Появится ли закупка "Kiabi- французкая одежда ( вроде). Очень классная была
17.05.24, 10:40
Тоже интересует, как же можно вывести деньги с кошелька, товар не пришел.
12.05.24, 02:37
Нет, в вопросах, в закупке
11.05.24, 05:26
id178824, Здравствуйте! Нажать на "Прикрепить фотогрфию", если на форуме.
11.05.24, 05:03
Здравствуйте, подскажите, как вставлять фото в ленту?
11.05.24, 04:40
Делала заказ, который не подошёл, объясните мне каким образом я могу вернуть деньги на карту.
07.05.24, 08:31
ponkom, обложки есть тутhttps://sppokupki.ru/market/1011И тутhttps://sppokupki.ru/market/822
07.05.24, 07:18
Здравствуйте. Была раньше закупка кожаных сумок и в этой закупки можно было заказывать кожаные обложки на паспорт. Наверное больше 10 лет уже прошло. На фото обложка на паспорт из той закупки Как называлась не помню. Качество классное, до сих пор как новая. Хотела ещё заказать, но найти не могу
07.05.24, 06:28
DAI2012, здравствуйте, на днях поищу другого поставщика
30.04.24, 13:27
ziln в теме Баланс
Добрый день, при заказе, который был включён в заказ, положила деньги для оплаты на баланс, сумма не маленькая. Получила отказ, как теперь вывести деньги с баланса на карту?
30.04.24, 06:41
Лютики-цветочки
Знаете, на что обратила внимание?
Это на чувствительность георгин к восхищениям и комплиментам.
В начале 2000х была у меня нехилая коллекция георгин.
Участок в саду у меня двойной, длинный вдоль дороги. А вместо забора только столбы, да проволока была натянута. Пока ирга, посаженная в качестве забора подрастала, я высаживала все георгины вдоль забора. так, что садоводы шли мимо и могли любоваться ими. Георгины буквально перли. кустища огромные преогромные, бутонов много.
Все восхищались.
А в один год я решила посадить гергины по границе со стороны соседки -в глубине участка.
И что выдумаете- почти не цвели. Посадила в третье, потом в четвертое место- но все в глубине участка или в центре - плохо цветут.
Посадила прямо перед крыльцом - опять цветут. Потому что все время на виду и улыбаешься им.
Так я экспериментировала лет 12.
теперь точно знаю - не столько от почвы зависит, или от удобрений, сколько от внимания.
shella
15.11.17, 10:26
А я-то думаю, почему мои георгины так себе цветут? Два года их сажала в разных местах, но оба раза "на задворках". Надо пересмотреть тактику. Жаль, крыльцо не резиновое …:)
LenokF
16.11.17, 09:09
Девочки, кто нибудь видел здесь или в УФ в закупках хризантемы мультифлора (киньте ссылку пожалуйста). С осени начал клумбу из хризантем делать, по два цвета посадила хотела еще и другие цвета посадить.
LenokF, у Айки в комнатных цветах были. https://sppokupki.ru/market/272-7-cvetov-gorsecnye-rastenia-vykup-na-den-materi/?lot=58939&q=%D1%85%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
но их лучше в кашпо, а на зиму в подвал.
На УМ пока нет. Я смотрела хризи у поставщиков- есть во Флосе. Но флосовская закупка будет только в апреле. Организатор взяла на заметку хризантемы.
galiya_neskazhu
16.11.17, 13:43
guta, по большому счету, можно сделать заказ самому с сайта Flos, без Орга, и пвз..с кем-то скооперироваться.
А мне покоя срезочные остинки не дают…
Девушки, мне не жалко, но хризантемы мультифлора не для нашего климата и тем более не для клумб, ИМХО. Чтобы они зацвели ДО того, как у нас морозы наступят, требуются некоторые пляски с бубнами. То, что продается цветущими шариками по осени - специальным образом выгоняется к продаже. В последующие годы, если и перезимуют, они не оуспевают даже куст шариком нарастить, не то что цветами покрыться. Можно иметь парочку в горшках, забирать их на прохладную зимовку в подвал, весной пораньше доставать на проращивание, устраивать искусственно короткий день в августе (он необходим для закладки бутонов) или сохранять черенками, но это надо их сильно любить Даже в обычных хризантемах нам подходят только самые раннецветущие сорта.
Из Флоса в том числе выписывала разные, через три года осталась пара самых живучих, но и они позже выпали. В общем, хризантемы в Башкирии возможны, но ими надо "заниматься". Это не тот цветок, который в клумбу ткнул и забыл. Возможно сейчас появились какие-то устойчивые ранние сорта, но поизучайте этот вопрос в интернете, прежде чем много денег в них вкладывать.
Как вариант- хризантемы в горшках. Непрезентабельных. по весне закапываем горшки в клумбу. По осени выкапываем, в подвал (подпол), либо на утепленную лоджию, но заматываем в пару шуб, курток, одеял. При температуре минус 20 заносим в квартиру, а вернее сразу куда-нибудь в подъезд. Короче- пляски с бубном, как правильно говорит Оксана.
даже с вереском и рододендронами возни меньше будет. Кстати, на УМ заказала себе рододендрон с морозостойкостью 34 градуса.
guta, сорт можно в студию:oops: Давно думаю о родике, хочу, но пока место его не свободно. Как раз читаю-выбираю.
Рододендрон гибридный П. Джи. М. Элит - Rhododendron P.J.M Elite

Цветёт с конца апреля до середины мая пурпурно -розовыми цветками с красным оттенком. Высота взрослого растения - 120. Морозостойкость -35.
guta, красивый! Почитаю
Девочки! Кому нужна монстера? Высота 160 см. Отдам за 1000 руб. пишите в личку.
Девочки. Хочу предупредить. На УМ есть серия закупок Русский огород.
Я уже дважды вляпалась, когда пакеты в пвз получала отдельно по каждой закупке. т.е. одна большая закупка разбита на части. Каждая часть пакуется отдельно. естественно в ПВЗ тоже платишь отдельно. мало того, луковичные по осени поступили в пвз не одновременно. одна серия - раньше, другая позже- по мере разбора товара.
Я обращалась к администрации по поводу объединения семян в один пакет. Но они сказали, что не имеют право настаивать, а орг сама решает. Орг ответила, что ей удобнее фасовать по частям - отдельно овощи, отдельно цветы, отдельно томаты и т.д. Мол так пакеты не теряются, все проходят через систему.
так что просто имейте это ввиду, когда будете что-то заказывать там у орга Олюшка 1515
У неё опять закупка разбита, причем бессистемно.
остальные орги объединяют заказы. представляю… У меня в евросеменах по 12 закупкам проходят заказы. Если бы тоже вразнобой - то никакого смысла не было бы участвовать
elenabokova
21.11.17, 09:43
guta, ну в сп тоже закупки есть, где орги предупреждают о том, что заказы будут приходить частями
elenabokova, Лена. тут немного по-другому.
представьте, если сейчас Чехонины разобьют свою закупку садовод. Отдельно садовод- томаты. Отдельно садовод-огурцы, отдельно садовод -астры, отдельно садовод-петунии, отдельно садовод - пряные травы. Потом отдельно дозаказ по незакрытым рядам. Вот столько будет закупок. И семена все придут одновременно. Но собирать и упаковывать их будут в отдельные пакеты, как отдельные закупки. Вот и получится - за два пакетика семян огурцов - отдельно 15р в пвз, за 2-3 пакетика томатов - то же самое. И за пару пакетиков семян, что возьмешь из дозаказа, тоже заплатишь. Вся фишка в том, что стоимость товара мала, если товар разбит по видам.
Когда разбивка по обуви, одежде - это оправдано. А здесь на лицо искусственное завышение стоимости посреднических услуг
LenokF
21.11.17, 17:19
Да, есть такое вы правы!
Начались массовые закупки семян. Много закупок саженцев.
По собственному опыту знаю, как порою тяжело отказать себе в красоте.
Но потом встанет вопрос- а куда посадить? А куда теперь это пересадить? А где посеять?

Поэтому рано или поздно встанет вопрос по ландшафтному дизайну.
Приглашать специалистов дороговато. Да и внутренний червяк пищит- Я сам! Неужели не смогу?
Смогу!
Не тому учились. Не такие горы сворачивали.
Поэтому - вот вам на заметку - Уроки начинающего чайника-садового дизайнера
Урок 1
Урок 2
Урок 3
Урок 4
Урок 5
Урок 6
Ольга, спасибо вам большое за ссылки на уроки по ландшафтному дизайну. Я тоже садовод со стажем, мне очень интересно вашу тему читать :):good:
id182115, Надежда. Там конечно очень много всего. Можно часть опустить, особенно слои с видами почв и т.д.
Но там пропущена одна очень важная деталь- это как ложится снег на участке зимой.
Где наметает сугробы, а где выдувает под чистую. Это крайне важно.

Я вот сижу, ищу, где купить такую линейку ландшафтного дизайнера. Может кто видел в магазинах или на алиэкспрессе?



Может кому-то понадобится. Совсем скоро - в начале декабря - в нашей группе ВК репортаж "Бегония. Сеем вместе". Будем сеять (и наглядно это показывать) клубневые бегонии.
А пока можно почитать, что для этого пригодится, и подготовиться.;) Подробнее здесь
Всем доброго дня. Нужен совет. Какие цветы и декоративные растения можно посадить с южной стороны дома. Земля у опалубки рано открывается после зимы и снега не очень много (выдувает). Спасибо всем заранее.
59nika, у меня аналогичная ситуация.
в апреле высаживаю гладиолусы кружками- по 6-7 штук. Купила специальные металлические держатели для них- круг на ножке.
В конце мая высаживаю георгины. Сею бархатцы.
В этом году хочу ещё астры посеять. В Биотехнике набрала просто волшебные сорта.

Титония горит. Цинии отцветают очень быстро.
Буйствует космея. Один раз посеяла пять лет назад. До сих пор прет- я её уже за канализацию пересаживаю. Она все равно прет.
Вот хочу космею на благородные сорта заменить. Но дабл клюковка при посеве в грунт даже на этом солнцепеке не цветет. А выращивать космею рассадой- ну это уже перебор. т взяла в этом году махровую ракушечками - посмотрим. А вообще хочу её не перед самим домом, а в стороне - канализационный люк обсадить. там тоже пекло
На удивление хорошо прижилась аквилегия. И растет и прет и цветет Удивляюсь- снег выдувает, а ей хоть бы хны.
Очень хорошо растет ипомея. Эта вообще обнаглела- вылазит сама уже четвертый год- откуда- даже не пойму. Стелется по земле, обвивает георгины и гладиолусы.

Рискнула я в этом году и по краям посадила пионы. Пока сухими кустами от бархатцев прикрыла. Как только снег пойдет- смету на них сугроб и притащу две тачки- переверну их - под ними снег не выдует. Нужно что-то поприличнее- но такого размера ящиков у меня нет. Может на след год ещё укрывной подкуплю и буду сугробы укрывным накрывать. Если конечно выживут мои пиончики. Но я им сказала- равнение на аквилегию- Видите- она растет, а вы чем хуже?

Да, забыла- петунии горят. Дом у нас из красного кирпича, поэтому от него самого печет. Я на следующий год крюк с кашпо оттуда сниму- все равно ничего не растет- сгорает- поливай-не поливай.
shella
26.11.17, 13:15
И у меня. :( Ветра сильные южные, снег вообще не задерживается. Тоже рискнула в этом году посадить пионы, накрыла их сухостоем и досками, может, снег задержится. Guta, два года подряд сажала астры, плохо цветут - мучаются, больше не буду. Этой весной в похожем месте посадила два вида кустарниковой многолетней астры, покупала в Инет-магазине, пришли два дохлых корешка, думала - не выживут. Выжили и здорово выросли, мало того, до сих пор стоят зеленые и цветут! Единственные во всем саду. Посмотрю, как переживут зиму и, если пионы не выживут, их размножу и посажу на то ветренное место. Как-то так. :pardon:
shella, спасибо за подсказку. Значит астры пойдут в полутень. Астры многолетние заказала в разных закупках- буду из семян выращивать. У меня в саду только высокие. А хочется низких, аккуратненьких.
Через две недели обещают минус 18, а снега не будет ещё три недели.
Похоже, надо за листвой и соломой куда-то ехать.
Onegina
26.11.17, 19:30
А ягоды накрываете? Мама чеснок накрыла соломой, ягоды- акрилом . В солому мыши лезть интересно будут или нет… много снега-плохо, нет его-опять плохо... что то крайности все у нас в природе
Ой, чую, с запозданием снега, нужно все подряд укрывать.

Девочки. наткнулась случайно на сад одной дамы. Утонула буквально. Восхищает дизайнерский подход. Сколько трудолюбия, сколько вкуса.
Сочетание декоративных растений
здесь только один альбом - по нему можно найти и остальные фотографии.

у меня сейчас сидит трехлетняя внучка, листает огромную энциклопедию садовых декоративных растений и чуть-что кричит - бабуля, смотри какой одиолус, аметилут.
Сижу хихикаю- откуда она придумывает такие названия. поддакиваю.

+1
В солому мыши точно залезут. Нужно туда корки апельсиновые и мандариновые. А ещё шерсть кошачью. А ещё можно туалет кошачий использованный подсыпать.
А я давно её сад приглядела! Особенно понравилась клумба с гортензией спиреей айвой и жимолостью-весь год декоративная guta,
Кто-нибудь где-нибудь видел семена Кортадерии (пампасной травы), булавоносца, мюленбергии?
Нашла только в Садах России и на Али. Но хочется в Уфе найти