Новые сообщения
milaysa, https://sppokupki.ru/market/9149
23.03.24, 13:55
milaysa, Здравствуйте! постараюсь открыть на днях
18.03.24, 05:47
Здравствуйте! Светозар существует?
17.03.24, 16:49
Здравствуйте, хотела спросить а будет закупка канцтовары в сппокупках не подскажете?
15.03.24, 19:33
brunetka_d, в открытых https://sppokupki.ru/market/8977
13.03.24, 11:18
brunetka_d, Добрый день. https://sppokupki.ru/market/8977
13.03.24, 11:18
Добрый день. "Stolnik" существует ?
13.03.24, 11:12
Galla_83, вела орг kajum81 - https://sppokupki.ru/user/604
12.03.24, 06:09
Добрый день! Ждём закупки Vilatte и TwinTip в Уфе
12.03.24, 06:00
Уфа, у нас ведь кто-то вел закупку Аскона? Не могу найти
11.03.24, 17:26
КУКМОРСИКИЕ ВАЛЕНКИ - от простых до дизайнерских! Отзывы и хвастики.
aika, Ва
18.09.15, 05:05
Начну с истории комбината.
История образования и развития ОАО “КВВК”




ОАО “Кукморский валяльно – войлочный комбинат” создан на базе частного владения Торгового дома “Братья Комаровы”. Свое дело предприимчивые братья начинали уже в конце Х1Х века. Скупая шерсть у местного населения фабриканты чесали у себя на фабрике на чесальных машинах и в виде ваты давали надомникам, а от них уже получали готовые валенки, на которые ставили свое клеймо. Только надомников по изготовлению валяной обуви было занято около 1500 человек. За десять часов работы Комаровы на своих машинах начесывали 3000-3500 фунтов шерсти и выпускали 600 пар валенок в день, 200 пар шитых бурок. Годовое производство товарищества оценивалось в 1,5 млн. рублей.

Изделия Торгового дома “Братья Комаровы” были широко известны далеко за пределами Казанской губернии. В свое время фирма удостаивалась медалей Парижской и Лейпцигской, а также российских торговых ярмарок.

В 1917 году после Октябрьской революции фабрика была национализирована представителями новой власти.

В период индустриализации промышленности на фабрике было начато строительство новых корпусов по выпуску валенок и технического войлока. В 1936 году фабрика перешла на введение пласта вместо обкладки основы ватой, в валяльном цеху постепенно стали заменять кольцевые машины – молотовыми машинами, что увеличило производительность труда в валяльном цеху. Выпуск продукции резко возрос, за этот же год фабрикой было изготовлено и выпущено валяной обуви 1003737 пар с количеством работающих 1686 человек, что составляет на одного работающего 595 пар в год.

В годы Великой Отечественной войны происходит резкий спад выпуска валяной обуви. 429 мужчин, квалифицированных рабочих ушло на фронт. На начало 1945 года на фабрике работало всего 394 человека.

За годы войны фабрика дала фронту 1,5 млн. пар валяной обуви и отреставрировала 6 млн.пар, прибывших с фронтов Отечественной войны.

Начиная с 1946, года фабрика наращивает свой выпуск и увеличивает производительность труда. В 1956 году были внедрены принципы конвейеризации основального цеха, проходной метод крашения и кислования, разработанные на Кукморской фабрике инженером М.Р.Архиповым. В результате проделанной работы фабрика стала одним из ведущих предприятий валяльно – войлочного производства России.

70-годы. Отстроен и введен в эксплуатацию цех крашения войлоков, корпус вулканизации низа валяной обуви, построен склад сырья. В этот период построено 2 детских сада, столовая, 5-этажное общежитие, 77-квартирный жилой дом и другие объекты социального назначения. В 70-х годах практически был решен вопрос по очистке производственных и бытовых стоков, сооружена система биологических очистных сооружений с сетью канализаций.

С началом развития рыночных отношений предприятие пережило кризис и несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в стране, газифицировало угольную котельную, кардинально модернизировало валяльное и сушильное производство, изготовило и пустило в эксплуатацию оборудование для цеха стеганых изделий и освоило выпуск грубошерстных войлоков. В 3 раза была увеличена проектная мощность участка вулканизации подошвы валяной обуви, создан участок детской и женской обуви. Полностью обновлены бытовые помещения комбината, построен и сдан в эксплуатацию 80-квартирный жилой дом, микрорайон домов усадебного типа, организован Торговый центр, построено административное здание, реконструированы 5- этажное общежитие и 2-этажное общежитие.

Кардинально изменив структуру снабжения сырьем и сбыта готовой продукции, улучшив качество выпускаемой продукции и ее социальную направленность, комбинат достиг доперестроечного уровня производства продукции. С 2001 года комбинат выпускает более 1 млн. пар валяной обуви. В настоящее время закреплены достигнутые результаты и продолжена модернизация производства.

+4
aika, Ва
18.09.15, 05:07
Вот так выглядит магазин, откуда я набираю валенки.
aika, Ва
18.09.15, 05:10
Вот из таких стелажей собираю валенки.










+2
aika, Ва
18.09.15, 05:11
Вот такие маленькие валенки для кукол привезла для дочки
+2
aika, Ва
18.09.15, 05:12
Вот такой жилет и валенки муж ходил примерял, пока я собирала заказы :D
+2
aika, Ва
18.09.15, 05:14
Вот такие валеши привезла маме
aika, Ва
18.09.15, 05:14
+2
aika, Ва
18.09.15, 05:15
Вот такие себе привезла
+3
aika, Ва
18.09.15, 05:15
Вот такие угги были
+3
aika, Ва
18.09.15, 05:18
На фото галоши натуральные, одна серого цвета 360 стоит а другая чуть белее, 450 р стоит, я привожу, что есть на момент сбора заказов.
aygulika
18.09.15, 05:24
aika, супер! Такие красивые!
Так клево, прям с историей-Очень полезно и информативно Ваше путешествие вышло, спасибо))((
+1
aika, не подскажите, что за модель на 7-ой картинке сверху (с учетом первого сообщения 8-ая картинка сверху), где на второй полке стоят белые и черные, это валенки или угги?
aika, Ва
18.09.15, 05:58
Liliya77755, это чулки вроде, если верно смотрела, внизу где розовые с мехом угги, там?
Прелесть! Маленькие игрушечные тоже хочу:)))))
gfdsa
18.09.15, 07:02
aika, большое спасибо за валенки и тапочки. Очень красивые, теплые, мягкие, вышитые золотой нитью, валенки! Я в восторге
Спасибо за историю и фотографии, интересно :)
aika, да, где внизу розовые, спасибо)
Девочки, пристрою такие валенки р.24 на наш 36. Заказывала для мальчика, но думаю он с цветочками не наденет.
murs, я как раз такие хотела. Куда можно подъехать? Мой тел.89273131863. Катя.
Liana, Лиана
18.09.15, 14:58
Валеши хорошо смотряться
barbados11
18.09.15, 15:24
Скажите, пожалуйста, из-за прошивки валеши не надо на размер больше заказывать? Тапочки вот тоже прошитые, сказали, на два размера маломерят.
barbados11, не надо, заказывала укороченные свой размер, так еще носок можно шерстяной надеть и хорошо будет
aika, такие клевые валеши!!!:good:
raingard07
20.09.15, 17:47
Пристраиваю размер 38, мне большие буду заказывать поменьше )
Валеши большемерят
Спасибо за валенки с вышивкой, мне очень понравились. На 40 размер заказала размер 28 как раз с шерстяным носком одевать самое то)
спасибо за валенки черные 14 размер.подошли идеально с шерстяным носком!теперь будем ждать для старшего сына)))очень довольна!валенки хорошие!