Новые сообщения
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Здравствуйте. Была такая закупка с брендом Дзинтарс. Кто нибудь ведёт эту закупку или нет?
08.04.24, 18:46
Чайно-гибридные, плетистые, парковые розы из башкирского питомника
Martucha, Олеся. А у тебя какой высоты и какой расцветки?
+1
Что с розами творится!!! Бутонов сотни. Если недели две погода постоит, будет просто чудо. Но пошла черная пятнистость. Сегодня буду обрабатывать СКОРом для роз
Девочки. Вопрос по глицинии. Опять в закупках появилась. У кого-нибудь есть удачный опыт зимовки? У меня два раза фиаско…
девочки кто нибудь методом буритто разводил розы?
Elena7780, я пыталась. Неудачно. Посылала корневином, а потом завернула. Они от корневина сгорели. Буду пробовать без него. Просто во влажную газету заворачивать.
Pandorka, вот вчера тоже завернула просто в газету, интересно что получится, а в этом корневине я вообще толку не вижу
Я пыталась. Вывод следующий- в газете хорошо идут корешочки - образуется каллюс. Половина черенков все-таки чернеет.
Но засада не в этом. Мы же потом высаживаем эти проклюнувшиеся черенки в грунт- и здесь они спокойно себе отдают Богу душу.
Мне больше нравится укоренять розы сразу, как срезали или сломали ветку.
Траншея грубиной около 15 см. насыпаем песок. Втыкаем черенок до упора- чтобы уперся в дно - в грунт.
Место должно быть в тени и поближе к воде. За сезон, как правило половина выживает.
Если получилось не срезать, а именно сломать, чтобы на черенке осталась пяточка- место, которым веточка прикреплялась к более одревесневшему стволу. Вот в таких местах корешки образуются махом и приживается такая веточка очень быстро.
Девочки. Айка закупку открыла https://sppokupki.ru/market/2352-sazency-v-dekorativnoj-upakovke-vse-v-sad-vesna-2018/
Там Индиголетта есть. плетистая сиреневая ароматная.
В связи с этим - кто что знает об этом поставщике - ВСЕ В САД ?
guta, покупали с Pandorka розы этой фирмы в Леруа. Пересорт 100%:( .Ежевика торнфри, которая у всех с шипами была, вроде тоже этой фирмы
Обратите внимание - произведено в Венгрии, производитель - Латвия. А роза эта pink peace и у меня, и у Pandorka желтая была.
guta, приживаемость плохая. Брала розы, крыжовник, ежевику. Над розами чуть ли не с бубном плясала, а выжила только одна и то пересорт. Крыжовника 2 куста брала, оба погибли. Торнфри оказалась не Торнфри.
Какие манипуляции с розами надо сейчас провести guta, Pandorka,
blond0904, Юля. Пока особо никаких. Пусть ещё цветут.
Хожу, обрываю отцветшие бутоны и листья с черной пятнистостью.
Готовлю ямы под посадку. Пора уже домики заготавливать для сухого укрытия
Почитала отзывы и удалила заказы. Теперь думаю- а стоит ли оставлять заказ Блуминг- пионы китайские. Вроде отзывы по Блумингу нормальные, в отличии от Все в сад
С первым снегом!
Девочки, те, кто ещё заказывает посадочный материал на УМ
Мне сегодня администрация сайта заявила, что если отдельная закупка - то и пакет в ЦВЗ тоже должен быть отдельным.
Просто я луковичные в Русском огороде получила все в разных пакетах. закупка была раздроблена на виды в зависимости от размера упаковок, серий и т.д.
Я спросила- а как же семена? Мне и ответили.
Короче - пипец. Только в Евро-семенах назаказывала в 11 закупках.
Если все придет отдельными пакетами…
Обсуждать действия оргов публично там запрещено.

Ещё раз получаю подтверждение, насколько демократично СПпокупки. И насколько терпимы наши орги- Гульназ, Айка и Чехонины...
Прикиньте, если бы они разделили отдельно- нарциссы, тюльпаны, крокусы, ирисы, пионы, томаты, огурцы, петунии, астры и т.д.
я уже давно в УМ не заказываю, мне СП больше нравятся.
oksana2605, Так я же в этом году красно-сине-белую клумбу формирую. Сине-фиолетовые тюльпаны везде, где можно заказывала. Вот и напоролась.
А с оргом Евро-семена я договорилась- всё в один пакет уложит.
Но ответ администрации сайта меня убил. Это они так проблему оплаты цвз решают.

Кстати- кто в курсе - в Черниковке Наталья вышла из отпуска?
Подскажите пожалуйста,розы уже надо обрезать или еще рано?Что то никак не могу решиться на обрезку?
guta, вчера там была - её не было
guta, Martucha, девочки, Наталья выйдет из отпуска в понедельник
А я с Айкой поссорилась. В теме про остинки писать больше не хочу.
А здесь расскажу - как выглядят остинки из Англии из питомника Остина.
Во-первых - розы там лицензированные. На каждой розе бирка Дэвид Остин со штрих кодом и бирка с номером самой розы.
Штрих код должен начинаться 86 - это Англия. Честно говоря далее пятизначный номер не помню- это код питомника Остина.
теперь номер розы. Он у каждого саженца свой!!!
Номера отслеживаются. И они в питомнике знают - кто и где их купил.
Розы поставляются либо в контейнерах, либо в пакетах.
Пакеты из плотного полиэтилена фирменные - темно-зеленого цвета. Внутри торф.
По договору некоторые крупные оптовики привозят розы с окс и сами упаковывают в контейнеры или в пакеты.
понятие ОКС - это открытая корневая система- т.е. это голые корни. У Остина голые корни продавать по договору просто нельзя. Если уж поставщик забрал с голыми корнями, то обязан их упаковать либо в пакеты с торфом либо в контейнеры. Так поступают Подворье и Флос. Может ещё кто-то - но инфы об этом не нашла.
Розы из питомника Остина так же не могут быть в тубах. Если в тубах - то это подделка.
Подделок тьма. Сегодня бирочки печатают все кому не лень.
Помню на розенбуке обсуждалась история, когда дама купила розу, якобы из Англии. Но когда развернула, там оказались короткие корни без тоненьких всасывающих корешков.
Она отправила в Англию фото розы. те запросили фото бирки и номера.
оказалось- подделка из Сербии. Они четко расследуют такие случаи
Теперь ещё. Корни должны быть не менее 25 см ниже прививки. Где-то я видела видео, как они складывают выкопанные розы, укладывают на гильотину и режут - 25 см выше прививки и 25 см ниже.

Сама я покупала себе розу в закупке Флос - она была в контейнере- узком и высоком.
Племяннику в Москве брали розы в пакетах в Подворье на м. Петровско-Разумовская.
Интересно, что сейчас, спустя 3 года все розы - и остинские оригинальные и кубанские, и бахчисарайские, и нью-джерсовские сравнялись. И по внешнему виду их не отличишь- кто откуда.
Мне, например. до лампочки- брендовые ли они. Цветут. соответствуют параметрам, зимуют. Всё.

+1
у меня розы цветут во всю.Все цветы замерзли,а им хоть бы что.Вот расцвела первый раз.Весной сажала в этом году.Не знаю что это,но точно такую не заказывала)
ryzhovalyudmila, Людмила. Очень похожа на Тропикану- она ало-оранжевая и как бы желтизной отсвечивает?
Если да, то роза очень яркая, обильно цветущая всё лето.
ну а теперь пошагово о розах из Кубани.
Получаем с открытыми корнями. Осматриваем, секатором очень острым обрезаем обломанные корешки, все здоровые подрезаем на 1 см, и все очень длинные тоже уравниваем и ставим розы в воду. Ну хотя бы часа на 3. Можно даже на сутки.
Осторожно с тоненькими корешками - это всасывающие корешки.
В воду хорошо добавить корневин. Нет корневина - измельчить несколько листочков алоэ. Или раздавить головку чеснока. Прямо с шелухой.
Кстати- практика показала, что выдержанные в чесночной воде даже лучше приживаются.
Ямы глубиной около 40 см. Если есть банановая кожура, то порезать её и закопать на дно.
Насыпаем немного рыхлого грунта по центру и устанавливаем розу так, чтобы корешки распределились равномерно как паучок, не загибались вовнутрь, а прививка была ниже на 5-7 см уровня земли. Засыпаем все грунтом.
Я обычно беру такое соотношение - 2 части обычного грунта, 1 часть песка, 1 часть перепревшего компоста или навоза. Последний дает рыхлость.
Сейчас ещё стала добавлять по 2 пригоршни вермикулита. ( на УМ есть закупка большими упаковками - выходит недорого). Из бани золу всю выгребаю и тоже по пригоршне кидаю. Если есть суперфосфат - тоже добавляю. Но в зиму особо удобрениями не увлекаюсь, лучше по весне подкормить той же самой болтушкой из навоза, или мочевиной.
руками уплотняю. Поливаю минимум 5 литров ( лейку на два куста). Грунт влажный, поэтому я с поливом особо не заморачиваюсь.
Погода вроде стоит. Поэтому с земляным холмиком можно подождать.
Но если у вас уже проблематично ездить в сад, то сразу можно соорудить холмик из компоста или просто земли.
Укрывать рано!!!
Не забудьте дать команду розам - Спать!
Да, забыла. Если вдруг розы придут с листочками ( поставщик может не успевать всё при отправке обрывать - обязательно обрежьте листья. Я не обрываю, а именно секатором все. Просто иногда вместе с листочками повреждаются почки. или повреждается кора - такое тоже бывает, когда листья хорошо держатся.
Ну и не забывайте правило посадки - размеры куста. Все парковые кустовые - они шире, чем чайно-гибридные и листвы у них больше, сами кусты гуще. Их мы вообе не стрижем - только по весне обрезаем то, что повредилось.
А чайно-гибридные если не по осени, так по весне срезаем на высоту 20-25 см. И они более редкие кусты Хотя по росту могут быть такие, как кустовые. Но чайно-гибридные лучше на передний план. Спрейки и мини тем более вперед.
расстояние между плетистыми около метра.
не загущайте посадки - это риск заболевания черной пятнистостью.
Ну вроде всё.
Добро пожаловать в палату № 6 , хронически заболевших розами!

Может кто-то ещё дополнит свои секреты?


+2
Спасибо за советы!!!
+1
Onegina
10.10.17, 09:00
guta, :good: ликбез по посадке роз скопирую и сохраню!)
У Чехонина есть
Вермикулит 2л 27,00 шт
Корневин 10г стимулятор корнеобразования Зеленая Аптека /50/200 15,04 шт
Корневин 4г стимулятор корнеобразования Грин Белт 01-462 /180 8,60 шт
Корневин 4г стимулятор корнеобразования Евро семена /200 9,36 шт
Корневин 5г стимулятор корнеобразования Зеленая Аптека /300 8,16 шт
Корневин 5г стимулятор корнеобразования МосАгро /250 6,91 шт

но вот только когда у него стоп не знаю
+1