Новые сообщения
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Здравствуйте. Была такая закупка с брендом Дзинтарс. Кто нибудь ведёт эту закупку или нет?
08.04.24, 18:46
Как сделать легальными закупки в СП
Dr_Rush
28.08.13, 15:09
Самая простая схема для легализации СП и без больших изменений работы это зарегистрироваться как ИП с налогооблажением доходы минус расходы. Налог составит 15%. Многие расходы по СП можно будет учитывать для уменьшения налогооблажения. Сложнее, если остаться на общей системе налогооблажения, но отказаться от уплат НДС (написать заявление в налоговой). Придеться в налоговой периодически доказывать, что вы имеете на это право - там ограничение по обороту 2 млн. рублей совокупно за 3 месяца. Книгу покупок если вы по общей системе налогооблажения по НДС вести не надо, а вот книгу продаж по НДС и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур придется. Декларацию по НДС подавать не надо. Счета-фактуры оформляете с надписью «Без НДС», НДС не выделяете. Зато кроме уменьшения налога до 13% вы имеете такой бонус как учет большего списка числа расходов, чем при 15%. Там список существенно меньше, зато все существенно проще.
Теперь вы при приеме оплат должны покупателям СП выставлять свой счет на оплату (естественно уже без выделения НДС). Покупатели должны переводить свои деньги, указывая теперь за что они платят, ну т.е. пишут по счету № такой-то от такого числа без НДС. К сожалению для оргов Сбербанк не подойдет - разоритесь платить за кассовое обслуживание как ИП - 2500 рублей в месяц. Есть другой банк Авангард. У него есть филиал в Уфе и обслуживание там бесплатное, а платежки стоят сущие копейки. Сами пользователи могут остаться в Сбере, только им придется платить 1% за платеж в другой банк. Это надо уточнить, т.к. девушки на горячей линии Сбербанка запутались в трех соснах, но по ссылке http://sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/perevod_tarif_platej.pdf вроде бы так. Хотя в такой запутанной системе как Сбер не попробуешь, не узнаешь. Конечно пользователи СП тоже могут открыть счета в Авангарде и платить 10 или 12 рублей за платеж, но у него к сожалению слишком мало банкоматов в Уфе, хотя все же есть.
Теперь посчитаем. Итак ваша наценка допустим 17%. Возьмем 15% налог 17*15/100=2,55% с оборота. Ну это всяко меньше стоимости услуг барыг от обнала. С 13% еще меньше, но бумажной возни больше. Зато теперь вы перед налоговой чисты аки агнецы небесные. Но придется ежегодно платить взносы в пенсионный и прочие фонды, но зато это идет в расходы. По этому году 35 664,66 рублей. Обещали уменьшить до 19425 рублей, но пока до конца непонятно. Это реально много. Поэтому можно оргам скооперироваться и работать через одно или несколько ИП, разумеется надо учитывать лимиты. Для 13% оборот до 2 млн. совокупно за 3 месяца. По 15% до 60 млн. за год.
На пунктах выдачи товар пользователям надо будет уже отпускать по накладной, пользователи предъявляют паспорт, расписываются в накладных (если по 13% схеме еще получает счет-фактуру без НДС) - один экземпляр остается ИП, второй у пользователя. В накладной для подстраховки от налоговой пользователь указывает свои паспортные данные. В счет-фактуре должны быть указаны данные ИП по его регистрации. Конечно еще ИП придется вести книгу учета доходов и расходов - КУДиР. Таким образом вы пройдете проверку в налоговой и будете еще себе зарабатывать пенсионный стаж.
Все это можно сделать, было бы желание.

Ну вот, как то так.
+2
Dr_Rush
28.08.13, 17:04
Можно еще добавить, что с 2012 года всех ИП работающих с наличкой заставляют вести кассовый учет - ну типа вести кассовую книгу, выписывать приходные и расходные кассовые ордера. (Не путать с кассовым аппаратом и книгой кассира-операциониста. Это отдельная песня и вам в СП она к счастью не понадобиться, пока вы все делаете через банк). Чтобы обойтись без этой дополнительной бумажной работы ни в коем случае как ИП, ни разу в год не имейте дело с наличкой. Все платежи идут через банк. Если вам необходимо снять деньги со своего счета на личные нужды (не ИПшные), то перечисляете со своего счета ИП на свой же счет (карту) физического лица в том же банке Авангард. Пишете в основании платежа - на пополнение счета. После чего спокойно уже не как ИП, а как физлицо снимаете деньги и делаете с наличкой все что хотите, но не связанное с деятельностью ИП. Так же и обратно вводите деньги строго в обратном порядке. Напрямую деньги на свой ИПшный счет наличкой не вносите, только через свой счет физлица. Ну а платежи пользователей СП сразу поступают на счет ИП и платежи самого орга за товар тоже идут строго со счета ИП. И никакой кассовой работы.
Dr_Rush
28.08.13, 18:22
Да еще для пользователей СП надо проверить с какой скоростью Сбер переводит деньги во внешний банк. Раньше Сбер в этом плане был самым тормозным. Теперь внутри своей системы он работает быстро, а вот как он переводит во внешние банки? Ну я это о том, что у многих оргов мало времени на оплату после выставления фирмой им счета, а деньги от пользователей надо собрать быстро. Внутри банка Авангарда естественно платежи от пользователей будут быстрые и в другие банки он тоже переводит быстро.
evas
29.08.13, 03:34
Dr_Rush, Вы про взносы в ПФР вроде забыли ( или я не внимательно прочитала) - в 2013 году это ок.35000 руб в год, с 2014 года для ИП с низким доходом -ок.17000 тыр в год. Уплаченные взносы правда уменьшают доход при ИП с 15 % ным налогом ( дохоы минус расходы). Но что-то мне кажется что оргам эта тема абсолютно не интресна….
EKATERINA
29.08.13, 04:14
evas, не забыл
Но придется ежегодно платить взносы в пенсионный и прочие фонды, но зато это идет в расходы. По этому году 35 664,66 рублей. Обещали уменьшить до 19425 рублей, но пока до конца непонятно. Это реально много
Dr_Rush, вы конечно можете делать вид очень умного ну раз уж такой вы умный вы подумали об очередях в ПВЗ . Расписываться в каждой накладной пользователям,( при этом ее еще нужно найти! сейчас например в ЦВЗ 1087 накладных!!!! и что ну как давайте ка поищем для вас накладные=)))) Сколько займет времени согласен ли, на это пользователь ????? И этой сейчас их 1087 когда не самый пик…...Если уж рассуждать то надо думать со всех сторон! Думаю мало кто будет тут согласен ждать по пол часа в очередях, сейчас все очень даже рады тому что их отпускают быстро и качественно.:no:
+1
очень часто забирают родственники друзья, какой паспорт вы о чем????????? На это мало кто согласится если согласится вообще.
+1
Dr_Rush, я вот смотрю - столько негатива в Вашу сторону….
При этом человек потратил свое время, предоставил полезную информацию. Хочу сказать спасибо. Не обращайте внимания, критиковать все могут, а сделать что-то стоящее - нет.
+2
Dr_Rush, скажите, что будет в такой ситуации (это предполагаемая ситуация как вариант развития событий)-
Я к примеру как орг не хочу оформлять ИП - ну муторно это все, столько денег минус, к тому же у меня мнение что наши чиновники хорошо умеют класть к себе в карман, а я тут ночами не сплю - работаю. Куда мои деньги налоговые уйдут - непонятно …

Так вот - как вы считаете, сможет ли налоговая припереть меня к стенке ( и будут ли у нее доказательства - мало ли на карту какие деньги мне поступают - зарплата, родственники кладут в помощь, с подругами скидываемся для покупки в интернет-магазине) и захочет ли вообще? Они и с крупных компаний то миллионы затаенные выбить не могут, интересно ли им мной заниматься...
LadyAn, Анна
29.08.13, 07:08
Самая простая схема для легализации СП и без больших изменений работы это зарегистрироваться как ИП с налогооблажением доходы минус расходы. Налог составит 15%.
а по мне так самая простая схема это платить налог с комиссии орга (грубо с орг процента). Это УСН 6% от комиссионных вознаграждений + пенс. отчисления. Все сборы денег с УЗ для оплаты счета оптовику считать целевым финансированием
Книгу учета вести не надо, учет ведется в экселе. По требованию предъявляется в налоговой
LadyAn, Анна
29.08.13, 07:11
доходы минус расходы
будет дороже обходится, т.к. все пытаются сделать так чтобы расходы превышали доходы. И если так будет то ИП обязано платить 1% от оборота. А это дороже, чем заплатить 6% от комиссионного вознаграждения
LadyAn, Анна
29.08.13, 07:43
Примитивный расчет:
УСН 15% доходы -расходы
счет на 100 000р, орг получает на карту 117 000р - пишет все расходы.

Существует минимальный размер налога при упрощёнке «доходы минус расходы». Минимальный налог исчисляется в размере 1% от доходов за год без учёта расходов, который в данном случае составляет 1170р, т.е. 1% от 117 000р
Это значит что ИП не может уплатить налог МЕНЕЕ чем 1170р, даже если доходы = 1000р или нулю

УСН 6% от комиссии орга
счет на 100 000р, комиссия орга 17000р, налог = 1020р
Что составляет менее 1170р в предыдущем случае

Tasha, доказать можно без проблем, для этого существует контрольная закупка. Написать на Вас жалобу в налоговую - может каждый недовольный участник закупки. А налоговая, в свою очередь, будет проверять, и докопается до Вас. Вам это грозит нереально большим штрафом за ведение незаконной коммерческой деятельности (это как минимум).

Особенно, это касается ПВЗ. Они сидят на аренде (т.е. деньги за площади падают в карман частному лицу), а налоговых отчислений нет. Со своего ПВЗ-я налоги платила. И нет гарантий, что завтра в любое ПВЗ заявится налоговая с проверкой.
ariel, Роза
29.08.13, 08:24
Izida1991, +1000. ПВЗ самые слабые. Есть доходы неучитываемые, а отчисления? У нас стояла касса.
Dr_Rush
29.08.13, 10:13
rfalenkin, накладные можно прикреплять к товару. Оператор ЦВЗ потратит время чуть больше чем обычно - посмотрит паспорт, достанет товар и даст накладные на подпись. Пока вы расписываетесь и заполняете свои паспортные данные он может начать обслуживать следущего клиента. Тоже самое происходит на почте, там куда больше народу плюс данные вбиваются в компьютер, но ничего справляются. А здесь процедура проще и быстрее. Я в ЦВЗ не заметил столпотворения. Если налоговой взбредет в голову по вам сделать выездную проверку, то вы легко сможете доказать, что товар был оплачен и получен тем-то и тем-то.
Dr_Rush
29.08.13, 10:22
Tasha, отнощения в стране строиться не по закону Думы, а по законам дикой природы. Кто сильнее, тот и прав. Сердюков сильный, его органы не трогают, вы слабая и с вами можно делать все что угодно и плевать на законы виноваты вы или нет. Все что можно в такой ситуации сделать, так это дополнительно не подставляться, что я и предлагаю сделать.
Dr_Rush, вы тонкостей не знаете не говорите ерунду пожалуйста прикреплять к товару кто будет делать столько накладных? как вы прикрепите к 1 заколке например накладную???? если не правильно заполнят данные по паспорту пока обслуживаешь следующего потом проверять того а ту учетную запись уже закрыл….... Лично ЦВЗ тоже работает с компьютерами... Вот вы его и не заметили за счет того что все просто и четко, и то многим очень даже тяжело заполнить карту тут если не заполнили ее дома, каждому 3 нужно объяснять, на почте долго не объясняют. Поверьте выездную так просто не делают нужны веские основания и жалобы одного обиженного будет мало..."...вы легко сможете доказать, что товар был оплачен и получен тем-то и тем-то." это вообще для чего им доказывать мы не в СССР живем, чтоб трястись перед каждым органом который хочет не понятно чего стремясь нарушить права прописанные в других законах кроме НК.
Dr_Rush
29.08.13, 10:29
LadyAn,
а по мне так самая простая схема это платить налог с комиссии орга (грубо с орг процента). Это УСН 6% от комиссионных вознаграждений + пенс. отчисления. Все сборы денег с УЗ для оплаты счета оптовику считать целевым финансированием
Книгу учета вести не надо, учет ведется в экселе. По требованию предъявляется в налоговой
Это гораздо более сложная и ничуть не более дешевая схема. Чтобы ее осуществить нужна дополнительная фирма-прокладка с которой вы заключите договор комиссии. Сейчас вы закупаете товар по договору купли-продажи (не важно есть он или нет, но классификация такая). Комиссия это совершенно другая схема и с вами скорее всего не одна фирма-поставщик такой договор не заключит. Поэтому понадобиться фирма-прокладка, а это добавит расходов, бумажной работы и ничего не даст. Плюс налоговая всегда с подозрением относится к таким схемам оптимизации налогооблажения и выдвигает при проверке условия, когда такая форма приемлема.
LadyAn, Анна
29.08.13, 10:35
Dr_Rush,
Чтобы ее осуществить нужна дополнительная фирма-прокладка
какая фирма-прокладка? Мы являемся посредниками между оптовиком и покупателем и получаем за свою работу комиссию. Нужно просто в Соглашении сайта прописать что орг = посредник и все.
Бумажной работы вобще не будет, книгу учета не надо вести так как ведут ее при дох-расх.
Мы собираем деньги с УЗ чтобы не обоготить свой карман, а чтобы оплатить счет оптовику, далее забрать товар из ТК, разложить его по пакетам, развезти в ПВЗ и берем за свою работу комиссию
Вы бухгалтер?
-1
Dr_Rush
29.08.13, 10:40
rfalenkin, на почте к бандерольке прикрепляют сопровожаемую бумагу. Мелкий товар пакуется в пакет и к ниму прикрепляется бумажка. Выездную организовать легко, достаточно не понравиться своему проверяющему. И меня так проверяли, когда я просто тупо указывал им на закон и их место в нем. Ах ты так, сейчас мы тебя начнем проверять. Это обычная практика в России, сегодня арестовали в Белоруссии российского олигарха, завтра Онищенко заявит, что у белоруссов молоко бракованное. Неужели не сталкивались?
Dr_Rush
29.08.13, 10:44
LadyAn, не получиться. Во-первых при комиссии особый учет и вести его должны и вы и фирма-поставщик, во-вторых от того что вы напишите на сайте фирма-поставщик не станет вашим комитентом, в третьих налоговики зачастую даже заключенные договора комиссиии переквалифицируют в договора купли-продажи.
LadyAn, Анна
29.08.13, 10:45
Dr_Rush, я вот честно говоря не пойму кто вы? специалист в какой области? вы налоговик? или вы просто начитанный? или у вас есть юридическое или бухгалтерское образование? или вы генеральный директор какой нить сети крупных магазинов и решили тут нам помочь?
Вы так утвердительно пишете:
Это гораздо более сложная и ничуть не более дешевая схема


давайте так.. если вы просто начитанный, то тогда не утверждайте, а пишите что вы просто так думаете или у вас был какой то опыт со всеми этими схемами и что вы делали так то и так то, но это не говорит о том что мы должны делать также.
Если вы спец в какой то области, то напишите это и когда что то утверждаете то пишите ссылки на законы, статьи мин.фина и т.д. А то получается так что вы говорите что это вам не подходит, вам надо делать так... а доказательства где?
Dr_Rush
29.08.13, 10:46
LadyAn, я работал по всем этим схемам, заключал договора-комиссии.
LadyAn, Анна
29.08.13, 10:46
Dr_Rush, причем тут поставщик??? тут нет поставщиков, тут есть орги и участники закупок. Участники закупок хотят купить товар, мы предлагаем организовать процесс покупки за агентское вознаграждение так сказать
LadyAn, Анна
29.08.13, 10:54
Dr_Rush, вы что думаете мы не консультировались со специалистами?
то что вы работали по схемам это круто, но то что я вам пишу это не я придумала. Это советуют специалисты которым я доверяю, которые не просто говорят, а показывают выдержки из законов и писем.
И наша цель выбрать такую схему которая будет устраивать всех. И они ищут эти схемы для нас.
Скоро все решится и мы выберем по какой схеме налогообложения работать лучше и перейдем на нее.
Не переживайте, все у нас будет хорошо.
А если у нас будет свой бухгалтер который вовремя подскажет об изменениях в системе и что нам нужно сделать, то нам и камеральные проверки не страшны.
LadyAn, Анна
29.08.13, 10:55
Dr_Rush, и вы не ответили на мой вопрос… специалист в какой области вы?
Соглашусь с Dr_Rush, платить налог только с комиссии не получится, так как при УСН доходы учитывается весь доход, независимо от того какие расходы были понесены, для того чтобы платить с комиссии действительно нужна будет фирма-прокладка и особый договор - комиссии, на который мало кто из фирм - поставщиков согласиться. Если же сидеть на усн доходы и платить налог только с орг.% - это чревато большими штрафами, проверками, закрытием фирмы на срок до 30 дней. А при больших оборотах (что у вас наврят ли) - уголовной ответственностью.
Если интересно - я судебный эксперт-бухгалтер, работающий в экспертном учреждении, и таких экспертиз я делала очень много, налоговые органы часто такие заказывают
+1
Dr_Rush
29.08.13, 10:58
LadyAn По образованию я математик.
Dr_Rush
29.08.13, 11:03
ule4ka_1987, как я понял LadyAn пишет о несколько иной, редко применяемой форме комиссии. Комиссия на закуп товара. Тогда договор комиссии заключается между пользователем СП и оргом. Где орг комиссионер, а пользователь комитент. А договор оферта висит на сайте. Это надо обдумать, я с такой формой не работал.