Новые сообщения
milaysa, https://sppokupki.ru/market/9149
23.03.24, 13:55
milaysa, Здравствуйте! постараюсь открыть на днях
18.03.24, 05:47
Здравствуйте! Светозар существует?
17.03.24, 16:49
Здравствуйте, хотела спросить а будет закупка канцтовары в сппокупках не подскажете?
15.03.24, 19:33
brunetka_d, в открытых https://sppokupki.ru/market/8977
13.03.24, 11:18
brunetka_d, Добрый день. https://sppokupki.ru/market/8977
13.03.24, 11:18
Добрый день. "Stolnik" существует ?
13.03.24, 11:12
Galla_83, вела орг kajum81 - https://sppokupki.ru/user/604
12.03.24, 06:09
Добрый день! Ждём закупки Vilatte и TwinTip в Уфе
12.03.24, 06:00
Уфа, у нас ведь кто-то вел закупку Аскона? Не могу найти
11.03.24, 17:26
Лютики-цветочки
shella
02.12.17, 08:40
Ой, guta, продвинутая Вы наша! Насмешили. Я названия-то не с первого раза смогла прочитать. Но если встречу в магазинах, сообщу. Сама люблю декоративные травы. А если в Садах России выписывать, да, золотые выйдут.
LenokF
02.12.17, 09:00
Девочки , кто нибудь выращивал эустому. Поделитесь опытом пожалуйста.
LenokF
02.12.17, 09:48
LenokF
02.12.17, 09:49
Продают в Сипайлово на рынке гагаринском, там два магазинчика семян, только что видела)))
shella
02.12.17, 10:50
LenokF, спасибо!
LenokF, спасибо. И так дешево!!! В садах России от 50 и выше, да ещё транспортные…
Читаю. Блиннннннннннн. Она зацветает только на пятый год.
всё равно посажу.

Я тут развлекаюсь. Пересмотрела три урока ландшафтного дизайна плюс мастер-класс по составлению плана. Сижу, рисую треугольнички, круглешочки, овальчики. Раскрашиваю.
Понимаю, что хвойный цветник придется наполовину пересаживать. Многое не учла, да и подкупала частями.
Уже десятый вариант разрабатываю. потом возьмусь за круглую клумбу, ну и напоследок - за внутренний двор.
Точно- конструктор для садистов-мазохистов...
уроки Здесь- День первый
дальше сами выплывут день второй и третий.
Первый день немного нудный. Второй уже намного интереснее, а третий- разбор работ участников- пожалуй самый насыщенный по информации.
У Мягковой ещё много видео, очень полезных.
Я второй раз уже штудирую некоторые мастер-классы, и уже намного легче заходить в свои заказы в покупках и нещадно удалять. Потому как НУ НЕКУДА ЭТО ВТЫКАТЬ. Уже НЕ САЖАТЬ. А именно втыкать.
Onegina
02.12.17, 11:09
Да, за красивым видом всегда много труда)
А как же так смело прощаетесь с теми растениями которые уже растут тамguta,
blond0904, Юля. Вот это самое сложное. Но у меня есть старый сад. Я могу и туда вывезти. Список на переселение уже составляется.
Слава Богу, что здесь около дома растюхи все молодые, можно выкопать комом.
Везёт вам! А у меня нет сада, но есть мама)))) которой главное чтоб все цвело и не важно как и поэтому вряд ли ятакие клумбы создам. guta,
Вот какую прелесть я нашла! И все такие доступные, есть в наших закупках(ну или будут в апреле (розы))))
Подскажите пожалуйста, как выглядят семена эхинацеи? Какого они размера? Заказала на Али, есть сомнения, что пришла именно эхинация
Lenapard, Лена. У эхинацеи семена расположены в серединке, как у ромашки. Верхушечка- это маленький цветочек, а ножка - такие длинненькие коричневатые мини-палочки - это и есть семена. Т.е. коричневатые - от среднего тона до почти черного, вытянутые около 1,5 - 2 мм.
blond0904, Юля. Наверное каждый проходит через эту стадию- пробы пера, вернее кисти, где красками выступают растения. Причем пытаемся рисовать по картинам с нанесенным контуром.
Я лет 17 назад тоже это опробовала. Не понравилось.
У меня с тех пор осталась куча журналов - Ландшафтный дизайн, Клумбы, Мой прекрасный сад, Сад своими руками и т.д.
Вот эти схемы очень часто нам не подходят. Во-первых - не найдешь всех сортов.
А важен именно сорт. И даж,. когда находишь, сортовые характеристики в нашем регионе другие. И в результате- другой диаметр, другая густота, другой рост.
Очень часто эти схемы составлены программами. А там не учитываются размеры растюх для Урала.
Поэтому очень важно понять именно принципы составления цветников. И изучить растения, которые растут у нас. И самим, вдохновляемым идеями красивых цветников, пробовать, творить.
Кстати, вынесла из 2го урока очень важную вещь- цветники можно составлять в Ворде
В отличии от Поинта- там в любое время можно подвинуть фигурки, перекрасить.
Режим ВСТАВКА - вставляем фото нашего сада. Потом в режиме Вставка вставляем фигуры, которые можно увеличивать-сжимать, раскрашивать. передвигать. Сохраняешь одну картинку, потом редактируешь её с учетом времени года.
Мне так понравилось- намного больше, чем поинт.
Вот только не знаю. как обратно из форда скопировать фото. Оно сохраняется без этих треугольничков, овалов…
А кнопка скрина у меня не работает- некоторые внучки сок попили, глядя мультики...
LenokF
04.12.17, 10:21
Девочки, а на счет эустомы, у кого нибудь есть практика проращивания из семян
LenokF, уффффффффффффф. Больше не буду париться. Не стоит она того- это я для себя решила. Первый год не цвела - хотя сеяла в конце февраля. закрывала на зиму На второй год пара цветочков и все. Рядом та же махровая гвоздика шабо. Огромной шапкой. А эта как бедная родственница. Не в нашем климате…
вот. Сижу развлекаюсь. Рассаживаю то. что есть, и что заказано на весну. Сначала план с учетом диаметра в 7 лет. Потом изометрия геометрическими фигурами. - это вся работа в Word. Когда вроде понравилось, создаю каталог картинок своих растюх и вставляю в поинте. Картинка для мая-начала июня

Красиво! Это у вас за забором на улице?guta,
LenokF
04.12.17, 10:56
Да, красота.:good:
blond0904, да. там за забором участок около 8 метров. Засаживаю цветами и декоративниками.
LenokF,ну красоты то ещё лет пять ждать, пока подрастут. Сейчас Брабанды и смарагд где-то около 70 см, даники всего 20, ива около 40 см, сирень с калиной всего 50 см..
С цветами быстрее.
LenokF
04.12.17, 11:44
А у меня за забором коровы и овцы гуляют((( Черемуху посадила и она у меня в колесах бедная два года сидит, и то умудряются кусануть((( Мужу сказала, все попробуй мне ее на следующий год не огородить :evil:
LenokF, у нас тоже гуляли, пока я весной не выставила хозяевам счет за "завтрак на клумбе". 40 тюльпанов сортовых обошлись им в 750 рублей. Пообещала, что в следующий раз сфотографирую их живность и подам в суд.
С тех пор они свою отару далеко от нашей улицы пасут. А по улице клумб прибавилось.
А то они всем рот затыкали - мол живем в селе , а вы свои клумбы забором обносите.
Ни фига. Есть закон РБ, обязывающий местные сельсоветы выпускать правила выпаса скота, в которых запрещается выпас скота в жилой зоне. а прогон к пастбищу только под надзором. Если пасутся сами по себе, то хозяева обязаны возмещать ущерб в полном объеме и дополнительно штрафоваться. И нет ни одного законодательного акта, обязывающего меня городить вокруг клумб заборы.
кстати- безнадзорных животных можно отлавливать и сдавать по акту в органы МВД. пусть потом забирают оттуда
У нас тоже беда с козами(на соседней улице держат белых коз штук 20, эти козы пасутся где попало, причём выгоняют через свой огород на нашу улицу! Несколько раз прям ломали деревянные ограждения, проникали во двор и сгрызли свежепосаженные деревья, съели верхушки роз и астр, гладиолусы, общем все что было на тот момент. Даже землянику только посаженную не оставили- половину выдрали, у остальных все листья съели а мы на работе, следить было некому. Я в этом году впервые все сажала, ещё и беременная и из за этого было обидно и даже плакала:( в следующем году сделаем новый забор и надеюсь все будет ок, да и я уже все время с дитем дома и будем бдить) эта женщина которая коз держит даже не стесняется, говорит приходите покупать молоко и кумыс!
shella
04.12.17, 19:08
guta, очень тщательная проработка. Вы молодец. Единственное, мне кажется, что вместо юкки просится какое-нибудь штамбовое деревце, например, клен Гиннала, но не знаю, можно ли его так сформировать, чаще его выращивают кустарником. Как думаете?
shella, Думала. У меня есть сакура, есть ива хакуро-нишики - я для неё сейчас штамб черенкую-укореняю. Вот привью куст на штамб. Потом можно будет и за забор высаживать.
Но я, похоже , неправильно размер юкки определила- судя по всему, юкки, полученные из Кубани будут гораздо крупнее. До весны время ещё есть. ещё десять раз план изменю.
Но юкку брала потому, что по цвету она повторяет тамарикс. Весной буду смотреть. Я ещё плохо оттенки зеленого учла. Нужно всю листву будет сфотографировать самой.
я видела, как даже ели голубые формируют штамбом в виде пальмы. А уж как стригут туи- тут я вообще молчу.