Новые сообщения
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Здравствуйте. Была такая закупка с брендом Дзинтарс. Кто нибудь ведёт эту закупку или нет?
08.04.24, 18:46
Лютики-цветочки
Marina_H, а Вы рассаду куда высаживаете? В таблетки или грунт?
guta, пробовала в таблетки, разницы не увидела. Сажаю в легкий грунт в маленькие пластиковые коробочки. Знаете, в таких соус к роллам наливают, когда на заказ домой берешь. Там микроклимат легко поддерживать, да и места мало занимают. Как настоящие листики покажутся, пересаживаю в стаканчики. У меня в этом году петунии были красавицы, одна беда, вегетативки черенки так т не укоренились, гниют и все тут… Собрала с них семена, буду новые сорта выводить, видимо. Какие понравятся, зачеренкую
Marina_H, на днях как раз заказала такие соусницы для хранения семян и прочей мелочевки. Увидела в швейном в них продают стразы, пуговицы - подумала что мне и для семян сгодится, и детям для их мелких бусинок.
Может весной попробовать можно в них петунию посеять?
Их конечно покупать дороговато, 1 шт - 1,6-1,8 руб
gulliver, Гульназ. А мне не очень понравилось в них. Воздуха маловато, постоянно конденсат.
Сейчас утонула на форумхозе в теме про петунии. Я думала розоводы- больные. да они нормальные люди по сравнению с петуниеводами. Те вообще чокнутые- носиться в непогоду с подвесными корзинами, которые порою по два ведра объемом. Черенковать, досвечивать, температуру измерять, постоянно измерять кислотность почвы, каждую неделю подкармливать.
Пишут, что ни в коем случае не переувлажнять почву.
А я в этом году, потеряв все сеянцы в торфяных таблетках ( видимо торф низинный был- он очень кислый), вынуждена была в марте мчаться в магазин и покупать семена петуний.
Ну и искала быстрый способ проращивания. нашла- я уже писала о нем
Берем стеклянную банку 750гр или литровую. Насыпаем грунт на две трети. Хорошо проливаем его. По консистенцции как не совсем ещё застывшая сметана. Раскладываем сверху семена - ну в пачках то сейчас 5-10. Поэтому все в одну баночку. Закрываем крышкой и ставим на солнечное место. Но не подоконник! там перепад суточных температур. У меня на столе рядом с окном стояло. Теплый воздух от батареи дополнительно подогревал Не проветриваем, крышку не открываем.
Я даже не подсвечивала. Дело то в середине марта уже было. Через две недели у меня уже по два листочка. Теперь крышку открыла и положила сверху, оставив маленькую щелочку. Поливать начала только недели через три- вода практически не испаряется, солнцце греет всю банку, а земля нагревается ещё быстрее.
Как только росточки подросли под крышку- крышку убрала.
Короче - через полтора месяца у меня из банки торчали 10-15 см кустики. Налила я воды так, чтобы земля в жижу превратилась. Через пару часов преспокойно тянула за кустик ( а он уже давно выше уровня банки, крепенький) - он без проблем выходит из этой жижи, не повредив ни одного корешочка.
Распикировала по стаканчикам. На 11 мая я уже стригла эти кустики, срезая около 5-7 см. Эти состриженные верхушки опять в такую же банку с жидким грунтом. К концу мая у меня было из одной пачки 16 саженцев.
Никакой черной ножки, никакого грибка. Хотя влажность там зашкаливала. Главное, что температура была около 25градусов, никаких сквозняков. И удивительно, но света им хватало.
Теперь я петунии буду выращивать только так
Всем добрый вечер!!!! Я сажаю петунию уже второй год в баночки от смнтаны 200г. 4 семечка в одну. Закрываю прозрачной крышкой от нее же. Мне очень понравидось.
guta, я давно на форумхаусе, уже тоже на всю голову больной цветовод :ROFL:
У меня уже 2 года не получается вырастить свои петуньи.это на мой крик души Ольга тогда описывала этот способ в банках.я в этом году купила готовые,друзья штук 15 дали.и все они погибли после высадки в грунт,дожди все залили.и каково было моё удивление,когда после сезона дождей я вдруг по всему участку начала находить ростки петуний.видимо с клумбы водой по всему участку семена распространило.ни сколько не ухаживала за ними,они росли сами.как красиво было,ещё никогда так пышно они не цвели
oksana2605, я в прошлом году впервые решила вырастить петуньки. Сеяла мелкосеменные не сортовые в стаканчики из подложки. Так вот: они у меня росли и цвели, а в этом году в тех местах, где стояли кашпо повылезали самосейки и причём много! И никто за ними не ухаживал и не скакал с бубном. Вот так-то!
А ещё, девочки, в этом году хочу впервые вырастить эустому. Уже и семена прикупила. Вот не знаю, когда начать сеять - в декабре или январе. Кто-что посоветует? Буду сеять в грунт как петуньи - благо опыт уже есть.
Эустому сеяла в марте. Она все равно зацветает на 2 год. Первый год набирает розетку. На зиму укрывала.
По поводу самосеек. Махровые петуньки самосевом тоже зацветают в августе. И цветут уже всеми цветами. Приятельница собирала семена и выращивала. Так у неё из розовых выросли и белые, и пурпурные, а один был черно-вишневый кустик- просто офигенный. Причем часть была махровые, а часть обычные, но довольно крупные.
Я один год развлекалась- черенковала. Больше возиться не буду- нужно влажность поддерживать, иначе сохнут листики
Сегодня столько семян, что не вижу смысла. ну если только калибрахоа черенок перепадет. И то. Сейчас уже есть сорта, которые размножаются семенами
guta, а эустому оставляешь на улице? Она выживает?
oksana68, выжила. Я её еловыми веточками закрывала. И снега там много было
Marina_H, покажи свой сад, пожалуйста. Ссылку, плиз…
lenagso1, Лена. Что заметила. В стаканчиках бумажных ( ну мороженое или кофе в которых продают) растет лучше, чем в пластиковых. Вот думаю. на каком бы корпоративе тиснуть БУ
guta, я нигде не выкладываю массово фотки… Часть есть в ОК, немного в контакте, часть в телефоне. Вас какие растения интересуют?
Если все нормально будет, то поделюсь весной черенком guta, у меня есть один сорт малиновая калиброшка, третий год зимует. Остальные дохнут что-то
Marina_H, меня не растения, меня клумбы интересуют. Сочетание цветов, фактур, форм. Люблю клумбы рассматривать.
Marina_H, я читала, что калиброшку проще зимой черенковать, нежели поддерживать куст.
А вот по Вашим ощущениям - что красивее смотрится - петуньи каскадные или ампельные или калибрахоа?
guta, на следующий год сфоткаю, прпвда у меня места не очень много. Всё красиво… Мне нравятся композиции больше, чем просто соло. Вот пример, наверху бакопа, втлрлй ярус калибрахоа с лобелией, нижний ярус кустовые петунии. Композиция июньская, еще не разошлись.

+3
За ними моя любовь, сиреневый древовидный пион, покупался как красный
Вообще-то лобелия, немезия украсят любую композицию, добавят ей воздушности
Marina_H, очень красиво. А отмостка - это такие плиточки под дерево? По виду- настоящее дерево.
И в кашпо- есть дырочки? Я в этом году замучилась из вазонов воду сливать.
под зиму древовидный пион подрезаете? У меня кусты пока низкие. В этом году укрою легко. А вот на след год думаю- у меня с южной стороны снег выдувает. Если будут высокие кусты - будет проблема с укрытием

Зима ещё не пришла, а уже весну хочется


+1
guta, это плитка под дерево. Дырки во всех вазонах обязательно, я любитель перелить. Пион не обрезаю, на зиму хорошо укрываю. Позже поищу его фотки, зимует 4 зиму. Укрываю так, вокруг ставим металлическую сетку квадратом, укутываем несколько раз акрилом, второй год укутываю иглопробивным полотном, оно реально как одеяло. Ну люблю я его, поэтому балую нещадно
guta, а что за белое чудо? Жасмин?
Marina_H, дейция
Как зимует дейция? Когда и сколько цветёт? guta,