Новые сообщения
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Здравствуйте. Была такая закупка с брендом Дзинтарс. Кто нибудь ведёт эту закупку или нет?
08.04.24, 18:46
Лютики-цветочки
CamaroSS
10.04.18, 12:16
В прошлом году розы были черные о окученного холмика и выше. Пришлось все срезать. Погибла только одна роза. В этом году приоткрыла вентиляцию. Тоже смотрела Гисметео. Но там прогноз погоды значительно меняется каждый день. На всякий случай выкупила у Гульназ несколько роз пристроя.
Ratatuj, Рита
11.04.18, 21:51
gizellka, я розы не укрываю, только если первые год-два. Осенью засыпала опилками новые и все, сегодня поковырялась в опилках, выглядят более-менее, в прошлом году из-за дождей или еще чего приживались слабенько. В 2016 ради эксперимента и по опыту некоторых садоводов розы на зимовку не обрезала. Но из-за огромного количества снега прошлой зимой все розы выпрели, ветки поломались, я их обрезала под корень, одна за домом тоже долго сидела в воде, слава богу все выжили и почти все хорошо цвели. Больше всех радует красная мини, в прошлом году на голой клумбе она самая первая сидела вся в бутонах после радикальной обрезки, а сейчас все стебли зеленые, есть даже пара листиков зеленых, верхушки почерневшие, которые из под снега торчали всю зиму, обрезала и всё. Еще одна мини подаренная и посаженная в прошлом году с зелеными стебельками и листиками вышла из под опилок. Надеюсь они нормально перенесут сегодняшний ночной буран :shock:
CamaroSS
12.04.18, 03:19
Ratatuj,я новичок в этом деле. А Вы туймазинские розы тоже под корень обрезаете или до первой почки? С корнесобственными розами понятно,но туймазинские то привитые ,если срезать под корень шиповник остаётся.У меня красная мини так почернела до прививки и все от корней шиповник пошел расти
CamaroSS, речь идет не под корень, а под грунт. Мы при посадке заглубляем место прививки. это в среднем 5-10 см. Плюс окучка землей на зиму. Вот и получается, что на развитие есть минимум 10 см выше прививки.
Вот отсюда и новые крепкие побеги.
CamaroSS
12.04.18, 10:18
guta, со всем уважением к Вам . Но! Написано именно под корень,а не до опилок! Мне попались розы с очень высоким расположением нижней почки почти 25 см от прививки и она погибла в первую зиму..Ростки пускает именно из почек и хотя бы пару нижних нужно защитить ,я могу ошибаться конечно.
CamaroSS, мне ни разу не попадались такие розы. Но я неоднократно наблюдала как из ничего образовывалась почка. Прямо на ровном месте сначала бугорок, а потом почка.
ну а терминология… мы часто все грешим. пишем одно,имеем ввиду другое.
А розы выкидывать не тороплюсь. Бывает и из места прививки (утолщения) лезет росток. Тем более. если место прививки зелененькое.
CamaroSS
13.04.18, 05:13
guta, к сожалению эта роза так и не очухалась. От корней пошел шиповник.
CamaroSS, а я такой куст отсадила за дом. Теперь у меня шиповник есть. Тоже полезная штука
Ratatuj, Рита
13.04.18, 20:42
CamaroSS, это было один раз в прошлом году, потому что живого практически ничего не осталось, ну и раньше я не вдавалась в подробности что как растить, сажала как сажала. Сначала оставила ветки по 20-40 см, в зависимости от сорта, потом уже когда увидела что из "бугорка" полезла зелень, а на ветках ничего, тогда и поотрезала всё до бугра. Отсюда возник вопрос: этот бугорок надо закапывать получается? Или он на поверхности должен быть?
Ratatuj, Рита
13.04.18, 20:45
Поделитесь информацией кто-нибудь что-нибудь сажал? Хочу розы и лиатрис колосковый завтра посадить. И еще вопрос по виолам, второй год пытаюсь вырастить рассаду и не получается, семена и появившиеся ростки начинают покрываться плесенью. Уже и проращивать попробовала, всё равно на земле плесневеют. И примула не взошла, я ее холодильник-морозильник-тепло гоняла гоняла и ничего. Подскажите пожалуйста как их вырастить.
Я в этом году открыла для себя полив с перекисью.
Если появилась плесень- опрыскиваем и поливаем ЕДИНОРАЗОВО крепким раствором 1 стол ложка на литр.
А вообще поливать каждый день- на два литра примерно кофейная ложечка. Я просто делаю одно нажатие пузырька на 2х литровую лейку или опрыскиватель.
Но я же училась на химико-технологическом факультете. И поэтому химический процесс должна понимать.
Перекись водорода - формула Н2О2.
А вода? Н2О.
Т.е. различаются они дополнительным атомом кислорода. Попадая в воду, перекись превращается в воду плюс свободные атомы кислорода. Почва насыщается кислородом. Плесень этого не любит.
Не знаю. как у Вас, но у меня ещё почва не оттаяла. А розам надо копать глубже, чем на штык.
примулы не взошли ни одна пачка.
Ratatuj, бугорок у роз это место прививки. Что выше, культурное, ниже шиповник или аналог. Место прививки должно быть на 5-7 см ниже поверхности почвы
Ratatuj, Рита
14.04.18, 18:37
Marina_H, спасибо :Rose:
Если появляется плесень на земле в рассаде, то я мелко толку таблетки метронидазола и посыпаю землю, вся плесень пропадает, можно трихополом, но он дороже.

guta , это в саду проливать каждый день? А по листьям надо? И чем бороться с тлёй на розах? Прям напасть какая то с розами в этом плане. Заедают бедные цветы.
CamaroSS
16.04.18, 07:07
Ratatuj, вот выше написали что утолщение это место прививки. Читала что в теплых краях прививка над землёй. На зиму я максимально окучиваю розы . Весной землю разгребаю и все лето место прививки держу на уровне земли.
С плесенью также проблемы петуния погибла .Посеяла снова опять плесень.
По поводу посадки. У моего отца розы в 10 литровых вёдрах и обрезанных канистрах. На зиму в дом заносит.стоят на окне,в комнате этой всегда прохладно. Не поверите 26 января я приехала ,а там бутоны и цветок . Это неописуемая радость ,среди снегов такая красавица. У меня дома жарко и сухой воздух,не рискую сажать.
А если на улице!? Вчера была на участке,земля мёрзлая,оттаял верхний слой 5-7 см. Но тает быстро.
Туя стоит в луже воды. Хотя там прекрасная почва.
CamaroSS
16.04.18, 07:26
Может кому интересно. В ожидании прошлогодних сугробов,муж и сын соорудили мне просто монументальную конструкцию))))). Сверху укрыла вспененной пленкой( упоковка от чего то была) . Отдельные розы накрыла поломанными ведрами. Ежевику(гибрид с малиной,второй год не цвела ещё) и кустик земляники тоже каркас и укрывной агрил. В прошлом году стырила у брата поросль малины ,ее укрыла мешком от сахара,уже нечем было.
Так вот,в сооружениях открыла нижнюю часть,ветер продувает,на ночь закрывают . Отдельно стоящие розы похоже подмерзли,не смогла добраться вода стоит. Малина ,из 5 пока 1 пустила почки.укрываю . И только ежевика выглядит как будто я ее только что укрыла. Земляника выпустила один листик.
Мята и крапива пошли в рост.
Молодило( каменная роза ее называют) замерзла половина, очень жалею что не укрыла.
Девочки, кто уже открыл розы, как перезимовали кубанские розы, посаженные в октябре 2017г.?
cota, отлично, сидят зелененькие, два куста уже почки набрали. Напрягает вода, но думаю дня через 2 и ее не будет.
Natali123, как хорошо, мои ещё под снегом, в субботу поедим открывать.
Ой, девочки, сейчас только увидела. Розы, что получила недели 2 назад из пристроя. Они у меня стояли нераспакованные. А сегодня решила высадить. А там одна из них на малюсеньком росточке бутончик набирает. Понимаю, что его надо удалить, но так жалко. Подожду чуток, полюбуюсь, потом оборву.
CamaroSS
16.04.18, 12:50
Natali123, Яндекс показал дожди со среды по вторник.не стала верх открывать.
elenabokova
19.04.18, 05:01
А как дела у вас с клематисами марчинского. Слежу за своими, за сутки по 5-7см вырастают. Как быть, может пришипнуть чуток. И когда высаживать поедем?
elenabokova
19.04.18, 05:04
А астильба уже бутоны набирает.
elenabokova
19.04.18, 05:28
Всем добрый день! Прошу совета — по глупости купила в магазине лилии уже с росточками в феврале и посадила прорасти.Вот что вышло — уже зацветают.Когда мне их высаживать в саду— когда полностью отцветут?Первый
раз хочу посадить.Опытные цветоводы— научите,пож—та.
Не получается загрузить фото, потом попробую.
Ivanova1962, лилии можно высаживать, пересаживать в любом состоянии, хоть с ростками, хоть с цветами. В вашем случае, раз они уже зацветают, придётся подождать тепла. Ночью заморозки, земля во льду. У меня ещё только крокусы кончики показали.