Новые сообщения
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Здравствуйте. Была такая закупка с брендом Дзинтарс. Кто нибудь ведёт эту закупку или нет?
08.04.24, 18:46
Лютики-цветочки
shella
05.04.18, 08:25
А вообще я посадила все купленные корешки, чтобы не мучить их. И в прошлом году так делала, они отлично потом приживаются в земле. Зато я знаю, что взошло. В этом году, например, не взошла ни одна из 3 хост Сиболти. А так бы я их посадила на клумбу и ждала… Сейчас просто заменю их другими. Один ирис тоже не подает признаков жизни. Но все остальные растюшки веселенькие.
shella
05.04.18, 08:31
Посмотрите, все ли корешки тронулись в рост. Если есть непроснувшиеся, то, мне кажется, длинные можно отрезать. Луковица потом новые все равно даст. Но лучше спросить совета у Ольги - она все знает. :good:
elenabokova
05.04.18, 08:33
роста нет, только корни появились
shella
05.04.18, 08:36
Хорошие луковки. Оборвите корешки и в сухое место. Думаю, что они успокоятся и месяц дотерпят.:)
shella
05.04.18, 08:38
Только в этой п/э таре не держите, лучше в картон.
elenabokova
05.04.18, 08:39
спасибо
CamaroSS
05.04.18, 10:07
Насмотрелась и взяла Клематис из пристроя. Девочки выручайте,что делать с ним? Пока лежит в газете в отсеке для овощей. Расскажите в какую землю посадить. Дома есть немного песка,торф,пакет чернозёма с огорода. Что ещё нужно и как сажать? Посадить нужно ,пока мне его не повредили домочадцы. Спасибо.
elenabokova
05.04.18, 10:56
я свой клематис из закупки польша,Марчинского. Посадила в баллон, корни расправила вниз.Они кстати вроде нормальные, большие и не гнилые.Но вот верх совсем не нравится-сухая веточка и ни одной живой почки.Че из него вырастет незнаю:)
elenabokova
05.04.18, 11:01
elenabokova, не беспокойтесь,у меня то же такой пришел,корешки живые были,немного подрезанные ,в центре тоненькая сухая малюсенькая палочка ,и все.посадила в высокий 2 х л.горшок,сидел недели полторы,думала наверно сдох,но вчера смотрю,пошел.
вот такой сейчас
гладиолусы. Немедленно из холодильника. Им и где-нибудь не на солнышке неплохо. У меня вшкафу в коробочках из-под детской обуви лежат.
НО!!!
От чешуи почистить. Осмотреть. Если есть язвы- вырезать, обработать зеленкой. У меня все пяточки гладиолусов в айкиной закупке в серой плесени.
Тоже возилась. Взяла ватную палочку, намочила в перекиси. Обработала. Потом в ярко-розовый раствор марганцовки часа на два закинула.
Нет марганцовки- можно в раствор фурацилина- таблетка на стакан воды.
Можно в раствор чеснока- на литр одну головку растолочь. Можно чеснок прямо с шелухой. Долбануть молоточком для мяса пару раз и в воду.
А потом разложить на туалетной бумаге. Просушить.
Кстати- корни можно и не обрывать. Они в сухом месте сами подсохнут. Только герметично пока не закрывайте. Картонные коробки- в самый раз.
Клематис обязательно высадить. У них махом корни высыхают. И потом только шаманские пляски с бубнами помогут.
Ну и кормить. Медовая водичка. Водичка с мелом. Банановая водичка. Дрожжевая бражка.
А растюшки. У меня тоже потихоньку растут. в контейнере прозрачном, завернуты в салфетки. Не… У меня столько места нет, чтобы ещё и их в баллоны рассаживать. Нехай на веранде в темном углу холодном лежат. скоро снег растает. Вот тогда и высажу сразу в грунт.
guta , а что делать с ирисами? Посадить или оставить в холодильнике?
VGorn, оставить. Ирисы вообще принято сажать в августе. с листвой.
Вот им точно ничего не будет. даже если корни вырастут- еще лучше. Ведь их высаживают так, чтобы бульбочка "дышала" солнышком. Под землей только половина бульбочки и корни. так что пусть корешки растут в холодильнике.

Вот так должны выглядывать из земли бульбочки. Потому корешки нужны, чтобы зацепить ирисы в земле
guta, там таких листьев нет. Просто бульбочки, сухонькие такие. Боюсь, как бы совсем не высохли. Может их в субстрат влажный?
А высаживать когда на клумбу?
CamaroSS
06.04.18, 09:16
Спасибо.
Ratatuj, Рита
08.04.18, 20:16
Я ирисы высадила, бульбочки не очень, половина с бактериозом, замачивала в марганцовке, сушила, срезала гниль до живой ткани и присыпала растолченной таблеткой трихопола (метронидозол), сегодня прочитала что и розы им опрыскивают. Посмотрю что станет с ирисами. С клематисом был опыт в ог: купила 2 года назад, высадила, маленький ушел в зимовку, забыла укрыть, думала всё, а весной нормально пошел в рост. У флоксов корни мочковатые, их лучше сразу высаживать. У меня из 4 флоксов с окс выжили только 2 :(
Ratatuj, Рита
08.04.18, 20:17
lightly13, у меня снова вопрос про торнадо, его прищипывать надо?
Ratatuj, я не прищипываю, он и так хорошо кустится. То, что многие считают вытягиванием - это его особенность, обусловленная генетически заооженной мощностью роста. Он такой должен быть: мощный, быстро растущий, с более длинными междоузлиями , за это его садим и любим))
Вот здесь в группе я пишу, что думаю о прищипке петуний и подкрепляются свои слова фотографиями своих петуний. Нужен ли петунии парикмахер
Но это мой опыт и мое мнение))
Похвастаюсь:oops:
А у меня вчера (видимо к Пасхе торопилась) петуния зацвела. Это ампель Opera Supreme Raspberry Ice - Опера Малиновые жилки. Сеяла 22.02, первый цветок на 45 день от посева. Раньше, чем всегда практически на 2 недели. Вообще все куда-то шпарят, торопятся, бутоны набрали. Мне кажется, они что-то знают про раннюю весну))
+2
Ratatuj, Рита
09.04.18, 23:42
lightly13, на самом деле она мощнее и выше остальных ) Статья познавательная. В иг видела хризантемы мультифлора, у них куст сам по себе шарообразный становится без прищипки, отсюда и возник вопрос. Еще раз спасибо за ответ )
+1
Всем привет. Никто еще свои розы нк открывал? Мне пришлось.всю зиму ждала и думала-выживут не выживут? Открыла посмотрела расстроилась.вид не очень. Так еще беда. Розы и лилии полностью в воде. Застой.вода плохо уходит земля промерзла очень. Мама тоде сказала сто у нее розы полностью в воде стоят. Вот думаю выживут не выживут
LenokF
10.04.18, 10:49
У меня в том году так было. Розы выжили.
Я смотрела гисметео прогноз.на днях до минус десяти заморозок. Мне их заново закрыть. Или не надо
LenokF, спасибо. Утешили.теперь остается тол ко жлать
gizellka, только ждать.