Новые сообщения
milaysa, https://sppokupki.ru/market/9149
23.03.24, 13:55
milaysa, Здравствуйте! постараюсь открыть на днях
18.03.24, 05:47
Здравствуйте! Светозар существует?
17.03.24, 16:49
Здравствуйте, хотела спросить а будет закупка канцтовары в сппокупках не подскажете?
15.03.24, 19:33
brunetka_d, в открытых https://sppokupki.ru/market/8977
13.03.24, 11:18
brunetka_d, Добрый день. https://sppokupki.ru/market/8977
13.03.24, 11:18
Добрый день. "Stolnik" существует ?
13.03.24, 11:12
Galla_83, вела орг kajum81 - https://sppokupki.ru/user/604
12.03.24, 06:09
Добрый день! Ждём закупки Vilatte и TwinTip в Уфе
12.03.24, 06:00
Уфа, у нас ведь кто-то вел закупку Аскона? Не могу найти
11.03.24, 17:26
Лютики-цветочки
Тем с розами у нас целых две. И мы там же обсуждаем и другие цветы. Чтобы не мешать всё в кучу - открываю тему Цветы.
Здесь будем обсуждать, хвастаться, советовать, спрашивать, спорить, находить решение по вопросам цветоводства. Ну и тема огородных растений пусть будет. Ведь всё в наших садах взаимосвязано.
+8
Утонула я вчера в закупках семена Деметры. Здесь к сожалению нет такой закупки. Надеюсь, что появится в будущем.
И вот, что меня поразило- это обилие сортов и видов петуний. Давно хотела разобраться Ху из Ху. Петунии, Фрилитунии, Сурфинии, грандифлора, калибрахоа… Голова кругом идет.
Проработав ряд статей, получилась вот такая картинка
По размеру цветов делятся
-грандифлора - очень крупные цветочки в диаметре от 8 до 16см
-миллифлора- мелкие, но очень многочисленные цветочки, диаметр от 2 до 4 см. Эти сорта самые устойчивые к дождю и непогоде. (для себя сегодня решила- я просто должна попробовать их вырастить, и заказала... Стоять Зорька - не работает в данном случае)
-мультифлора - средние - от 5 до 7 см в диаметре.

По форме куста
кустовые;
ампельные;
каскадные;
калибрахоа;
флорибунда.

Кустовые - по размеру цветов все три вида. Но грандифлора - самая популярная. И у неё много подвидов
Новый подвид Грандифлор- Фриллитунии- бахромчатые. Фибриата - то же самое, а вот Супербиссима- здесь ещё и центр другого цвета, и край не столько бахромчатый, сколько волнистый.
популярны и другие серии. Гибриды низкорослой серии Дримс, небольшие кустики Ультра, Титан. Зацветают раньше всех весной гибриды Поларис. Устойчивые к ветрам и дождю растения группы Шторм.
КУСТОВЫЕ ПЕТУНИИ ЛЮБЫЕ НУЖНО ФОРМИРОВАТЬ- ПРИЩИПЫВАТЬ. Тогда они будут куститься.

Каскадные. Плети растут во все стороны- вверх, в стороны и вниз. Самые распространенные серии этого вида – это Черри, Рамблин, Тайфун и Роуз.

Ампельные - а вот эти растут только вниз. (честно говоря, я раньше думала, что каскадные и ампельные это одно и то же). Т.е. каскадные растут шариком, а ампельные только свисают. Одним из подвидов ампельных и являются сурфинии- они лучше приспособлены к непогоде и отличаются хорошим ростом и обилием расцветок.
Выделяют следующие популярные серии ампельных
Легкая волна;
Водопад;
Жемчужный и Сиреневый прибой

Махровые петунии - это не вид. Это просто разновидность, и они есть у всех видов петуний.


Сколько статей не читала, везде упоминают о новом сорте петунии- Черный вельвет (Блэк вельвет). Фото конечно впечатляет.

«Миллион колокольчиков» или Калибрахоа
Ботаники спорят, относить ли калибрахоа к петуниям. До 1990г так и было. Но сейчас утверждают, что это совсем другой цветок. У петуний 14 хромосом, а у калибрахоа 18.
веточки у калибрахоа мелкие - всего 3 см в диаметре- но их на растении сотни.
Особенность- корзины с калибрахоа не стоит подвешивать с южной стороны- они сгорят при полуденном солнце.

Флорибунда, или обильноцветущие петунии – промежуточная группа между многоцветковыми и крупноцветковыми. Растения устойчивы к капризам погоды, холодостойкие, цветки при этом более крупные, чем у многоцветковой группы: до 10 см в диаметре.
Серии флорибунда - Сониа, Селебрити, Мэднес.

Ну вот- это то что я поняла. Надеюсь, кому-то поможет в выборе семян, и места посадки

+6
guta, Оля, молодец! Тебе пора энциклопедию выпускать! Я тоже в ,,Деметре" пропала :shock: с твоей подачи. Опять набрала в 7-ми закупках. :fool:
я скоро открою с сайта Деметра закупку
+3
SYChehonin, давно пора, ребята. там много вкусностей

Это мой Торнадо F1 Сильвер от Биотехники. Всего одно растение и такая мощь! :good:
+3
SYChehonin, наконец-то, я тоже давно уже просила Деметру, жду!
oksana68, чудо, как хороша!
В Деметру позовите плиз!!!!
oksana68, Оксана это всего лишь кустик один?Очень прихотлив?Очень заинтересовали тайфун торнадо но второй год не могу найти их.
+1
galaigul, galaigul, Айгуль, одно растение! 10 драже в пачке и все взошли. На фото 3 вида петуний и посажены в одинаковый объём ( блоки для столбов ). И вот Торнадо всех заглушил, хотя между блоками растояние с полметра точно было. А семена брала на УМ в закупке ,,Биотехника".
Скажите пожалуйста ,а как семена Диметры по всхожести?
galaigul, можно заказать в профмагазинах. Ближе всех к нам Семена Урала. Кто будет сажать торнадо, тайфуны, имейте ввиду: чтобы растение показало свой потенциал, на 1 кустик горшок не менее 30 литров, а лучше 100. Тогда это что-то!!! Самые шикарные петунии вегетативные, мой любимчик Рим маджента, но их только сохранять, из семян ге получится
+2
Это Рим маджента в 30 литрах
Marina_H, здорово! Такая красота! Хочу ЛЕТО!

А вот это красотка из семян, Опера Raspberry Ice, обратите на нее внимание. Сортосерия Опера очень хороша, однородное цветение шапкой, гибкие побеги. Это вам не лавина, которую выдают за путевый ампель :lol:
+1
Из цветных пакетиков такая может вырасти под названием Малиновые жилки. Моя из профессиональных семян

Ну и еще для настроения
+1
Девочки спасибо за советы.На фото все шикарно,очень красиво. А сажать обязательно в горшки?А если просто в грунт?И еще вопрос чем же все таки отличаются торнадо от тайфуна?В инете значительных отличия не нашла
galaigul, да практически не отличаются. Торнадо, тайфун, тидал… В грунт сажать можно, закроют значительную площадь
Marina_H, Сегодня серий ампельных гораздо больше. Тот же Рамблин, Лавина, Опера, Джоконда.
Очень много серий ампельных и каскадных у Биотехники. Сейчас здесь идет как раз закупка. На УМ тоже идет, там ассортимент побольше.
Я вот смотрю на новую серию каскадных Пандора. Там цветы Сурфиния.
А ещё серия Шок. У неё цветы мелкие. Но тоже хороша.
Блинннннннннннн. Куда сажать то? Хочется и то и то, а семечек по 5-8-и даже 12. Хоть продавай потом.
Чую я, надо горшочки и контейнеры закупать.

Ну как тут удержаться?
+1
Onegina
27.10.17, 05:29
. Вот и я задумалась как бы цветочки посадить , вертикальное озеленение ни разу не сооружала, пора начинать мне))
guta, да и не обязательно контейнеры, можно сумки-пакеты
Martucha, упссссссссссссс. Классно. А я ещё у Чехониных нетканки набрала, буду кашпо делать по весне- сейчас холодно с бетоном возиться. по весне приезжай на мастер-класс вместе с девчонками. Гномиков научу делать.


а вот по этому принципу хочу бочки сделать и канистры п/э под каскадные петунии
guta, насчет рамблина и оперы соглашусь ( выше фото оперы выкладывать).Изики тоже классные. Лавина дрянь, все цветоводы едины уже в этом… Джоконда куда ни шло. Просто я написала, что тайфуны, торнадо тидалы родня практически
Marina_H, а мне Джоконда не понравилась. ну а Лавина… так она в 5 раз дешевле Торнадо, и в 8 раз дешевле Оперы.
Я на след год заказала Шок. Посмотрю- что за диво с меленькими цветочками.
В этом году корзины и вазоны с петуньками вообще были никакие.
А вот года три назад хорошо петуньки все взошли- ну я их бордюрчиком на клумбочку... Мама мия. Вот это бордюрчик был. Целый бордюрище, когда они все срослись и на газон поперли. Вот какую серию я тогда высаживала - не помню.