Новые сообщения
Tatyna1910, видимо когда вы искали, она была в работе, периодически открывается на сбор. Есть кнопочка, подписаться на закупку, там будут приходит оповещения в ленту событий на сайте. Организатор обычно пишет, когда новый выкуп открывается
25.04.24, 10:57
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Изделия из бересты
Береста, бересто- это верхний слой березовой коры. Она неразрывно связана с русскими народными промыслами. Это красивый, прочный и доступный материал легко поддавался обработке и служил долгие годы. Еще в третьем тысячелетии до нашей эры люди бронзового века использовали для рыбалки берестяные поплавки.
Но самое удивительное- это берестяные грамоты, на которых писали наши предки в 9-14 веках.
Традиционно береза считалась благоприятным и чистым деревом. Из ее древесины делали тарелки, блюда, ложки и другие кухонные принадлежности, а из коры - цилиндрические короба, известные под названием туеса, которые использовались для хранения продуктов и жидкости.
Считается, что по своим физическим свойствам береста очень похожа на натуральную кожу. Аксессуары, одежда и обувь, изготовленные из бересты, прошедшей специальную обработку, ничуть не уступают аналогичным изделиям из кожи. Мягкая, бархатистая поверхность бересты очень приятна на ощупь, а её цветовая гамма варьируется от темно-шоколадного до золотистого и кремового белого.
В настоящее время в Сибири более активно, чем где-либо в России возрождается искусство старых мастеров, и берестяной промысел получил наибольшее развитие - от привычных шкатулок, туесов, хлебниц, наборов бижутерии, до именных папок, дамских сумочек, упаковки, ювелирных изделий, элитных вино-водочных наборов, обложек для книг, блокнотов. Изделия из бересты служат украшением домашнего интерьера, создают тепло и уют в жилище.
Туес, бурак, поставок и еще много других названий имеет эта старинная крестьянская берестяная посуда, которая была в обиходе в каждом доме русского селения в прошлые времена. Простота и удобство этих предметов, их дешевизна и долговечность были по достоинству оценены простым народом, а применение туесов в быту стало столь очевидным, что никогда ни у кого не возникало поводов для вопроса об их назначении. В берестяной посуде хранили все, начиная от только что собранной с куста свежей лесной ягоды и кончая продуктами, прошедшими множество этапов своей переработки. Уникальные свойства материала позволяли сохранять свежесть продуктов длительное время, подавляли развитие всевозможных плесневых грибков, а также делали недоступным содержимое для разного рода вредителей. Проще сказать: ягода в берестяном туесе в погребе многие месяцы оставалась, как только что собранной, грибы, засоленные на зиму, не покрывались сверху назойливым белым налетом, а в муке никогда не заводились маленькие черные жучки и противные мучные черви.
Вы не можете отвечать в этой теме