16+ вторник, 7 мая 2024 г.
Новые сообщения
ponkom, обложки есть тут https://sppokupki.ru/market/1011 И тут https://sppokupki.ru/market/822
07.05.2024, 10:18
Здравствуйте. Была раньше закупка кожаных сумок и в этой закупки можно было заказывать кожаные обложки на паспорт. Наверное больше 10 лет уже прошло. На фото обложка на паспорт из той закупки Как называлась не помню. Качество классное, до сих пор как новая. Хотела ещё заказать, но найти не могу
07.05.2024, 09:28
DAI2012, здравствуйте, на днях поищу другого поставщика
30.04.2024, 16:27
ziln в теме Баланс
Добрый день, при заказе, который был включён в заказ, положила деньги для оплаты на баланс, сумма не маленькая. Получила отказ, как теперь вывести деньги с баланса на карту?
30.04.2024, 09:41
Добрый день. Была закупка Ашинская посуда, она сей час есть или не заказываете уже?
29.04.2024, 10:06
Tatyna1910, видимо когда вы искали, она была в работе, периодически открывается на сбор. Есть кнопочка, подписаться на закупку, там будут приходит оповещения в ленту событий на сайте. Организатор обычно пишет, когда новый выкуп открывается
25.04.2024, 13:57
lejsyan, спасибо.
18.04.2024, 07:44
tatusia, уточню у орга
17.04.2024, 17:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.2024, 16:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.2024, 20:15
Форум

Как сделать легальными закупки в СП

Показаны записи 31-60 из 66.
ule4ka_1987     

если о такой схеме говорить, то нас - пользователей СП очень много и с каждым заключить договор мне кажется нереально

29.08.2013, 15:09
Dr_Rush     

ule4ka_1987, ну это договор присоединение. Он висит на сайте. Его не нужно заключать в письменном виде.

29.08.2013, 15:10
LadyAn     

ule4ka_1987, а не надо с каждым. В договоре - оферты все можно прописать. И делая заказ вы автоматически подписываете этот договор. О чем конечно тоже будет прописано

29.08.2013, 15:10
Dr_Rush     

я немогу сходу сказать про эту схему - опыта по ней нет. Могу сказать только что налоговой это точно не понравиться, но может ли она что-то нарыть? Надо думать.

29.08.2013, 15:15
ule4ka_1987     

я сама с таким ни разу не сталкивалась, надо законодательство почитать таких случаев не было еще в практике

29.08.2013, 15:17
LadyAn     

Дело в том, что у нас есть тонкости в работе, такие как платежи от УЗ. В закупке их может быть от 100 и выше.
В закупке на сумму 20 тыс, может быть 40 платежей по 500р, а может быть 2000 платежей по 10р. И вставать на схему 15% от дох-расх нам просто нет смысла, т.к. мы замучаемся заполнять эти книги. И их наверное будет штук 50 за год
--
поэтому мы хотим выйти на такую схему в которой меньше бумажек, которые надо заполнять. И чтобы не собирать всяческие чеки на расходы телефона, безина, интернета и прочего. Еще мы оплачиваем услуги курьеров, которые должны будут нам выдать чек, что невозможно как вы понимаете.
Вобщем нам нужно чтобы налоговую не интересовали наши расходы, но и с доходов платить мы не можем, потому что все что поступает на наши карты - это не все наши доходы

29.08.2013, 15:18
LadyAn     

ule4ka_1987, как мне объяснили бухи, нужно прописать в Соглашении что мы оказываем посреднические услуги, чтобы пользователи как бы автоматом его подписывали. Отчетность ведется в экселе, где есть 4 графы: Дата, номер транзакции перевода денег, сумма заплаченная, комиссия.
Деньги которые мы собираем с УЗ за товар - это деньги на оплату счета оптовику - это целевое финансирование. Т.е. участники закупок финансируют нас с целью приобретения товара так сказать.
Выписка Сбербанка будет подтверждать все проведенные транзакции по переводу денег на карту. Это и будет основной отчет для налоговой, который должен совпадать с тем что мы ведем в экселе

29.08.2013, 15:22
Dr_Rush     

Первое слабое место - индентификация. Налоговая не может работать непонятно с кем. Надо как-то точно индентифицировать комитента-пользователя СП по договору комиссии закупа товара. Каждая новая закупка это новый договор комиссии.

29.08.2013, 15:24
LadyAn     

Dr_Rush,

Налоговая не может работать непонятно с кем
что это значит?

29.08.2013, 15:25
LadyAn     

Dr_Rush, а как она идентифицирует комитента-пользователя СП при налоге 15% (дох-расх)?

29.08.2013, 15:26
Dr_Rush     

LadyAn, то что я предлагал подразумевает классическую схему отношения фирмы и ИП, ИП и покупателя. Где между фирмой и ИП есть договор купли-продажи, сделки идут через банк и все они подают отчетность в налоговую. Беда в том, что пользователь СП не подает никакой отчетности по сделкам.

29.08.2013, 15:32
Dr_Rush     -1

А тут он выступает заказчиком всего процесса.

29.08.2013, 15:33
Dr_Rush     

Мне никогда не попадалась именно такая схема работы. Схема где комитент поручает комиссионеру что-нибудь купить, хоть и редкая, но встречается. Но вот чтобы комитентом выступало физлицо на закуп товара это мне не попадалась даже в теоретических статьях о комиссии. Максимум что было похожее, это когда физлицо-комитент сдает товар на комиссии в комиссионку. Там есть какие-то стандартные формы, заполняются паспортные данные. Но это не тот случай.

29.08.2013, 15:45
Dr_Rush     

LadyAn, а те кто вам это предлагал как-то эти вопросы решали? У нас ведь нет презумции невиновности по налоговым преступлениям. ИП должен сам доказать, что он не виноват и все по закону. А тут наверно даже нет судебной практики.

29.08.2013, 15:55
LadyAn     

Dr_Rush, я не знаю какие вопросы они решали. Я показала как мы работаем и что имеем, мне предложили эту схему.

29.08.2013, 16:50
Dr_Rush     

Как решаются подобные вопросы. Например если у гражданина есть электронная подпись, то за его индентификацию на сайте госсуслуг отвечает центр, который выдал эту подпись. Для того чтобы иметь доступ в свой кабинет налогоплательщика надо прийти в налоговую и заполнить заявление на подключение, предъявить паспорт. Дальнейшая индентификация идет через пароль и логин. Или например я заключаю договор с брокерской конторой в Москве и не могу прийти к ним лично, тогда мне приходиться топать к нотариусу в Уфе и потом пересылать документы в Москву. Понятно что у пользователей СП электронной подписи скорее всего нет, значит он должен куда-то раз прийти например в ЦВЗ, что-то там заполнять и там его должны удостоверить и все это должно быть связано с сайтом закупок и логином и паролем пользователя СП. Но это полдела. Непонятно в принципе как налоговая может массово проверять такие сделки? Физлицо защищен гораздо лучше, чем ИП и с ним многие вещи делаются только через суд, что долго и муторно. Физлицо не обязан хранить накладные и вести отчетность. Налоговая всегда старается сделки по договорам комиссии, где используется УСН 6% если есть возможность переклассифицировать в договора купли-продажи, чтобы содрать 6% не с комиссии (17% ), а со всей суммы накладной и выполнить план по сбору штрафов и налогов, ну и премий себе любимым. Встречку для однозначной классификации сделки между ИП и физлицом в этих условиях налоговой сделать физически невозможно. Ну нет документов по сделке у физлица, у него есть ст. 51 Конституции РФ и все с ним через суд. Сомнения должны по закону толковаться в сторону налогоплательщика, но на практике все ровно наоборот. После дела Ходарковского и решения Конституционного суда принята презумция виновности налогоплательщика и если физлицо находиться под защитой 51 статьи Конституции, то ИП...

В общем думаю так. Теоретически такую схему сделать можно, но налоговая если захочет может все время вставлять палки в колеса, могут быть суды и суды. В таких делах решает судебная практика. Если она на вашей строне, то налоговая смириться. Но я не уверен, что такая практика на сегоднешний день существует.

29.08.2013, 17:01
LadyAn     

Dr_Rush, честно говоря я не хочу в это все вникать ), у меня профиль другой. Поэтому я иду к профессионалам и консультируюсь, следовательно если это нестандартная схема, а лазейка грубо говоря и может случится так что мне придется кому то что то доказывать, то прежде чем принять такую схему я узнаю кто сможет меня защитить в случае чего )))
--
просто такая схема получается наиболее выгодна для нашей деятельности, т.к. мы работаем ни как стандартные предприниматели в наше время накручивая 100% на оптовую цену, а получаемся как социальное сообщество, которое за минимальный процент выполняет работу.
И если у нас не получится сделать как мы хотим, то мы либо бросим СП, либо будет страдать качество обслуживания, т.к. нам придется нахватать по 100 закупок, чтобы в конечном итоге что то заработать
--
СП уже по всей стране развито и вроде как дело то полезное, но для нас нет оптимальных условий по уплате налогов. Вот мы и мечемся пока в раздумьях как сделать чтобы всем было хорошо, а не только государству.
Но такое ощущение что в нашем государстве это нереально

29.08.2013, 17:17
Dr_Rush     

Даже между юрлицами договор комиссии под 6% налогом, если он по мнению налоговой подпадает под договор купли-продажи, то иногда его приходиться отстаивать в суде. Вроде все документы есть, по бумагам все тип-топ. А налоговая заявляет, что почему у комиссионера по этой группе товара прибыль больше, чем у комитента. Это притворная сделка, а переклассифицируем мы ее в договор купли-продажи. Так бывало, когда комитент был фирмой-прокладкой. Приходилось, если закуп велся в Москве, то и фирму-прокладку тоже регистрировать там. Чтобы потом доказывать, что прокладка находиться в другом регионе и там другие цены, и что она работает не только с нами и это не прокладка для ухода от налогов, а обычная фирма и с нами она никак не аффилирована. А налоговая проверяла все, а был ли отгружен тот товар с такого склада, а хранился он там или минуя склад прокладки сразу шел в Уфу. Содержать прокладку в другом городе неудобно и стоит денег. А тут комитент вообще физлицо с нулевой прибылью от сделки, непорядок - нечего облагать. Ату его, ну если по Конституции его нельзя тогда потрясем ИП.

29.08.2013, 17:26
Dr_Rush     

Ну в любом случае хоть так хоть этак, по договору комиссии или купли-продажи, пользователь СП должен будет получать товар по накладной, предъявлять паспорт, расписываться в накладных, писать свои паспортные данные. А орги должны быть ИП и работать через свой ИПшный счет.
Та схему что предложил я, многократно обкатана, с терпимой налоговой нагрузкой и хорошо известна в налоговой и в судебной практике. Она будет работать и налоговая к ней скорее всего отнесется лояльно. А то что хотите вы, попробуйте - выгода в сравнении составит примерно 1% с оборота. Расходы-то по ней не получиться списывать, только платежи в фонды. В любом случае, схема которая используется сейчас вообще вне закона.

29.08.2013, 17:41
LadyAn     

Вот интересная статья http://www.klerk.ru/law/articles/2146/

29.08.2013, 18:39
Dr_Rush     

LadyAn, речь идет о договоре комиссии. У каждого вида договора есть свои классифицирующие признаки. Ну трудности, которые могут с этим подходом случиться я описал.

29.08.2013, 19:02
ariel     

Прошло 10 лет. А законы меняются каждый квартал

29.08.2013, 19:04
LadyAn     

Как оплачивают налоги посредники сайтов иностранных магазинов?

29.08.2013, 19:07
Dr_Rush     

Не знаю. Никогда не был посредником иностранного магазина. Может никак. Закупает в месяц под заказ физлиц как физлицо на сумму до 1000 евро - нет таможенных пошлин.

29.08.2013, 19:11
LadyAn     +1

Dr_Rush, там нет временных промежутков. Просто он устанавливает также минималку и все. У него или свой сайт с товаром или он дает ссылки на магазины. 1 лицо или группа лиц пишет заказ на товар или заказывает в альбоме и отправляет предоплату за товар + доставка + комиссия 10% в основном. И все. Товар едет к покупателю.
--
у нас примерно так же, только магазины находятся в России

29.08.2013, 19:15
Dr_Rush     

LadyAn, так выглядет внешне. А товар что сразу из-за границы едет к покупателю? Когда я покупал например себе аккумулятор для сотового, то я платил не заграницу напрямую, а физлицу. Он уже слал товар мне. Я бы например сделал так. Нашел во дворах и сдачах металлолома и прочего барахла штук 20 бомжей, оформил бы условно говоря за 500 рублей от их у нотариуса доверенности и принимал бы заказы себе до 20000 евро в месяц товар от физ лиц. Сколько денег можно съэкономить на таможеннных пошлинах.

29.08.2013, 19:32
LadyAn     +1

Dr_Rush, деньги платятся посреднику, посредник выкупает товар у продавцов и пишет адрес получателя. Покупатель идет на почту и забирает посыль. Посредник участвует только в заказе товаров у продавцов и все. И за это берет 10%

29.08.2013, 19:38
LadyAn     

Причем таких сайтов где работают данные посредники миллион, так же как СП ). Вот мне и интересно как у них все происходит. Оплаты также происходят на карту физ. лица, насколько я помню

29.08.2013, 19:41
Dr_Rush     

LadyAn, да скорее всего никак это через налоговую не проводится. Просто физлицо купило у китайской фирмы товар.

29.08.2013, 19:57
LadyAn     

Dr_Rush, ну так и мы также делаем, покупаем у Российской фирмы товар как физ. лица для других физ. лиц. За это имеем комиссию 17%

29.08.2013, 19:59
Показаны записи 31-60 из 66.
Пожалуйста Войдите чтобы оставить сообщение
Наверх