Новые сообщения
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Здравствуйте. Была такая закупка с брендом Дзинтарс. Кто нибудь ведёт эту закупку или нет?
08.04.24, 18:46
КЕДРОВЫЕ ОРЕХИ - отзывы, рецепты, польза!
aika, Ва
20.03.12, 03:58
Сибирский кедр в народе называют властелином тайги, а также чудом деревом. Для многих он и сейчас остается кормильцем и целителем.

Плодами Сибирского кедра являются съедобные семена - (ядро кедра), что является главным достоинством этого удивительного дерева.

По данным исследований, ядро кедрового орешка в среднем весит приблизительно 43% от общей массы орешка.

В составе этих удивительных семян содержится, как уже неоднократно говорилось выше, невероятное количество полезных веществ: витамины, микроэлементы, белки, углеводы, жиры. Давайте подробнее рассмотрим все это богатство.

Ядра орехов содержат до 63,8% высококачественного масла и 17,2% легкоусваиваемых белков, в состав которых входят 19 аминокислот:

- триптофан, лецин и изолецин, валин, лизин, метионин, гистидин, пролин, серин, глицин, треонин, аланин;

- глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота,

-фенилаланин, цистин, цистеин, аргинин, тирозин.

Из них 70% - незаменимые и условно незаменимые, что указывает на высокую биологическую ценность белков. Аргинин (до 21 г/100г белка) хотя и относится к заменимым в питании взрослого человека, но входит в категорию незаменимых в детском питании.

Белок кедровых орехов против белков других продуктов отличается повышенным содержанием лизина (до 12,4г/100г белка, метионина (до 5,6г/100г белка) и триптофана (3,4 г/100 г белка) - наиболее дефицитных аминокислот, обычно лимитирующих биологическую ценность белков в составе продуктов.

Содержащиеся в кедровых орехах витамины способствуют росту человеческого организма. Так, орехи в своем составе содержат витамины:

- витамин А - витамин роста и развития;

- витамин В1 (тиамин)- который регулирует окисление продуктов обмена углеводородов, участвует в обмене аминокислот, образовании жирных кислот, влияет на функции сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, центральной и периферической нервной системы;

-витамин В2 (рибофлавин)- который помогает организму в трансформировании белков, жиров и углеводов в энергию и необходим для формирования и поддержания тканей организма; он улучшает остроту зрения на свет и цвет, положительно влияет на состояние нервной системы, кожи и слизистых оболочек, функционирование печени, кроветворение;

Витамин В3 (ниацин) - важен для синтеза жиров, белкового обмена и преобразовании пищи в энергию; он воздействует регулирующим образом на высшую нервную деятельность, сердечно-сосудистую систему, функции органов пищеварения, обмен холестерина и кроветворение;

Витамин Е (токоферол) - влияет на функции половых и других эндокринных желез, стимулирует деятельность мышц, участвует в обмене белков и углеводов, способствует усвоению жиров, витаминов а и Д, а также предохраняет мембраны клеток от повреждения.

Богаты кедровые орехи важнейшими макро- и микроэлементами:

медь - участвует и деятельности мозга и необходима для образования красных кровяных телец.

магний - требуется для формирования правильной структуры костей, а также является важным компонентом мягких тканей;

марганец - необходим для хрящей и гормонов и помогает организму усваивать глюкозу, а также участвует в деятельности ферментов и процессе репродукции, роста и жирового обмена;

кремний - способствует формированию и эластичности соединительных тканей организма, а также участвует в кальцификации костей;

ванадий - тормозит образование холестерина в кровеносных сосудах, а также участвует в деятельности ферментов, в обмене глюкозы и жиров, в развитии костей и зубов;

калий - регулирует водный баланс организма, а также помогает в нормализации сердечных сокращений и питании мышечной системы;

фосфор - участвует в сохранении зубов и костей и играет важную роль в деятельности мышц, нервных клеток и в быстром освобождении энергии;

кальций - является главным компонентом костей и зубов и необходим для свертывания крови, целостности клеток и сердечной деятельности, а также важен для нормального сокращения мышц и функционирования нервной системы;

молибден - помогает в углеводном и жировом обмене, способствует предотвращению анемии;

никель - недостаток которого влияет на кровообразование и вызывает замедление роста, изменения в содержания в содержании железа, меди и цинка в печени;

йод - составляет часть гормонов щитовидной железы и необходим для полноценных обменных процессов;

олово - недостаточный уровень которого в организме может привести к замедлению роста;

бор - недостаток которого может ослабить живость ума и способность переносить физические нагрузки;

цинк - играет существенную роль в восстановлении тканей, нормальном росте и сокращении мышц, а также помогает заживлению ран и способствует нормальному функционированию предстательной железы;

железо - является важнейшим компонентом гемоглобина, протеина.

Кро ме перечисленных микроэлементов, кедровые орехи содержат:

барий, титан, серебро, алюминий, йодиды, кобальт, натрий.

В состав кедровых орехов входят углеводы:

глюкоза, фруктоза, сахароза, сахара, крахмал, декстрины, пентозаны, клетчатка.

Скорлупа кедрового ореха составляет 55-60% от веса семян. В ее составе содержатся дубильные вещества, аминокислоты, сахара, микроэлементы.

По химическому составу скорлупа кедровых орехов содержит:

-жиров - 1,2-1,9%;

-смол - 3,5-4%;

-белков - 1,6-1,9%;

-клетчатки - 68-69%;

-пентозанов - 21,5-22,7%;

-золы - 0,6-0,9%;

-макро- и микроэлементов - 0,15-0,19%;

Водорастворимых веществ при 20ºС в скорлупе содержится 4,6-4,8%.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

Ядра кедра используются в народной медицине, в пищевой промышленности, а также незаменим в питании как взрослых людей, так и детей.

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА:

В народной медицине широко используются при различных заболеваниях.

Эффективно используется при отложение солей. Готовится спиртовая настойка из ядер кедровых орехов и ежедневно принимается по каплям в течении месяца.

Настойку их кедровых ядер целиком применяли для лечения

- суставного ревматизма;

- подагры;

-при нарушении обмена веществ;

- авитаминозе;

применение: Толченные орешки вместе с скорлупой заливают водкой, настаивают семь дней, процеживают и принимают по столовой ложке утром и вечером в течении 1.5-2 месяцев.

-Настойку ядер кедровых орешков с легким вином принимают как средство, очищающее кровь. Можно добавить еще и мед.

- Настойку ядер кедровых орехов с медом с виноградным вином с низким содержанием алкоголя народная медицина советует пить при мочекаменной болезни, а также при камнях в печени и в желчном пузыре.

- Измельченные ядра орехов с медом полезно употреблять при язвенной болезни.

ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

В пищевой промышленности ядро кедрового используется в производстве конфет, казинаков, грильяжей, различных кексов.

ПИТАНИЕ:

Кедровые орешки должны постоянно быть в рационе детей и подростков. Они благотворно влияют на физическое и умственное развитие ребенка. Очень полезны в период когда у детей меняются молочные зубы. Употребление кедровых орешков повышает защитные силы организма , укрепляет иммунную систему.

КУЛИНАРИЯ:

В кулинарии ядра кедровых орешков можно использовать в фруктовых салатах, можно испечь прекрасные коврижки, бисквиты, печенье, а также можно употреблять с мороженным, творогом, мюслями и кашами.

Вот некоторые рецепты:

Салат фруктовый.

Состав: 100гр персиков, 100гр груш, 100гр яблок, 100гр апельсин, 70гр сахара, можно поменьше. Можно использовать заменитель сахара. 200гр измельченных кедровых орешков.1 лимон.

Приготовление:

Фрукты вымыть, очистить от кожицы, персики бланшировать 1 минуту, после чего сразу опустить в холодную воду; удалить косточки и семенные сердцевинки.

Фрукты нарезать кубиками и поместить в порционные тарелки. Посыпать сахаром, сбрызнуть лимонным соком, посыпать кедровыми орешками и украсить сахарной пудрой.

Печенье чайное.

Состав: 2яйца, 1пачка маргарина(250гр), 150гр сахара, соль, ванилин, 1 чайная ложка лимонной цедры, чайная ложка молотого миндаля, десертная ложка кедрового ореха.

Приготовление:

Маргарин порубить и смешать с мукой. Яйца взбить с сахаром, добавить соль на кончике ножа, лимонную цедру, миндаль. Все ингредиенты смешать и добавить кедровые орехи. Раскатать пласт толщиной 0,5 см. при помощи формочек или ножом нарезать печенье и выпекать в разогретой духовке при температуре 200-250º 10-15 минут.

Вишневый пирог с кедровыми орешками

Состав:

Тесто: Сдобное дрожжевое тесто.

Начинка: Свежая или консервированная вишня, конфитюр вишневый, сахар,150гр кедровых орешков.

Смазка: 1 желток.

Отделка: сахарная пудра.

Приготовление:

Тесто раскатать в виде овала, прямоугольника или квадрата. Наколоть вилкой. Намазать тесто вишневым конфитюром. На конфитюр положить аккуратно уложенные ягоды вишни, посыпанные сахаром. Ягоду укладывать почти вровень с краем теста, оставив кромку лишь 1см. кромку смазать желтком. Из теста сделать жгут и закрыть жгутом весь пирог. Тесто смазать желтком. Всю поверхность пирога смазать конфитюром при помощи кисточки и посыпать весь пирог порубленными ядрами кедровых орешков. Готовый, остывший пирог посыпать сахарной пудрой.

Употребление человеком ядер кедровых орехов в пищу не только восполняет весь витаминный, аминокислотный, запас человека, снабжает всеми микроэлементами, но и продляет человеку жизнь. Придает прекрасный заряд бодрости.

Так будем вместе все здоровы!
еще можно в плов добавлять, очень вкусно
aika, Ва
23.03.12, 07:10
ела салат в кафе, так там сверху салата мясного с сыром лежали кучу орехов таких, объедение просто!
Я ем их на завтрак с кефиром и отрубями,в прикуску. В 200мл кефира2-4 ст.л. отрубей и горсть кедровых орешек. Очень классный и легкий завтрак. Думаю кефир можно заменить любым кисломолочным продуктом. Кишечник после такого завтрака работает на ура, ыыыыыыыыыы)))))А еще я их добавляю в зеленые салаты "Белая Дача", заправляю маслом оливковым и соевым соусом, можно немного приправ, супер получается!!!!!!!!!!!!!!!!!!Подавала их на стол, ушел на ура))))
а еще с ними класно делать соус Песто :)
Смешиваю с медом, десерт, 1 кг улетает просто.
soksel, с орешками не очень легкий завтрак получается, калории посчитать нужно, а в орехах и углеводов тьма! но очень вкусные орешки, хотя мне привозят не чищенные
elvira1, а подскажите пож-та ,как правильно и чем очищать орехи от скорлупы? я чеснокодавилкой пробовала,все всмятку получается((
настоечка получается отменная!!! рекомендую производителя https://cedrus-ekb.ru/
Вы не можете отвечать в этой теме