Новые сообщения
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Здравствуйте. Была такая закупка с брендом Дзинтарс. Кто нибудь ведёт эту закупку или нет?
08.04.24, 18:46
Лютики-цветочки
blond0904, спасибо за комплименты моему садику! Мы с ним все ещё в стадии поиска и становления.
Клематисы у меня тоже не сразу получились. Но потом подружились мы с ними. Я выбираю третью группу (цветущую на побегах текущего года), осенью обрезаю до 30-40 см, ничем не укрываю. Конкретно у шпалеры у меня: Хэнли Хайбрид, Жакмани, Эрнест Маркхам и вроде Варшавская Найк. В прошлом году приобрела здесь Комтесс де бушо и Мисс Чолмондели - оба хорошо перезимовали и немного цвели в этом сезоне. В этом году взяла Мисс Бэйтмен. Цвел, немного подрос. Весной случайно отломила побег с него. Поделила на 3 черенка и ткнула в кокосовые таблетки. Практически забыла о них, а они все дали корни. Теперь вот голову ломаю, где их перезимовать.
blond0904, обриеты у меня нет. А бакопа без проблем растет. Но по мне - так и лобелия беспроблемная. В чем сложности у Вас с ней?
Верба распустилась:o:o
Вот и я остановилась на 3 группу заказала мазури(всегда махровый) и кардинал вышинский. Хейгли хейбрид вот у меня в этом году с зкс сидел сидел и усох(а варшавская ночь с Окс процвел одним цветком, такая прелесть!!! Может попробовать вам пересадить ваши черенки В стаканчик 0,5 и в подвал? В контакте есть Мария егорова(мы у неё заказываем тоже) попробуйте с ней посоветоваться она черенкует клематисы. Мне бы череночки, я согласна на веточки которые при обрезке остаются(но среди знакомых нет ни у кого клемиков)и lightly13,
А лобелию то недолью то перелью… сажаю в торф таблетки и парничок, то плесень то чёрная ножка, но я не сдаюсьраза 3 сею весной))) но лучше всего самосевом всходят там где и не ждёшь
это мой единственный варшавска найк
+2
Цвет не правильно телефон передаёт
+1
Джем блу



Джон Пиквик



Козетта ( он не цепляется. Если не подвязать- то почвопокровный.


Нелли Мозер


Негритянка




Негритянка с Балериной



Джтпси Квин


Виль де Лион


Название не помню- этот 2 группы обрезки - первое цветение махровыми, а второе вот


Есть ещё мадам Джулия Коревон, Мульти Блю, Рапсодия, Мадам ле Культре. Их не фотографировала в этом году- пересаживала, поэтому цветки были невзрачные
+1
Юля. Я лобелию сею в контейнер из-под торта или чак-чака. Не пикирую. Потом просто режу вместе с грунтом на кусочки и высаживаю в грунт.
А таблетки. Сейчас слишком много подделок. Берут низинный торф и делают таблетки. а у него кислотность зашкаливает. Вот и дохнут сеянцы.
Верховой торф коричневого цвета, даже рыжего. А если торф темный- то это низинный. нужно раскислять его. Пока морозов нет, можно на болоте ведерко грунта накопать, выставить на мороз, а весной уже при посадке корешки растений болотных выкинуть. ой как хорошо в нем все прорастает.
Между Кириллово и Иглино есть СНТ Журавушка. Сбоку от него частный питомник Татьяны Петровой. У неё павильон на Юлдаше. Клематисами она так же занимается уже лет 15. Негритянка, Джипси Квин и Фаргезиодес у меня от неё. У неё очень хорошее качество саженцев. Вот уговариваю Гульназ завязать с ней закупку. Цены у Татьяны не бросовые. Может оптом будут чуть пониже. А так к ней едут со всей Башкирии и закупают большими партиями
Оля я их тоже не пикирую, сразу распотрошу таблетку и на место. Про грунт с болота это идея! У нас как раз за огородом озерцо! Надо попробовать!guta,
Интересные у вас клематисы необычные я многие и не слышала! Вид де Лион тоже не пошёл у меня((мульти блю при пересадке загнулся(((( вот сколько красоты у вас а в вк, не делитесь хвостиками!!! Балерина с негритянкой красивый дуэт!guta,
мой пиилу и выжившая лобелия
+2
guta, я вот в вашей стороне (иглино Шакша) не бываю… а почём у неё они? Окс или зкс?
Azatina
01.11.17, 19:06
Ой, девочкиии! Какая красота у вас! У меня в том году 3 клематиса из закупки так и не пошли в рост, загнулись. Жалко… а так хочется хоть один клематис вырастить. Теперь и брать боюсь.
elenabokova
02.11.17, 04:40
на моем пиилу первый год был один цветок, на второй год цветов было много, вытянулся метра на два, но растет в один ствол и не махровый. Про махровость понимаю, что скорее всего мама обрезала осенью не правильно,это не беда.Но подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы он всё таки разветвился?
elenabokova, Лена. Это клематис 2 группы обрезки- его режут на высоте полтора метра. Махровые цветки в мае-июне на этих прошлогодних побегах. Только сохранить нужно. Самая большая печалька- это весной раскроешь, клематис в рост, а тут бац и зима чего-то там забыла или на посошок решила пригубить. И все. Кратковременные возвратные морозы убивают молодые почки. И теперь жди только новых побегов.
Поэтому укрытие лучше сразу не снимать. Главное- с боков приоткрыть.
Я вообще клематисы только ветками укрываю. И даже не режу. В саду они у меня на проводах. А провода наверху на планке на крючках. Просто снимаю провода с крючков и вся стена из клематисов падает на землю. Сверху накидываю обрезанную малину.
ну а весной поднимаю и уже разбираюсь- что лишнее отрезать.
вот клематисы 3 группы- это классно. Срезаю весь куст на высоте 15 см. И всю эту охапку так и оставляю сверху. А весной сгребаю и в компостную кучу.
Был у меня Фаргезиоидез. это первая группа.
Я его вообще не трогала несколько лет. Плети были по 5 метров. заплели все провода между столбами. Был классный такой забор. Приятельница уговорила поделить его… теперь у неё есть, а мой погиб, хотя корни были мощнейшие.
+1
elenabokova
02.11.17, 05:35
да согласна, я в этом году заказала клематисы 3 группы, для новичков особенно самый простой вариант. правда заказала польские и голландию, знаю что они не очень хорошо у нас приживаются.А где взять для нашего региона?
elenabokova, самые проверенные мною клематисы для нашего региона - это в Журавушке на Юлдаше. Татьяна сама их черенкует, размножает.
Девочки. Если клематисы не пошли в рост, ещё не все потеряно. Сейчас места посадки укройте ветками, травой. По весне разгребите, пролейте удоьрениями, стимулляторами роста. Очень часто клематисы оживают на второй год
+1
Подтверждаю Олины слова! Мой, купленный в этом году клематис Мисс Бэйтмен, пока ожидал высадки, дважды "умирал" и снова отрастал в рассадном горшке. В итоге, посаженный на ПМЖ уже в июле, успел подрасти и побаловал нас несколькими цветочками. Посаженный в прошлом году сразу на место, купленный здесь в закупках Мисс Чолмондели, практически сразу засох и в таком состоянии провел все лето. А в этом году, как ни в чем не бывало, вырос и порадовал необильным, но цветением.
И второе. Уже много где писали на эту тему, но. Клематисы (Обычно) в первые пару лет не особо активно нарастают в вегетативной массе и могут даже вообще не цвести. У них идет активное развитие корневой системы. А уж потом растут и радуют, каждый год прибавляя и прибавляя как в росте и ветвлении, так и в количестве цветов.
guta, Олечка,Вы у нас просто кладезь информации.Подскажите, не видели где купить вазоны,трехъярусные для петуний.Как на фото выше?))))
я тоже надеюсь что не все потеряно!
ryzhovalyudmila, Людмила. Сейчас весь дачный товар спрятали до весны. Не найдем. А ближе к делу - я даже на обычных рынках в киосках их видела. и в садовых центрах… правда в садовых центрах я больше в Москве гуляю для удовольствия ( чего в шмоточные то магазины ходить, когда такая красота есть:). а у нас в Уфе мне закупок хватает.
Дачные дела даже в фикспрайсе убрали- все новогодними заполонили. А я хотела фонариков прикупить, садовые указатели и другую чепуху

но, думаю, когда появятся в магазинах-мы здесь сможем выкладывать информацию
а на счет корней клематисов. Года три назад я решила поделить свои кусты- а им было лет по 10-14.
Вы не представляете- какой это спрут под землей. В диаметре более метра. Глубиной с 50-70 см. Сплошь корни. Мы его ломиками выкорчевывали, потом топором рубили.
так что имейте ввиду.
ryzhovalyudmila, если вы про мои вазоны, то я их брала в уличном садовом павильоне Леруа, который около Икеи. Года 3 назад, стоили около 1000
В этом году тоже брала такой вазон для соседки- цена та же осталась 1000 руб с копейками
+1
galiya_neskazhu
04.11.17, 02:54
+1
Сегодня вспомнила, что у меня в кашпо на подоконнике вырос пустырник. Жалко выкидывать. решила высадить в грунт. Разгребла снег. Земля как пух. Копается вилами на раз-два. Я никогда такого грунта у себя не наблюдала.
так что если у кого что-то не посажено- вперед.
И воткнула в землю веточки роз, что обломались. так они лучше до весны сохранятся.