Совместные покупки: все, что вам необходимо знать

23.08.11

Казалось бы, с распадом СССР женщины бывших советских республик должны были забыть о дефиците, пустых полках в магазинах и невозможности приобрести необходимую вещь здесь и сейчас. Ведь едва успел рухнуть занавес, как в страну, не знавшую доселе товарного изобилия, хлынули огромные потоки челноков с весьма многочисленной и разнообразной продукцией.

Впрочем, продукция имела весьма сомнительное качество и баснословно высокую цену, что не мешало челнокам сбывать ее в короткие сроки изголодавшимся по доступным вещам соотечественницам. Ну, а вскоре подтянулись и мировые игроки с громкими именами и по всей стране начали расти супермаркеты, торговые центры и бутики. И вроде бы, по всем законам мировой экономики, в стране должно было наступить товарное изобилие, а все население погрузиться в покупательскую нирвану. Но не тут-то было! Прекрасные дамы безуспешно продолжают бороться за индивидуальность, стараясь приобрести новую кофточку «не как у всех», редких товаров днем с огнем не сыщешь, а цены такие, что повергают в глубочайший шок не только старушек на скамейке, но и всех заезжих иностранцев.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что предприимчивые леди стали задумываться о том, как приобрести необходимые вещи дешевле, чем предлагают продавцы или достать товары, которые они и вовсе не привозят. Именно так и появились совместные покупки.

Что же представляют из себя совместные покупки? Представьте, что вы решили приобрести сковороду. Но в магазине узнали, что если купите сразу три, то получите скидку в 50%, заманчиво, не так ли? Но, вот беда – вам нужна лишь одна сковорода, а сэкономить очень хочется. Как поступить в этом случае? Конечно же, позвонить маме, подруге или коллеге, вдруг им тоже необходим сей предмет кухонной утвари! Вам повезло и вы нашли тех, кто заинтересован в покупке, поэтому приобрели три сковороды, а расходы поделили поровну, совершив тем самым совместную (ее еще иногда называют «коллективную») покупку.

Совместные покупки открывают новые горизонты для шопинга – ведь теперь в вашем распоряжении не только обычные или онлайн-магазины, но и оптовые поставщики! Договорившись со знакомыми, вы легко сможете сделать заказ напрямую у производителя, сэкономив на покупках немалые средства. Ведь не секрет, что накрутки розничных продавцов иногда составляют 2-3 цены от оптовой! Совместные покупки станут отличным решением и для тех, кто просто не может найти необходимые товары в розничной продаже. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются современные рукодельницы – ассортимент товаров для творчества крайне ограничен, а основные производители товаров находятся за границей.

Безусловно, многие женщины, узнав о совместных покупках, задаются вопросом «А если у меня нет знакомых, мечтающих приобрести тот же товар, что и я, то значит ли это, что совместные покупки для меня не доступны?». К всеобщей радости, ответ на данный вопрос отрицательный. Даже если у вас сейчас их нет, то вы всегда сможете обрести нужные знакомства и приобрести товар. Для этого вам лишь стоит воспользоваться ресурсами интернета, на просторах которого мы сможете найти немало ресурсов, посвященных организации совместных покупок. Просто найдите интересующую вас закупку и напишите организатору.

Но имейте ввиду, что участие в совместной покупке регламентируется определенным сводом правил, нарушать которые нельзя ни участникам, ни организаторам. Заранее оговариваются следующие детали: срок проведения закупки и последнее число подачи заявки,  минимальная сумма общего и индивидуального заказа, организационный сбор (обычно он составляет 1-15% от суммы заказа) и способ оплаты заказа, а также другие условия совместной покупки.

Вы можете не только быть одним из участников закупки, но и ее непосредственным организатором. Однако имейте в виду, что в случае организации вам нужно учесть немало моментов, чтобы совместная покупка состоялась и оставила у всех участников только положительные впечатления. Поэтому не беритесь за организацию до тех пор, пока не почувствуете твердую уверенность в том, что справитесь с поставленной задачей.

Ну, что ж, теперь нам остается только пожелать вам приятных знакомств и удачных покупок!

Комментарии
Пожалуйста Войдите чтобы оставить сообщение