16+ пятница, 26 апреля 2024 г.

Какую косметику выбрать. Плюсы и минусы натуральных и обычных средств

Дата: 28.11.2019

Все больше женщин предпочитает обычной косметике натуральную. Такой выбор объясняется желанием ограничить воздействие химических веществ на кожу, которые в больших количествах присутствуют в привычных косметических средствах. Особенно ценятся натуральность, экологически чистые компоненты и мягкое воздействие. безопасность. Многие также путают и не совсем понимают, что такое натуральная косметика, и не знакомы с основными особенностями и критериями контроля. Как выбрать среди множества марок наиболее подходящую, а главное – качественную, какие плюсы и минусы у обычной и натуральной косметики?

Отличия натуральной и обычной косметики

Всё больше производителей стараются в косметические средства добавлять натуральные компоненты. Этот вопрос стал очень актуален, ведь пользователям хочется приобрести качественный и эффективный продукт, решить проблемы и получить положительный результат. Натуральная косметика обладает противовоспалительным и антисептическим действием.

Натуральные косметические средства – общая характеристика

Данная группа имеет право на упаковке делать пометку "Natural". Имеет 3 подгруппы.

  1. Фитокосметика (имеет в составе растительные компоненты)
  2. Косметика, содержащая элементы животного происхождения.
  3. Плацентарная косметика.

Фитокосметика включает экстракты трав, цветов, смолы, эфирные масла, очень мягко воздействует на кожу. Её можно изготовить самостоятельно. Но минус есть: некоторые травы способны вызвать аллергическую реакцию.

Косметика с компонентами животного происхождения постепенно теряет позиции: все больше людей отказываются от экспериментов над животными. Да и экостандарты запрещают применять страусиный, норковый жир, коллаген животного происхождения, клеточные продукты.

Эта подгруппа может иметь в составе инфекции, а то же пчелиное маточное молочко или воск, пиявочный экстракт можно без проблем приобрести в аптеке.

Плацентарная косметика подходит только для женщин за 35. В этом её минус. Плацента очищается от инфекций и гормонов. Она представляет собой ценнейший материал, способствующий регенерации, омоложению и восстановлению кожи на молекулярном уровне. В состав входят нуклеиновые кислоты, гиалуроновая кислота, высокомолекулярные белки.

Что входит в натуральную косметику

Её основа – экологически чистые добавки, взятые из окружающей природы, более 85% – это натуральные и естественные элементы. Любое качественное средство экокосметики, органической или минеральной, которые и составляют натуральную, имеет в своем составе 4 основные компонента.

  1. Вода. Обычно используется термальная, родниковая или ледниковая.
  2. Минеральные элементы.
  3. Органические составляющие, которые обрабатываются на производстве химическим и физическим путем.
  4. Натуральные консерванты. Это может быть цитрат серебра, экстракт шиповника, алоэ, масло ши и чайного дерева, аир, конский каштан, ромашка, череда и многие другие.

Натуральные экстракты содержаться и в обычной косметике, но в очень маленьком количестве. В основном, там эмульгаторы, заменители и красители, ароматизаторы, которые ничего не имеют общего с экологически чистыми продуктами. Понятно, что лучше заплатить немного больше, но приобрести качественный продукт, сделанный на натуральной основе и безопасный.

Как выбрать косметическое средство правильно

Если вы остановили выбор на органической косметике, то должны знать, что в ней, согласно установленным стандартам, должно быть не менее 95% натуральных компонентов.

Что такое сертификат качества

Такие косметические средства имеют обязательный сертификат. Их существует в мире несколько, и проводится сертификация специальными организациями. Ниже представлены самые известные.

  1. USDA (США)
  2. Soil Association (Англия)
  3. Cosmebio и Ecocert (Франция)
  4. ICEA и Eco Agri Cert (Италия)
  5. BDIH и Eco Control (Германия)
  6. NaTrue (Бельгия)
  7. COSMOS Standart Organic – с 2014 г. организации, занимающиеся сертификацией, объединились и вывели единый стандарт. Некоторые выше описанные входят в это сообщество.

Все компании выдвигают достаточно серьезные требования к продукции. Наиболее строго контролирует качество французский Ecocept. В этой косметике разрешено использовать не более 0,5% консервантов и категорически не разрешается применять компоненты животного происхождения.

Основные показатели сертифицированной натуральной косметики

В каждой стране правила могут иметь некоторые различия, но основной подход остается стандартным для всех. Вот главные критерии.

  1. Отсутствие довольно большого списка ингредиентов, в который включены продукты нефтепереработки, красители и отдушки, ГМО, минеральные масла и элементы, полученные от мертвых животных, агрессивные ПАВ, аллергены и прочее.
  2. Косметические средства абсолютно безопасны для окружающей природы, легко расщепляются в воде, не образуют и не выделяют токсинов.
  3. Упаковка средств не приносит вреда окружающей природе, изготовлена из переработанных материалов.
  4. В составе не меньше 95 – 98% натуральных веществ.

Важно: даже если на упаковке есть надписи "bio", "eco", "organic", то это ни о чем не говорит, если нет сертификата. Надписи – маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Если значок подделывается, то это грозит высокими штрафами. Могут даже закрыть производство, поэтому на эти противозаконные действия не решаются.

На что обратить внимание при покупке

Натуральную косметику можно отличить по нескольким признакам прямо в магазине.

  1. Средства не имеют искусственных сильных ароматов цветов и фруктов, а чаще – еле уловимый аромат трав, иногда без запаха.
  2. Пены у средств нет или почти нет: в состав не входит Soldium Lauril Sulfat (химическое вещество, образующее пену).
  3. Следует внимательно прочитать состав. В нем не должны встречаться такие аббревиатуры: PEG (приставка), - MEA, - EDTA, -TEA, - DEA (окончания), paraben.
  4. Веганская косметика не содержит продуктов животного мира, а этичная не проводит тестов на животных. В вегетарианской косметике могут присутствовать коллаген, воск или мед.
  5. Экологичная косметика. Здесь главным принципом является гуманное отношение к природе, поэтому даже если и используются синтетические материалы, то они легко расщепляются.
Наверх