Несколько актуальных тем о детях, которые обязательно пригодятся в процессе взросления детей

28.10.19

Малыш родился, научился сидеть, сделал свои первые и шаги и тут возникает первая важная задача, как в жизни ребенка, так и в жизни родителей: как отдать свое чадо в сад и не вызвать у него негативных эмоций. Эта статья поможет родителям взглянуть на ситуацию с разных сторон. В ней мы дадим несколько полезных советов, как помочь вашей крохе.

В каком возрасте идеально отдавать ребенка в детский сад?

Конечно психологическую готовность своего чада к саду может знать только мама, но врачи и психологи советуют отдавать малыша в сад между 2 и 3 годами жизни. В этом возрасте, ребенок уже может обслуживать себя самостоятельно, а у женщины остается время, для того, чтобы подойти к данному вопросу обстоятельно и правильно. У крохи в возрасте 3 лет больше развито понимание того, что мамы за ним обязательно вернется, необходимо только подождать определенный промежуток времени.

Готовить ребенка к поступлению в сад жизненно необходимо и желательно делать заранее за несколько месяцев и обязательно поэтапно

- начать с разговоров о том, что малыш начнет посещать заведение, для общения с другими детьми и для собственного развития. В начале не стоит сильно заострять внимание на том, что вы там находиться не будете. Для малыша сильный стресс, когда он надолго теряет маму из вида. У него не развито чувство времени, он не понимает, что вы вернетесь и думает, что вы его бросили.

Обязательно расскажите крошке все положительные стороны, которое его ждут:

- новые знакомства и игры;

- новые игрушки;

- веселые праздники и развлечения;

- новые знания и занятия с педагогом.

Если имеется такая возможность, отведите малыша на территорию сада, погуляйте немного вместе, пусть для него это место будет знакомым

На момент принятия ребенка в детский сад, он должен обладать элементарными навыками, уметь ухаживать за собой, знать правила личной гигиены. Каким именно вещам необходимо научить его:

- уметь ходить на горшок, а главное сообщать об этом взрослому человеку;

- уметь пользоваться столовыми приборами, а также потреблять взрослую пищу. Если у ребенка имеются особенности в питании, заранее сообщите об этом воспитателю;

- самостоятельно одевать и снимать самую простую одежду, обувь желательно покупать на липучках, чтобы у ребенка не возникало с ней сложностей;

- обязательно рассказывать малышу на примерах о навыках общения, воспитанности и вежливости.

Чадо необходимо с ранних лет приучать к коммуникации, как с детьми, так и со взрослыми. Для этого больше гуляйте и посещайте места скопления людей. Не стоит перекладывать всю ответственность за воспитание вашего чуда на воспитателя дошкольного учреждения. Родители обязаны воспитывать своего ребенка, научить его не обижать других детей, не брать без разрешения чужие игрушки, уметь играть в группе в ролевые игры.

Некоторые дети начинают плакать от слов «детский сад», почему так может происходить? Он может быть не приучен к раннему подъему. Тогда научитесь ложиться спать пораньше, чтобы с утра у него оставалось время, для того, чтобы успеть сделать что-то приятное для себя. Кто-то из близких родственников пугал вашего сына или дочь детским садом или рассказывал негативный опыт.

Выбор детского сада

Родителю необходимо тщательно проверить учреждение, в которое он планирует определить свое чадо. Навести справки у знакомых, пообщаться с родителями деток, которые посещают данный детский сад. Обязательно обойти территорию, попросить провести экскурсию по зданию сада, осмотреть оснащение детских групп всеми необходимыми предметами. Заранее познакомиться с коллективом образовательного учреждения. Важный критерий при выборе, как аккуратно поддерживается чистота в помещении, и на территории сада. Как часто проветривается комната, в которой играют дети. Интересно узнать, как отапливаются комнаты.

Желательно, чтобы сад располагался поблизости с домом. Это экономит время, как утром, так и вечером. Также в жизни случаются форс-мажоры, и в крайнем случае вы сможете попросить забрать ребенка соседей или знакомых.

Можно несколько дней с разрешения администрации понаблюдать за работой будущего воспитателя вашего малыша, важно, чтобы он не давил на детей, не шантажировал, был устойчив, но при этом знал, как договориться с разными детьми.

После того, как вы определились с садом, провели поэтапную подготовку малыша к саду, приходит первый день посещения дошкольного учреждения. В первые дни не оставляйте ребенка на долгое время, начните с 15-30 минут и постепенно увеличивайте срок пребывания в группе. Важно забирать свое чадо в положенное время, чтобы он не оставался последним в группе, тогда малыш поймет, что всегда будете возвращаться за ним.

Частые ошибки родителей:

- не пугайте детей садом, в их присутствии не высказывайте негативные мысли и слова.

- старайтесь внушать спокойствие, ваше волнение может передаться ребенку.

- приучайте деток к самостоятельности с раннего детства, так им будет намного проще адаптироваться в новых условиях.

Детский сад – важный переходный этап в жизни ребенка. Садик полезен, он помогает легче адаптироваться в обществе в будущем, уметь общаться с разными людьми, жить в социуме. Эти навыки будут помогать ему всю жизнь.

От темы, как помочь ребенку с адаптацией, мы плавно переходим на следующую интересных тему «Режим дня». Он также очень важен при привыкании к детскому саду, но детям, которые не ходят в сад, он тоже необходим.

В первую очередь распорядок учит ребенка самодисциплине. Маленьким детям, а иногда и людям в разном возрасте необходимо ощущение безопасности. И как раз, когда он знает последовательность своих действий на целый день, чувствует себя более защищенным. Нарушение распорядка приводит к ухудшению настроения, капризам, и даже к ослаблению организма малыша. Дети в период взросления каждый день сталкиваются с неизвестностью, и это одновременно закрепляет характер, а с другой стороны создает стрессовые ситуации. Поэтому точность в распорядке дня крайне важна. Распорядок дня помогает растить здорового ребенка, как в психологическом, так и в физическом плане.

Несколько советов о правильном планировании дня:

1. Желательно приучать ребенка к раннему подъему, ведь большинство образовательных учреждений начинают свою деятельность достаточно рано. Необходимо также учитывать время на следующие действия: пробуждение, соблюдение правил личной гигиены, приема завтрака и конечно на дорогу.

2. Потом приходит период для занятий.

3. В обеденные часы, обычно от 12:00-14:00, дети готовятся к приему обеда.

4. После обеда – тихий час. Дневной сон обязателен для детей всех возрастов, так как нервная система в период активного роста переживает огромные нагрузки.

5. После дневного сна, приходит время полдника. Затем свободное время для игр, общения и прогулок.

Такой режим больше подходит для детей, которые проводят большее количество времени в образовательных учреждениях. Детям, которые сидят дома распорядок проще откорректировать. Даже в выходные необходимо соблюдать временные рамки.

Преимущества систематизирования времени:

1. Конец борьбы за власть. Вы больше не командир, ребенок сам знает, когда и что ему необходимо сделать.

2. Легкость в общении. Вы заранее предупреждаете дитя о смене деятельности, и он знает, что он должен делать. Стресс значительно снижается.

3. Ответственность. Ребенок со временем привыкает к последовательности и делает все самостоятельно.

4. Ожидание приятных событий. Малыш точно знает, когда наступит время развлечений.

5. Помогает неорганизованным и неряшливым детям с налаживанием расписания.

6. Гораздо быстрее происходит засыпание и пробуждение.

7. Родители, зная расписание ребенка, могут выделить несколько больше времени на общение с ним.

Для более подробного составления режима важно подстраиваться под возраст детей, индивидуальные особенности, характер. Необходимо также учитывать занятость обоих родителей, а также человека, который принимает активное участие в воспитании ребенка. Правильно рассчитать промежутки сна в разном возрасте, время приема пищи, четко определить временные рамки на образовательные программа, а после уже на развлечения и игры.

Несколько хитростей, чтобы заинтересовать ребенка:

- можно ввести соревновательный и поощрительный момент, наклейки или конфетки за правильное исполнение дел, указанных в плане дня;

- приучите себя к режиму первыми, то есть будьте наглядным примером;

- можно сделать необычные часы, где вместо обычного циферблата будут картинки с примерами дел, срок выполнения которых сейчас подходит;

- для деток постарше можно купить обычные белые настенные часы и разноцветными маркерами выделить периоды. Например: период времени с 15:00-17:00 раскрасить сиреневым, и оно начнет означать обеденный сон.

Хочется отметить, что от приучения ребенка к укладу дня с детства, будет огромная польза в будущем, ведь в современном мире появилось, такое понятие как «Тайм менеджмент» - это основы управлением временем, и умение распределять его максимально эффективно. Многие взрослые не успевают выполнить все свои дела и обязанности, потому что с детства их не научили правильно организованному режиму.

Комментарии
Пожалуйста Войдите чтобы оставить сообщение