Домашнее животное в доме – почему стоит заводить

28.10.19

Прежде всего появление питомца в доме помогает воспитать в ребенке ответственность. Научится отвечать за себя, свои действия, поступки и, в целом, за жизнь очень ценно равно как в мужчинах, так и в женщинах. Ну а воспитать данное качество необходимо в детстве. Очень помогает домашнее животное, но к вопросу подходить следует с умом и не допускать основных ошибок в воспитании. Ведь именно домашний питомец помогает родителям вырастить гармоничную личность, благородного и доброго человека. На что обратить внимание в первую очередь, и как увидеть позитивные изменения с появлением животного в доме? В данном обзоре об этом и пойдет речь.

Разное видение на домашних питомцев у взрослых и детей: всегда учитываем

Начать нужно с того, что родители и дети совершенно по – разному смотрят на появление животного в семье. Взрослые больше беспокоятся о финансовой стороне дела и ставят конкретные задачи.

  1. Сколько финансов выделить из семейного бюджета на покупку животного, какое выбрать и где приобрести.
  2. Прокормить питомца, приобретать необходимые витамины и микроэлементы для всестороннего физического развития.
  3. Сделать прививки.
  4. Изучить повадки и характер, чтобы убедиться в отсутствии агрессии по отношению к домочадцам.
  5. Привыкнуть к новому режиму дня и отслеживать своевременный выгул, замену туалета.
  6. Найти постоянное место для отдыха питомцу.

Как видим, сугубо практические вопросы, тревоги и беспокойство. В этом проявляется ответственность взрослого за жизнь ребенка, животного и всей картины в целом. По этой причине не всегда мама и папа согласны на приобретение даже попугая, не говоря уже о собаке крупной породы.

Дети же просто радуются. Для них собака, а порой и маленький хомячок – это прежде всего источник получения счастья и вдохновения. Часто животное становится самым близким другом и товарищем по играм, в основном, это касается кошек и собак. Хотя некоторые обожают морских свинок, птичек или кроликов.

Дети любят всех животных без исключения, они пока не задумываются о высоком уровне ответственности. Для них этот мир непознанный, а потому вызывает такой неподдельный интерес. Почему же так полезно заводить питомцев и делать их членами семьи? Перечислим основные плюсы.

Любимое животное в доме – преимущества

Важно показать ребенку, как правильно относится к любому животному и как проявлять грамотно заботу о нем. Дети очень наблюдательны и внимательно смотрят, как их мама и папа ведут себя с домашними зверями. Так же будут вести себя и они. Поэтому никогда не повышайте голос на животных, не обращайтесь агрессивно и жестоко, категорически запрещено демонстрировать насилие.

Что мы, взрослые, получаем, когда, глядя в счастливые глаза малыша, вручаем теплый и пушистый комочек с бантиком на шее? Вот основные положительные стороны.

Всестороннее развитие

Ученые доказали, что дети, имеющие домашних животных, по многим пунктам идут впереди ровесников. Они более сообразительные, активные, энергичные. К тому же дети учатся проявлять ласку и заботу, имеют меньше страхов, беспокойства и тревожности.

Адаптация в обществе

Общение с животными помогает ребенку правильно и своевременно адаптироваться в обществе. Дети уверенно знакомятся, проявляют инициативу в учебе, легко находят общий язык с одноклассниками.

Если вы решили завести собаку, то, выгуливая её, ребенок научится ухаживать и с, другой стороны, может найти себе друзей в сквере или в парке, которые также свободное время предпочитают проводить со своими любимцами. Такая дружба может продолжаться годами.

Развитие интеллекта, познание мира

Через тактильные ощущения, запахи и повадки животного дети быстрее познают окружающий мир и природу. Они трогают, гладят, кормят питомца, общаются с ним, и развитие их происходит активней.

В эпоху гаджетов, жестокости, агрессии и равнодушия, вечной занятости родителей, питомец нередко становится главным слушателем тайн и секретов, дает ребенку чувство защищенности и нужности. Можно перед приобретением узнать все интересные факты о звере, выучить его повадки и тем самым дать пытливому уму ребенка новую занимательную информацию.

Прививаем детям чувство прекрасного

Удивительно милые и забавные зверушки становятся первыми образцами совершенной красоты, которую дарит людям природа. Ребенок учится восхищаться, проявлять любовь и ухаживать за животным, чтобы содержать его в чистоте и порядке.

Чтобы больше развивать в детях положительные эмоции, можно вместе нарисовать дорого пса или кошку. Как вариант – сделать интересную фотосессию. Дети с удовольствием примут в таком увлекательном занятии участие.

Подвижные игры с животными и физическое развитие

Порой очень трудно оторвать ребенка от гаджета или компьютера. В школе программа тоже довольно тяжелая. В результате детская психика дает сбой, и может замедляться физическое развитие, рост и вес. Чтобы сделать жизнь детей сбалансированной и гармоничной, в обязательном порядке необходимо приучить гулять на свежем воздухе их с питомцами.

К тому же активность, времяпрепровождение на природе способствуют приливу энергии, отдыху от уроков и монитора. Ребенок становится более бодрым, жизнерадостным, у него улучшается аппетит, сон и появляется энергичность. В процессе игры с животным развивается координация и скорость движений.

Прогулка с собакой в парке может стать замечательным поводом пообщаться и провести вместе время. А позитивные эмоции и поведение животного только улучшают настроение.

Внимание: если порода собаки крупная, бойцовская или сторожевая, то обязательно надевайте намордник и объясните ребенку о необходимости это делать всегда. Не забудьте приучить детей убирать за животным даже на улице, особенно в больших городах, где в сквере можно за неубранные экскременты животного заплатить даже штраф. Приучите ребенка к культуре поведения.

Лечение от депрессии

Давно известно, что многие животные способны привести в порядок энергетику человека, они охотно делятся ею, восстанавливают эмоциональное и психическое здоровье.

Собаки помогают детям с аутизмом, умственной отсталостью быть спокойней. После общения с животными существенно уменьшается количество приступов и вспышек агрессии.

Лошади и дельфины рекомендуются для детей с проблемами опорно – двигательного аппарата, с ДЦП и также с депрессиями и неврозами.

Рекомендации: как ответственно относиться к животным

  1. Перед приобретением следует провести с ребенком беседу и выяснить, зачем ему питомец. Если у всех есть в классе или просто интересно, то, возможно, хватит и одного похода в зоопарк или дельфинарий, конную школу. Ну а в случае, когда дети осознанно мечтают о новом члене семьи, следует прислушаться к их желанию.
  2. Обязательно необходимо сразу объяснить, что зверь – это не игрушка, а живое существо, которое нуждается в постоянной заботе, а не "по настроению". И если его заведут, то сыну или дочери придется за ним ухаживать (разумеется, под присмотром взрослых).
  3. Постарайтесь сразу распределить обязанности, и помогите первоначально ребенку войти в новый ритм. Организуйте график прогулок, смены туалета, чистки клетки и прочие мероприятия.
Комментарии
Пожалуйста Войдите чтобы оставить сообщение