Онлайн шоппинг плюсы и минусы

23.08.11

Сегодня уже никого не удивишь новым интернет-магазином или онлайн шоппингом. Раньше люди просто-напросто боялись покупать что-то, чего они не могут пощупать, оценить со всех сторон и проверить качество. Также, даже если принять во внимание последние 5 лет, то очень не многие семьи могли себе позволить иметь компьютер и доступ в интернет. Но в эру развития современных технологий, это стало реально.

Что вообще такое шоппинг? Как сообщают источники, это хождение по магазинам с определенной целью купить что-то нужное. Хотя для нас это понятие совсем не ассоциируется с "чем-то полезным", это, скорее, времяпровождение, которое в итоге приводит к трате круглой суммы на совершенно бесполезные вещи. Допустим, что это личная особенность каждого, как и на что он тратит деньги. С доступностью интернет шоппинга традиционные магазины не стали страдать от недостатка покупателей и просто посетителей. Скорее, возможность покупать и смотреть товары в сети, это еще одна возможность для шопоголиков куда-то деть свои сбережения. Но не будем забывать, что в мире существуют не только такие люди. Ведь есть еще и вполне сдержанные и экономные парни и девушки, которые не будут спускать свою зарплату в первом попавшемся магазине. Если они зарабатывают, то логично предположить, что они работают, а значит, тратить время на поход по магазинам им не всегда хочется. И именно тут на помощь приходит шоппинг онлайн! 

Чем еще выгодно совершать покупки через интернет? Преимуществ масса: вы можете сделать это в любое время суток, ведь вполне возможно, что вы работаете до вечера и без выходных; вы можете получить исчерпывающую информацию о понравившемся товаре, а не искать в зале консультанта, как в обычных магазинах; вы находитесь в уютной и комфортной обстановке; имеете возможность выбрать наиболее удобный способ оплаты и доставки товара. Последнее возможно не всегда. Часто встречаются трудности с этим вопросом, так как данный интернет-магазин не расширил свои контакты и вы не можете получить покупку там, где вам удобно. Но тут уж решайте сами: найдите другой сайт или соглашайтесь на их условия. Но самым главным плюсом интернет покупок является, пожалуй, цена. Обычно, даже с учетом доставки, стоимость товара оказывается меньше той, которую вам предложат в стационарном магазине.

Конечно же, в мире нет ничего идеального, это правило применимо и к покупкам через интернет. Мы уже упомянули о возможных трудностях с доставкой. Такие же неурядицы могут случиться и со способом оплаты. Например, вы можете расплатиться только с помощью Webmoney, а магазин предлагает лишь перевод денег с карточки. Еще один минус касается сроков. Если вы хотите получить вещь прямо сейчас, то тогда вам лучше пойти и купить ее в стационарном магазине. Далеко не все торгующие сайты могут гарантировать получение вами заказа через 1-3 дня. Чаще всего, это не меньше недели. Ну и, само собой, существенным недостатком можно считать невозможность увидеть товар собственными глазами, как он выглядит не только на фотографиях, но и в реальности. 

Замечена тенденция, что наибольшую популярность получили книжные интернет-магазины. Все вполне логично: книгу можно выбрать, и не видя ее. Просто читаешь рецензию, смотришь переплет и можешь смело заказывать. Это же относится и к дискам. Так же уверенно, не так интенсивно, покупают люди через интернет и технику, особенно товары для дома. И конечно, одежда. 

Одежда заслуживает отдельного рассмотрения. Эта тема очень актуальна в наши дни, ведь доступ открыт, а преимущества настолько очевидны, что только лентяи не заинтересуются покупками одежды в интернет-магазинах. О чем тут важно помнить? О своем размере, само собой. Внимательно читать таблицу размеров и не прогадать, дабы потом не горевать и не отправлять вещь назад, что нередко можно сделать только за свой счет.

И последнее, о чем обязательно стоит упомянуть, это совместные покупки. Это новшество не так давно начало набирать обороты на территории нашей страны. Суть состоит в том, что человек-организатор собирает группу людей, которые желают что-то заказать на каких-то конкретных сайтах. Они формируют объемный заказ и отправляют его. Такой способ является очень выгодным, так как расходы на доставку и все остальное существенно снижаются. Обычно, совместные покупки делаются на сайтах Америки, Китая или же Европы. Цены на товары действительно низкие, но загвоздка состоит в самой пересылке, ведь надо заплатить за перевозку груза на далекое расстояние, за вес. А когда собирается группа людей, то они просто делят эти расходы между собой. Минусы тут тоже есть. Многие интернет-магазины могут менять цвет и размер заказанной вами вещи, если на складе закончились те модели, которые вы заказали. Понятно, что вернуть это практически нереально. Поэтому обращайте внимание на такие детали на самом сайте. И сроки...они могут достигать и трех недель ожидания покупки. Но если вы готовы ждать вещь своей мечты, тогда смело используйте современные возможности!

Комментарии
Пожалуйста Войдите чтобы оставить сообщение