Опять двойка: как приучить первоклассника выполнять уроки систематически?

03.10.19

Прошло семь лет с момента, когда вы впервые взяли своего кроху на руки. И вот ваш малыш стал уже совсем большим и пошел в первый класс. На этом моменте, несомненно, возникает масса трудностей. И одна из них — нежелание ребенка выполнять домашние задания. Как с этим бороться и что предпринять, чтобы ребенок сам хотел заниматься?

После детского сада, где детей окружали игрушки, и жизнь их не была обременена ничем, кроме игр и обеда, школа кажется чем то новым и непонятным. Вместо того, чтобы играть и бегать приходится садиться за парту. Ребенка загоняют в рамки, зачастую без какой-либо подготовки, и ему, как любому другому человеку, очень сложно сразу же привыкнуть к этому. Зачастую родители перезагружают детей различными кружками и секциями, и тогда у малыша просто не остается сил для выполнения домашнего задания. Первый класс — самое важное во всей школьной жизни время, период, когда происходит адаптация к новым жизненным условиям. Поэтому старайтесь освободить ребенка от внеурочной деятельности или снизить количество секций до минимума.

Прогресс не стоит на месте и школьная программа с каждым годом становится все сложнее. В погоне за хорошими оценками многие родители просто-напросто убивают психическое здоровье своих детей. Сделайте для себя заметку о том, что оценки не сделают вашего ребенка счастливым. Намного больший вес имеют знания.

Метод кнута и пряника - в прошлом

Не стоит использовать шаблонные методы мотивации. Нужно найти тот особенный ключик к психологии вашего ребенка, и уже исходя из этого выбирать способы воздействия. Первым делом выясните, что мешает ребенку заниматься. Лень? Усталость? Преобладающее желание поиграть, вместо занятия уроками? Давайте разберем все три случая по порядку.

• Лень

Часто способные к учебе дети попросту не хотят проявлять свои знания и умения вследствие лени. Современные дети просто не могут понять, для чего им это нужно. Они считают, что школа просто является каким-то обязательным этапом, без которого невозможна дальнейшая жизнь. Конечно, без базового образования очень сложно найти свое место в мире. Посадите ребенка перед собой и объясните, что учеба - занятие необходимое. Расскажите о своих школьных годах, какие уроки вы любили больше всего, а на какие ходить не хотелось. Но поймите, что современная программа сильно разнится с тем, что изучали вы. Образовательные стандарты стали жестче и иногда над домашним заданием приходится думать всей семьей. Обязательно помогайте ребенку справляться с тем, что задали на дом. Мнение о том, что малыш должен справляться со всем сам, иначе не устроится в жизни, ошибочно. Школа должна работать в симбиозе с родителями. То, что дают ребенку во время урока, должно еще раз прорабатываться и закрепляться дома.

• Усталость

Тот случай, когда ребенок перегружен различными кружками и секциями. После внеклассных занятий очень тяжело снова настроиться на учебный лад и найти в себе силы для домашнего задания. Составьте распорядок дня ребенка так, чтобы в него помимо школы и секций обязательно входил отдых. Первое время, после детского сада, во время адаптации к школе ребенку необходим дневной сон. Пара часов отдыха позволит расслабиться после учебного дня. Так же рекомендуем прогулки на свежем воздухе. Старайтесь ограничить времяпрепровождение за компьютером и телевизором. Такой вид досуга очень сильно нагружает глаза, которые и так страдают от чтения и письма. Однако, нельзя полностью запрещать это. Выделяйте по полчаса в день для просмотра любимых мультфильмов или игр за компьютером.

• "Я хочу играть, а не заниматься!"

Довольно естественное явление. После детского сада происходит резкая смена распорядка жизни ребенка. Малыш не сразу понимает, что теперь нельзя будет играть целыми днями и носиться с друзьями по детской площадке. Поэтому важно примерно за 6 месяцев до начала учебного года начать приучать ребенка к спокойным занятиям примерно по 30-40 минут. Купите развивающие книги и прописи, занимайтесь систематически, ежедневно. Побеседуйте с ребенком и объясните, что теперь он стал взрослым и ему, как маме и папе придется ходить на работу, только называться она будет школой. Начальником станет учительница, которую нужно обязательно слушаться. А домашнее задание — это та работа, которую сделать не менее важно. Расскажите, что мама и папа получают деньги, а ученик (работник) - оценки. Придумайте собственную систему поощрений и предложите ребенку накопить в течение недели пять пятёрок (25 баллов), которые он сможет обменять на игрушку, сладкий приз, или поход в кино. Такой подход подготовит ребенка ко взрослой жизни и он поймет, что ничего не достается просто так.

В школу с 6 лет: играет ли возраст определяющую роль?

Когда ребенку исполняется 6 лет, многие родители задаются вопросом:"Пора или не пора?". По закону, ребенка могут принять в школу только по достижению возраста 6,5 лет, несмотря на развитость и умственные способности. Существует ряд критериев, по которым определяется готовность малыша к школе:

1. Способность концентрировать внимание больше, чем на 30 минут. Данный критерий является ключевым, так как до шестилетнего возраста ребенок концентрируется лишь на 15 минут2. Четкая, правильная речь без заиканий и запинок (Речь идет о детях без нарушений развития)3. Ребенок социализирован, контактирует с детьми4. Ребенок может с легкостью назвать контактные данные (Имя, фамилию мамы и папы, домашний адрес)5. Имеет базовые азы воспитания — умение извиняться, здороваться и прощаться

При решении вопроса о том, стоит ли отдавать ребенка в школу рекомендуем ориентироваться не только на приведенные выше критерии, но и на ваши собственные ощущения. Подумайте, готов ли ваш ребенок к школе, сможет ли он высидеть урок. Не нужно опираться на общественное мнение, делайте только так, как считаете нужным.

Помните, что ваш ребенок — индивидуальная и неповторимая личность. Не нужно загонять его в рамки шаблоны. Постарайтесь, потратьте время и найдите особый подход к малышу. Ни в коем случае не срывайтесь на ребенка и не устраивайте скандалов. Так вы травмируете психику маленького человека, и даже у самого продвинутого гения исчезнет желание учиться.Успехов вам в достижении этой нелегкой цели!

Комментарии
Пожалуйста Войдите чтобы оставить сообщение