16+ четверг, 25 апреля 2024 г.

Ревнует к каждому столбу: наболевшая проблема многих отношений

Дата: 29.09.2019

Ревность — совершенно обыденное, казалось бы, для отношений чувство. Однако, она допустима, если не переходит границы разумного. Как бы то ни было — ревность — ощущение с негативной окраской эмоций. Согласно статистике, мужчины более склонны к ревности, чем их прекрасные половинки. Женщины имеют более развитое воображение и фантазию, поэтому зачастую склонны додумывать то, чего не было или ревновать своего мужчину к девушке, которую видели во сне. Как бороться с ревностью и стоит ли бороться вообще? Давайте разбираться вместе.

Психологи трактуют чувство ревности как страх, боязнь потерять что-либо (человека или благо) и стремление сохранить это за собой. Чувство ревности по определению сродно собственничеству и даже эгоизму. Иногда, когда человек превращается в патологического ревнивца (и пол здесь абсолютно не важен), данные чувства берут над сознанием верх. Один из партнеров начинает полностью контролировать каждый шаг своей половинки и ущемляет ее личное пространство. Патологический ревнивец трактует это как заботу о близком человеке. Однако, заботой здесь и не пахнет.

Но, чувство ревности рассматривается психоаналитиками как один из компонентов любви. Наверное почти каждый человек испытывает страх перед будущим. Таким образом, теоретически ревность в отношениях допустима, но в адекватных ее проявлениях.

Помимо обычного чувства ревности, когда на то есть поводы, существует и такое явление как "установка на ревность". Это беспричинная уверенность человека в отрицательном исходе отношений, ожидание измены. Таким симптомом зачастую страдают люди, получившие психологическую травму в детстве. Например, развод родителей.

Ревность — момент, во время которого вами руководит масса чувств:• Боязнь потерять человека и остаться одному• Постоянное беспокойство• Сомнение в собственной привлекательности• Отсутствие уверенности в себе• Эгоизм — превознесение своих чувств над чувствами и желаниями партнера

Типы ревности

1. Обратная - к сожалению, довольно распространенный случай. Возникает, когда один из партнеров начинает вести двойную жизнь и опасается того, что вторая половинка поступит с ним так же.

2. Привитая временем — проявляется у детей, которые болезненно переживали развод родителей. Так же может возникать у женщин, подвергшихся насилию; впоследствии психологической травмы возникает тотальное недоверие к противоположному полу. Взрослый, но еще так по-детски боится, что с ним поступят так же, как например, папа с мамой.

3. Кризиса среднего возраста — женщины, перешедшие границу возраста 40 лет, начинают ощущать себя неполноценными и недостаточно красивыми по сравнению с молодыми девушками. Мужчины же, наоборот, с возрастом становятся более уверенными в себе, считают, что года прибавляют им мудрости и привлекательности. И женщина, знающая это, живет в постоянном страхе, ожидая, что муж найдет молодую любовницу.

4. Фактическая — возникает на основе увиденных партнерами реальных фактов. В данном случае стоит надеяться только на благоразумие человека, начавшего вести двойную жизнь. Если вы встречаете новую любовь, не мучайте своего прежнего партнера и не разбивайте ей (или ему) сердце. Сообщите о том, что вы встретили более подходящего человека и постарайтесь расстаться мирным путем.

"Ревнует — значит, любит" - довольно распространенное, но ошибочное рассуждение. Хоть чувства любви и ревности связаны между собой, считать их синонимами ни в коем случае нельзя. Как побороть это губительное чувство? Сделать это довольно просто, если соблюдать несколько важных правил:

• Пытайтесь разобраться в причине конфликта. Задайте себе вопрос: "Есть ли реальные причины и поводы для ревности, или я сама (сам) себе что-то придумала?"

• Дайте партнеру право на личное пространство. Вряд ли кому-то понравится, когда в его телефоне будут постоянно читать переписки, пусть даже и деловые или дружеские, и просматривать детализацию звонков. Поймите, партнер скорее охладеет к вам из-за постоянной ревности и недоверия, чем вследствие реальной измены.

• Благодарите партнера. Инстинкты людей схожи с инстинктами животных. Кошки любят, когда их гладят и ласкают, собаки виляют хвостом. "Доброе слово и кошке приятно" - гласит древняя русская пословица. Задумайтесь над этим и старайтесь как можно чаще делать комплименты и благодарить свою вторую половинку, пусть даже и за какие-то мелочи.

• Не пытайтесь изменить человека под себя. Взрослый человек — уже сформировавшаяся личность с собственным характером и привычками. Изменить его характер, не травмировав психику, очень непросто и сделать это может лишь опытный психолог.

И самое главное — доверие. Данное чувство является важнейшим компонентом крепких и долговременных отношений. Не забывайте об этом.Уделяйте достаточно внимания партнеру, проявляйте нежность, проводите больше времени вместе. Когда человек чувствует, что он по-настоящему нужен своему любимому, он вряд ли захочет променять вас на кого-то еще.

Наверх