Корсет – гимн женственности

19.03.12

Корсет - один из  предметов гардероба, призванных подчеркнуть вашу женственность,  наряду с бюстгальтером, шпильками.  Притягательность этого предмета гардероба в том, что корсет может скорректировать вашу фигуру и сделать ее соблазнительной и привлекательной. По последним исследованиям ученых известно, что мужчины подсознательно выбирают себе женщин с высокой грудью и тонкой талией. У женщин с силуэтом фигуры «песочные часы» оптимально вырабатываются гормоны для зачатия и вынашивания здорового потомства. Поэтому, наверно, корсет, приподнимающий грудь и утягивающий талию, известен в истории моды аж со времен Древней Греции!

     В Древней Греции утягивающими лентами из шерсти и кожи грудь корректировалась, дабы не причинять неудобств  при занятиях спортом и танцами. К тому же, как известно, в античности идеалом женской груди была небольшая, но широкая грудь. Ленты же не только занимались поддержкой груди, но и не давали ей вырасти больше «идеального» размера. Во времена сурового средневековья корсет видоизменился, стал более похожим на латы. Одежда того времени, хоть и стала шиться по фигуре, но должна была начисто стереть из облика намек на сексуальность, поэтому корсеты того времени скорее сжимали тело и грудь, чем подчеркивали их. В мягкую подкладку одежды вшивались железные или деревянные планки для придания корсету формы и жесткости. Талия утягивалась до невозможных размеров, сдавливая все внутренние органы.  Короче, не до греховных мыслей было при ношении на теле таких «вериг»…

     В эпоху Возрождения корсеты видоизменились, «выпустив наружу» грудь для соблазнительного подчеркивания последней. Украшенное кружевами и вышивкой декольте такого корсета, выполненного из сатина или шелка, кружило головы мужчинам. При этом  корсет  регулировался с помощью шнуровки, располагающейся либо сзади (английский вариант), либо спереди (французский вариант). Для прилегания корсета к телу и созданию жесткости самого корсета стал применяться китовый ус. Недостатки фигуры скрывались разного рода накладками для создания соблазнительного силуэта. Узкая талия, однако, так и осталась в моде.

    В течении последующего времени корсет претерпевал различные изменения, но никогда надолго из моды не выходил.  В начале 20-го века корсет перестал сильно уродовать фигуру, плавно подчеркивая естественные формы женщины, убирая недостатки (жир с боков и висящий живот) и подчеркивая достоинства  (приподнимая грудь).

     В наше время, когда унисекс и андрогинность стали нормой, возвращение корсета в ряды остромодных атрибутов гардероба воспринимается как гимн женственности. Наконец-то женщинам можно подчеркнуть свои великолепные прелести, не падая при этом в обморок и не причиняя вреда здоровью.  Корсет  до сих пор считается предметом гардероба, максимально усовершенствующим фигуру, подчеркивая ее достоинства и скрывая недостатки.  Плоский живот, осиная талия, подтянутые бедра, высокая грудь красивой формы – всего этого можно достичь, смоделировав фигуру с помощью удачно подобранного корсета. И, конечно, осанка, которой так часто не хватает современным женщинам, стремительно несущимся сквозь перипетии современной жизни.

     Корсет является универсальным атрибутом гардероба и одеть его можно с чем угодно: с брюками, летящей юбкой, шортами, на блузку или прямо на голое тело… Вариантов – множество! Но стоит обратить внимание на то, что к корсету надо иметь соответствующие манеры. Если вы хотите почувствовать себя королевой и леди, надо перед мероприятием, на которое вы оденете вожделенный корсет, немного потренироваться в его носке дома перед зеркалом. Выглядеть элегантно и шикарно в корсете поможет гордая королевская осанка, поворот головы, медленные, плавные движения аристократки. Ваша уверенность в себе и привлекательность от этого только возрастет и поможет стать желанной, сексуальной, блестящей, короче, Женщиной с большой буквы!

Комментарии
Пожалуйста Войдите чтобы оставить сообщение