Совместные покупки. Заказ товаров через Интернет

29.08.11

Феномен совместных покупок захватил всю русскоязычную Сеть несколько лет назад. Российские и украинские женщины поняли, что ассортимент наших магазинов и рынков – вовсе не последняя инстанция в вопросе обновления гардероба. Интернет-шоппинг становится все более и более популярным среди местных дам, причем они стараются найти самые простые способы отовариваться, разыскивают в интернет-магазинах скидки и акции, организовывают совместные покупки. Заказ одежды с европейского или американского сайта – лучший способ купить уникальную модную вещь. Многие косметические бренды, лекарства и пищевые добавки не продаются в странах СНГ, и получить их можно только благодаря интернет-покупке. Совместная покупка на данный момент считается самым удобным способом приобретать зарубежные товары. Есть несколько минусов, о которых нужно знать перед заказом: во-первых, покупая одежду, точно выясните размер, ведь вернуть или поменять вещь не получится, во-вторых, будьте готовы к тому, что ждать заказанного придется несколько недель.

Что же такое совместные покупки, или СП? Схема СП такова – группа людей собирается на специальном форуме и связывается с каким-либо интернет-магазином для совместной покупки. Дело в том, что оптовые закупки товара позволяют купить дешево, а один-два человека, естественно, опт обеспечить не могут. Некоторые магазины снижают цены на закупку полного размерного ряда – это еще один вид СП. В случае такой совместной покупки участники разбирают себе необходимые размеры. Редкие товары, которых не найдешь на наших прилавках, намного удобнее купить вместе с подругами или товарками по форуму. В особенности это касается детских вещей, игрушек, модельной обуви и других необходимых и очень желанных вещей. Совместной покупкой обычно руководит организатор, который собирает заказы и отправляет совместную смету в магазин. Организатор берет себе процент от заказа за работу – стоимость его услуг может доходить до 10%. Расстраиваться по этому поводу не стоит – все-таки именно организатор отвечает за своевременную и правильную доставку заказа к вам. Кроме того, некоторые сайты, в первую очередь британские магазины одежды, не отправляют заказы напрямую в Украину и Россию. В этом случае организатору приходится искать контакты в стране-производителе и находить способ отправить заказанные вещи в пункт назначения обычной посылкой или службой FedEX. Чаще всего лидер СП обеспечивает и развоз заказов по домам покупателей.

Интернет покупки, конечно, все еще пугают многих. В первую очередь покупатели опасаются недобросовестных продавцов или организаторов. Но существуют проверенные сайты, на которых, кроме собственно СП, есть еще и разделы для обсуждения организаторов, отзывов о магазинах, а также черные списки покупателей, которые не забирают вовремя заказы или вовсе отказываются от них. Прежде чем принять участие в СП, необходимо увериться, что будешь способен вовремя оплатить и забрать заказ.

Совместные покупки создаются по нескольким финансовым схемам. Самая распространенная – оплата части или половины стоимости заказа вперед. Такой метод практикуют начинающие организаторы, у которых нет наработанной базы клиентов. Если лидер СП доверяет своим покупателям, он позволяет делать заказы без предоплаты

Комментарии
Пожалуйста Войдите чтобы оставить сообщение