Новые сообщения
lejsyan, спасибо.
18.04.24, 04:44
tatusia, уточню у орга
17.04.24, 14:08
Откройте кто-нибудь закупку РАДУГА КАМНЯ, пожалуйста! Орг, которая вела эту закупку, вроде уже не работает в СП.
17.04.24, 13:49
lejsyan, интересует сменные картриджи
13.04.24, 17:15
venera84, поищу поставщика)
13.04.24, 15:58
Была закупка фильтров для воды? Она есть?
13.04.24, 15:46
Tatyna1910, вот эта закупка https://sppokupki.ru/market/2379?sppnew=no
12.04.24, 08:40
Здравствуйте!Может,кто нибудь ответит насчёт открытия закупки Эстель?
12.04.24, 08:07
NIKOLAI1676, фабрику дзинтарс закрыли уж лет 5, наверное. Бренд умер.
09.04.24, 04:04
Здравствуйте. Была такая закупка с брендом Дзинтарс. Кто нибудь ведёт эту закупку или нет?
08.04.24, 18:46
Грибная коробка - просто открой и жди грибочков!
olesi5, Олеся
21.11.16, 17:33
Здесь пишем отзывы, обсуждения и достижения которые Вы добились на своих грибных грядках.
+1
olesi5, Олеся
21.11.16, 17:37
Часто задаваемые вопросы по ведерку для выращивания шампиньонов.
Вопрос 1: Что такое ведерко для выращивания шампиньонов?
Ответ : Ведёрко от Татгриб это готовая грядка для выращивания шампиньонов в домашних условиях. Ведёрко состоит из пастеризованного компоста в который внесён мицелий (Мицелий (грибница) — вегетативное тело грибов, состоящее из тонких (1,5—10 мкм толщиной) разветвлённых нитей, называемых гифами.) и уже инкубированного (то есть полностью заросшего мицелием) в специальных условиях.
Компост для ведёрок готовится с соблюдением всех параметров для получения наиболее подходящей среды для роста и развития мицелия, срок изготовления компоста 26-32 дня.
Компост накрыт так называемым покрывным материалом - смесью торфов с определённой кислотностью, именно в покрывном материале развиваются плодовые тела шампиьонов.
Вопрос 2: Что происходит в ведёрке пока она закрыта?
Ответ: В ведёрке происходит зарастание мицелием покрывного материала, однако мицелий активно развивается при температурах от +16 до +24 градусов, если температуры ниже мицелий развивается менее активно, а при температурах от -25 до +4 градусов прекращает развитие, при повышении температуры рост возобновляется.
Вопрос 3. Когда правильно открыть ведерко?
Ответ: Ведерко необходимо открыть сразу и проверить достаточно ли увлажнён покрывной слой (верхние 2-3 сантиметра), если нет, то необходимо до увлажнить покрывной материал (не переливайте, компост с мицелием не любит влаги), затем прикройте крышку и оставьте 5-6 дней, спустя 5-9 дней Вы увидите что покрывной материал зарос мицелием.
Вопрос 4. На покрывном материале появилась зелёная или бурая плесень, что делать?
Ответ: Чаще всего это бывает в связи с попаданием спор на поверхность покрывного материала, то есть на благоприятную для развития среду. Если вы увидели развитие плесени, необходимо немедленно удалить заражённый участок чистой ложкой и присыпать удалённый участок обычной солью.
Вопрос 5. Как правильно собирать грибы?
Ответ: Грибы собирают, не повреждая при этом плодовое тело и грибницу, а место, где они росли, сразу присыпают покровной почвой. Шампиньоны собирают в такой стадии зрелости, когда пленка, соединяющая края шляпок с ножкой и прикрывающая розовые пластинки гриба, натянута, однако еще не разорвалась. Можно снимать и более зрелые — с разорванной пленкой.
Вопрос 6. Нужен ли дополнительный свет при выращивании шампиньонов?
Ответ: Свет при выращивании шампиньонов не нужен.
+1
olesi5, Олеся
21.11.16, 17:37
Часто задаваемые вопросы по грибной коробке вешенка.
Вопрос 1: Что такое грибная коробка?
Ответ : Грибная коробка от Татгриб это готовая грядка для выращивания грибов вешенка в домашних условиях. Грибная коробка состоит из пастеризованного субстрата в который внесён мицелий (Мицелий (грибница) — вегетативное тело грибов, состоящее из тонких (1,5—10 мкм толщиной) разветвлённых нитей, называемых гифами.) .
Вопрос 2: Что происходит в коробке пока она закрыта?
Ответ: В коробке происходит зарастание мицелием субстрата, однако мицелий активно развивается при температурах от +16 до +24 градусов, если температуры ниже мицелий развивается менее активно, а при температурах от -25 до +4 градусов прекращает развитие, при повышении температуры рост возобновляется.
Вопрос 3. Как правильно открыть коробку?
Ответ: Коробку необходимо открывать по пунктирной линии, нож должен быть чистым, нельзя допускать проникновения в глубь коробки более, чем на 1 см. В пакете необходимо произвести крестообразный надрез в 4-6 см. Важно не вырезать пакет полностью, это приведет к высыханию субстрата и гибели мицелия.
Вопрос 4. Когда правильно открыть коробку?
Ответ: В теплое время года коробку необходимо открыть согласно инструкции, то есть на 10-12 день от даты упаковки, более позднее открытие не повлияет на дальнейший выход плодовых тел, то есть самих грибов. В холодное же время года коробку желательно открывать спустя 10 дней после того как она попала в в комнатную температуру.
Вопрос 5. Открыл(а) коробку , а грибов нет?
Ответ: Чаще всего это бывает в связи с ранним открытием. При открытии посмотрите на субстрат, он должен быть заросшим белыми нитями мицелия, в случае ,если субстрат не покрылся мицелием, прикройте вскрытую зону полиэтиленовым пакетом и дождитесь полного зарастания. От полного зарастания мицелия , до образования плодовых тел проходит от 8 до 21 день, такая разница вызвана многими факторами, разной плотностью субстрата, колебаниями температур и влажности, но грибы выйдут гарантированно.
Вопрос 6. Чем питается вешенка на субстрате?
Ответ: Вешенка в природе растет на древесных субстратах и приспособлена к питанию растительными полимерами на основе целлюлозы и лигнина. Содержание азота в древесине небольшое, поэтому вешенка очень эффективно использует весь доступный в субстрате азот.
Основной источник азота для вешенки - это растительные белки.
Хорошая тема для юных грибников))
olesi5, Олеся
22.11.16, 18:32
вот как стоит у меня дома
olesi5, Олеся
22.11.16, 18:32
olesi5, Олеся
22.11.16, 18:32
olesi5, Олеся
22.11.16, 18:34
тряпку постоянно смачиваю.
Я сверху накинула пленку, как у вас ткань, вродь тьфу тьфу начало белеть
-1
У меня появился первый гриб (я надеюсь, что это все-таки он)
+2
olesi5, Олеся
25.11.16, 18:51
у меня пошли грибы!!!
olesi5, с какой закупки и сколько дней прошло? У меня что-то все стоит на месте

elenabokova
26.11.16, 11:07
с вешенками с 1 закупки вроде есть сдвиг, а шампиньоны ничего нет
+1
olesi5, Олеся
26.11.16, 12:51
у меня начинают разрастаться. прям с каждым днем все больше и больше становятся. так интересно))))
вешенки конечно быстрее растут. шампиньоны медленнее. вчера видео смотрела на ютубе там так и сказали что шампиньоны медленее растут чем вешенки. так что скоро все урожай будем снимать))))
+1
А я вот открыла ведро с шампиньонами и мне кажется это плесень, как думаете, не обращая внимание просто полить? Или убирать плесень?
Грибы начали появляться. И растут быстро.
+3
olesi5, Олеся
27.11.16, 16:24
ПЛЕСЕНЬ ЭТО И ЕСТЬ ГРИБЫ. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЕЕ УБИРАТЬ.
olesi5, Олеся
27.11.16, 16:32
ФОТО ВЫШЕ 25.11.16 СНИМАЛА
ВОТ КАК ЗА 2 ДНЯ У МЕНЯ ВЫРОСЛИ
elenabokova
28.11.16, 05:22
SVgareeva, я у вас не вижу никакой плесени в ведре, сразу грибочки, подскажите, сколько воды льете, ведёрко закрытым держали, до появления грибов, или нет? У меня была плесень немного, но она позеленела, и я по рекомендации удалила её.
elenabokova
28.11.16, 05:25
под картинкой написано по одной грозди вешенок, 4-6 волн, а у нас похоже сразу всё лезет, у меня очень много гроздей, уже с черными шапочками, к сожалению, не могу отправить фото, телефон старенький
elenabokova, Не все сразу лезут. Волна считается, когда все грибы выросли и Вы их собрали. И вновь все начинается с нитей мицелия.
olesi5, Олеся
28.11.16, 06:22
elenabokova, плесень удаляют если появилась зеленого цвета. а белая плесень это и есть формирование грибов
elenabokova, воду не лью только брызгаю из пульверизатора чтобы хорошо смочить верхний слой 1 раз в день (обычно вечером). И закрываю влажной тряпкой, которую вешаю на поднятую ручку ведерка. Тряпку смачиваю по мере высыхания (или реже. 1-2 раза в сутки)
elenabokova
28.11.16, 07:31
SVgareeva, делала всё тоже самое, что ж буду ждать:Search::Search::Search:
У меня что то проклевывается, хотя уже махнула рукой… коробка от ,23 октября
Ведёрко стоит с 18 ноября. Почему - то уже 3 раза появляется плесень зеленая. Убираю и присыпаю солью. Белой плесени нет. Ведерко прикрыла тряпочкой мокрой . Надо было фото сделать, но я уже убрала плесень.
У меня все растёт 1гриб, еще 2 вроде появились, но очень медленно увеличиваются.
+1
А мне что-то не везет, даже ни один не вылез ;-(